приговор ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-387/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

4 октября 2011 года г. Красноярск

Судья Центрального районного суда г. Красноярска Костырева С.А.

С участием помощника прокурора Центрального района г. Красноярска Речкова ВИ

Адвоката «Первой Красноярской городской коллегии адвокатов» Ушаковой Н.В.

Подсудимого Мурзина А.П.,

При секретаре Федоровской О.Е

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Мурзина А.П., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мурзин А.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление было совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время между ранее знакомыми Христенко Г.В. и Мурзиным А.Л., находящимися в <адрес>, возник словесный конфликт, причиной которого послужил отказ хозяина квартиры -Мурзина А.П. в совместном проживании знакомой Христенко Г.В. Получив отказ, Христенко Г.В. решил съехать от Мурзина А.П., в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут по указанному адресу <адрес>106 Христенко Г.В. стал собирать принадлежащие ему и находящиеся в вышеуказанной квартире вещи. В это время между Мурзиным А.П. и Христенко Г.В. возник конфликт, в ходе которого оба стали словесно оскорблять друг друга, в ходе конфликта у Мурзина А.П. внезапно возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Христенко Г.В. Реализуя умысел, Мурзин А.П. взял находившийся в квартире на столе в зале складной перочинный нож, вытащил наружу лезвие ножа и нанес Христенко Г.В. удар в область спины. После этого, находясь в зальной комнате, Христенко Г.В. и Мурзин А.П. продолжили выяснять отношения, в ходе чего Мурзин А.П. вышеуказанным ножом нанес 6-7 ударов Христенко Г.В. в спину. После этого Мурзин А.П. и Христенко Г.В. переместились выяснять отношения на кухню, где Мурзин А.П.указанным ножом нанес два удара в правый бок Христенко Г.В., причинив последнему телесные повреждения в виде 2 ран в проекцию 6-го и 8-го межреберья справа по среднеключичной линии, 4 раны на спине в проекции правой лопатки, две раны в проекции 11-го грудного позвонка справа по околопозвоночной линии и 3-го поясничного позвонка слева по околопозвоночной линии, наличия ранения средней доли правого легкого по передней поверхности, гемоторакс (700 мл крови в плевральной полости), что свидетельствует о проникающем характере одной из ран на передней поверхности грудной клетки. Данное проникающее ранение в правую плевральную полость согласно, приказу МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008г. п. 6.1.9 отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ №522 от 17.08.2007г.) квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании Мурзин А.П. вину полностью признал, раскаялся, согласился с объемом предъявленного обвинения и фактическими обстоятельствами дела, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства и настоял на особом порядке судопроизводства. Суд пришел к выводу, что нарушений требований ст. 314-316 УПК РФ не допущено, вина Мурзина А.П. подтверждена его признанием и доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с защитой, последствия рассмотрения дела в особом порядке Мурзину А.П. разъяснены и им в полной мере осознаются, прокурор и потерпевший согласен с особым порядком судопроизводства, условия особого порядка судопроизводства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ соблюдены и процессуальные условия для вынесения приговора, в порядке ст. 314-316 УПК РФ имеются. С учетом изложенного суд считает, что возможно постановить приговор в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, т.е. без исследования и оценки доказательств, обвинение подсудимому предъявлено обоснованно.

Действия Мурзина А.П. суд квалифицирует по ч 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно заключения амбулаторной судебно психиатрической экспертизы Мурзин психическим заболеванием не страдал и не страдает выявляет признаки эмоционально- неустойчивого расстройства личности. Степень указанных нарушений такова, что не лишала подсудимого способности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Из изложенного суд делает вывод о том, ч то подсудимый является вменяемым лицом по отношению к инкриминируемому ему деянию

При назначении вида и размера наказания суд исходит из степени общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, характера преступления, обстоятельств совершения, наличия смягчающих вину обстоятельств, данных о личности, отсутствия отягчающих обстоятельств. При назначении наказания учитываются смягчающие вину обстоятельства - Мурзин А.П. вину полностью признал, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что является смягчающим обстоятельством, предусмотренном ч.1 п «и» ст 61 УК РФ, заявил об особом порядке судопроизводства, является юридически не судимым, потерпевший не настаивает на строгом наказании. Кроме того, суд учитывает имеющиеся в деле характеризующие данные о личности виновного. Наказание Мурзину АП суд назначает с применением требований ст 316 УПК РФ, ч. 1 ст 62 УК РФ

С учетом цели наказания, влияния наказания на исправление осужденного, данных, характеризующих личность подсудимого, степени общественной опасности преступления, в целях предупреждения новых преступлений, совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд назначает наказание за содеянное в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Мурзина А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года с отбытием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 4.10.2011г., зачесть в срок отбытия наказания время заключения осужденного под стражей с 05.08.2011г. по 4.10.2011г.

Меру пресечения Мурзину А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей с содержанием в СИЗО-1 г.Красноярска

Вещественные доказательства: спортивную куртку, футболку, трусы, брюки оставить по принадлежности потерпевшему Христенко Г.В.;

- два фрагмента бумажных обоев, наволочку хранящиеся в камере вещественных доказательств Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок в Красноярский краевой суд, осужденным- в тот же срок со дня вручении копии приговора, в случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении жалобы с его участием и с участием защитника в суде кассационной инстанции

Председательствующий С.А. Костырева