Дело № 1-406/2011 П Р И Г О В О Р 15 сентября 2011 года г. Красноярск Судья Центрального районного суда г. Красноярска Костырева С.А. С участием помощника прокурора Центрального района г. Красноярска Р.О. Ивкова Адвоката «Первой Красноярской городской коллегии адвокатов» Шалдаковой Е.Ф., Адвоката «Первой Красноярской городской коллегии адвокатов» Кашаевой Е.В., Подсудимых Сосновского В.В., Лунькиной Ю.В., При секретаре Кирилловой И.В., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сосновского В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, Лунькиной Ю.В., <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сосновский В.В. и Лунькина Ю.В. тайно похитили чужое имущество группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в г.Красноярске при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Сосновский В.В. и Лунькина Ю.В., находясь в помещении гостиничного комплекса <данные изъяты>, расположенном по адресу <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества из помещений гостиничных номеров гостиницы <данные изъяты>. Реализуя умысел, в тот же день примерно в 05 часов 30 минут Сосновский В.В. и Лунькина Ю.В., находясь в фойе гостиницы на 2 этаже, с целью поиска незапертых номеров и последующего хищения из них чужого имущества, проверили двери, расположенные на 2-ом этаже гостиницы и выяснили, что номер гостиницы № не заперт, а в номере находятся постояльцы, которые спят. Реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, Сосновский В.В. и Лунькина Ю.В. путем свободного доступа прошли в вышеуказанный номер, тем самым незаконно проникли в жилище, пользуясь тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 2000 рублей с находящейся внутри картой памяти объемом 128 Мб, стоимостью 300 рублей и сим-картой компании «ЕТК», материальной ценности не представляющей, кошелек, материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме 350 рублей, банковская карта Сбербанка России, визитки, материальной ценности не представляющие, спортивную кофту фирмы «Sofia», стоимостью 1500 рублей, зонт, стоимостью 500 рублей, плитку шоколада «Воздушный», стоимостью 40 рублей, пачку сигарет «Glamour», стоимостью 34 рубля, пачку сигарет «Kiss», стоимостью 29 рублей, пачку сигарет «Winston», стоимостью 40 рублей, бутылку пива «Невское» объемом 0,5 л., стоимостью 75 рублей, пачку влажных салфеток «Aura», материальной ценности не представляющие, денежные средства в размере 4300 рублей, принадлежащие Терентьевой О.С.; сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 4000 рублей с находящейся внутри картой памяти объемом 2 Гб, стоимостью 500 рублей и сим-картой компании «Билайн», стоимостью 200 рублей, принадлежащие Слабодчиковой О.А.; кожаную куртку, стоимостью 11 000 рублей и денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие Кирееву Н.С. После этого, продолжая реализовывать умысел на тайное хищение чужого имущества из гостиничных номеров, подошли к гостиничному номеру №. После чего Сосновский В.В. и Лунькина Ю.В., действуя совместно и согласованно, проверили дверь гостиничного номера и выяснив, что номер не заперт, а в номере находятся постояльцы, которые спят, решили совместно совершить хищение чужого имущества из указанного номера. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Сосновский В.В. и Лунькина Ю.В. путем свободного доступа прошли в вышеуказанный номер, тем самым незаконно проникли в жилище, пользуясь тем, что находящиеся в номере спят и за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили: сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 4000 рублей с сим- картой компании «ЕТК», материальной ценности не представляющей, портмоне, стоимостью 1000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1500 рублей, а также водительское удостоверение и банковская карта «Сбербанк» VISA Electron, материальной ценности не представляющие, принадлежащие Ворончикову М.С. С похищенным имуществом Сосновский В.В. и Лунькина Ю.В. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Терентьевой О.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 9 168 рублей, Слабодчиковой О. А. значительный материальный ущерб на общую сумму 4700 рублей, Кирееву Н.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 11500 рублей. Ворончикову М.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей. В судебном заседании Сосновский В.В. и Лунькина Ю.В. вину полностью признали, раскаялись, согласились с объемом предъявленного обвинения и фактическими обстоятельствами дела, поддержали ранее заявленные ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства и настояли на особом порядке судопроизводства. Суд пришел к выводу, что нарушений требований ст. 314-316 УПК РФ не допущено, вина Сосновского В.В. и Лунькиной Ю.В. подтверждена их признаниями и доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке были заявлено добровольно, в присутствии защитников и после консультации с защитой, последствия рассмотрения дела в особом порядке Сосновскому В.В. и Лунькиной Ю.В. разъяснены и ими в полной мере осознаются, потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, прокурор согласен с особым порядком судопроизводства, условия особого порядка судопроизводства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ соблюдены и процессуальные условия для вынесения приговора, в порядке ст. 314-316 УПК РФ имеются. С учетом изложенного суд считает, что возможно постановить приговор в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, т.е. без исследования и оценки доказательств, обвинение подсудимому предъявлено обоснованно. Действия Сосновского В.В. и Лунькиной Ю.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и размера наказания суд исходит из тяжести содеянного, степени общественной опасности преступления, характера преступления, смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимых, отсутствия отягчающих обстоятельств. При назначении наказания учитываются смягчающие вину обстоятельства - Сосновский В.В. и Лунькина Ю.В. вину полностью признали, раскаялись в содеянном, заявили ходатайства об особом порядке судопроизводства, написали явки с повинной, чем активно способствовали расследованию и раскрытию преступления, ущерба по делу нет, приняты меры к возврату похищенного, Лунькина имеет на иждивении малолетних детей, подсудимые ранее не судимы, к уголовной ответственности не привлекались, совокупность указанных обстоятельств суд учитывает, как смягчающие обстоятельства. Кроме того, суд учитывает имеющиеся в деле данные о личности виновных, характеризующие данные, мнение о потерпевших о смягчении наказания, отягчающие обстоятельства отсутствуют, С учетом цели наказания, влияния наказания на исправление осужденных, предупреждения совершения новых преступлений, суд пришел к выводу о назначении наказания с применением ст 73 УК РФ На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Сосновского В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года 5 ( пять) месяцев На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сосновскому В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года Обязать осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, а также являться в инспекцию в строго установленные УИИ сроки. Меру пресечения в отношении Сосновского В.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, из под стражи Сосновского освободить в зале суда Лунькину Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года 5 ( пять) месяцев На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лунькиной Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года Обязать осужденную в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, а также являться в инспекцию в сроки строго установленные УИИ. Меру пресечения в отношении Лунькиной Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства – имущество, принадлежащее потерпевшим, оставить послдним по принадлежности, сотовый телефон <данные изъяты> с картой памяти объемом 128 Мб и сим-картой компании «ЕТК», спортивную кофту фирмы «Sofia», кошелек с денежными средствами в сумме 350 рублей, банковской картой «Сбербанк России» Maestro и визитками, плитку шоколада «Воздушный», сигареты «Glamour», «Kiss» и «Winston», бутылку пива «Невское», пачку влажных салфеток «Aura», денежные средства в сумме 3400 рублей – оставить по принадлежности потерпевшей Терентьевой О.С. Кожаную куртку – оставить по принадлежности потерпевшему Кирееву Н.С. Сотовый телефон <данные изъяты> с картой памяти объемом 2 Гб - оставить по принадлежности потерпевшей Слабодчиковой О.А. Сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой компании «ЕТК», портмоне с банковской картой «Сбербанк» VISA Electron и водительским удостоверением на имя Ворончикова М.С., гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон - оставить по принадлежности потерпевшему Ворончикову М.С. Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок в Красноярский краевой суд, в случае подачи жалобы осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении жалобы с их участием и с участием защитников в суде кассационной инстанции Председательствующий С.А.Костырева