приговор ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-369/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 сентября 2011 года г. Красноярск

Судья Центрального районного суда г. Красноярска С.А. Костырева

С участием помощника прокурора Центрального А.В. Гайтанова

Адвоката «Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов» ГА Зайцевой

Подсудимого Клюкина П.Г.,

При секретаре Кирилловой И.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Клюкина П.Г., <данные изъяты>, ранее судимого:

1). <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Клюкин П.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», под контролем сотрудников УФСКН РФ по Красноярскому краю, достоверно зная, что его знакомый Клюкин П.Г. располагает возможностью приобретения наркотического средства героина у лиц, занимающихся их сбытом, посредством телефонной связи обратился к нему с просьбой о приобретении наркотических средств. У Клюкина П.Г., достоверно знающего о возможности приобретения героина у неустановленного следствием лица, возник умысел на незаконное приобретение и хранение героина, он ответил П.Г. согласием и назначил встречу на 17 часов 30 минут у <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО6 приехал к Клюкину П.Г. на встречу. При встрече на автомобиле проехали по адресу: г<адрес>, во время движения в автомобиле ФИО6 передал Клюкину деньги в сумме 4000 рублей. Клюкин, получив от ФИО6 деньги, действуя в его интересах, вышел из автомобиля и прошел во двор <адрес> по ул. Павлика <адрес>, где встретился с неустановленным следствием лицом.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 15 минут во дворе <адрес> Клюкин П.Г путем покупки за 4000 рублей незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного лица наркотическое средство- героин массой 1,18 грамма (с учетом израсходованного на исследование), что согласно Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» ( в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 №421, от 04.07.07 г №427, от 22.06.2009 г №507, от 31.12.2009 г №1188, от 21.04.2010 г №255, от 30.06.2010 г №486, от 29.07.2010 №578, от 30.10.10 г №882, от 27.11.2010 г №934, 08.12.2010 г №990, от 25.02.2011 г №12, от 11.03.2011 г №158), является крупным размером.

После приобретения наркотических средств Клюкин П.Г. стал незаконно хранить при себе приобретенный героин, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 20 минут в автомобиле, припаркованном возле <адрес> передал ожидавшему его ФИО6 наркотическое средство -героин массой 1,18 грамма.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 45 минут до 18 часов 55 минут ФИО6, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», выдал сотрудникам УФСКН РФ по Красноярскому краю полученное от Клюкина П.Г. наркотическое средство- героин.

В судебном заседании Клюкин П.Г. вину полностью признал, раскаялся, согласился с объемом предъявленного обвинения и фактическими обстоятельствами дела, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства и настоял на особом порядке судопроизводства. Суд пришел к выводу, что нарушений требований ст. 314-316 УПК РФ не допущено, вина Клюкина П.Г. подтверждена его личным признанием и доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с защитой, последствия рассмотрения дела в особом порядке Клюкину П.Г.разъяснены и им в полной мере осознаются, прокурор согласен с особым порядком судопроизводства, условия особого порядка судопроизводства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ соблюдены и процессуальные условия для вынесения приговора в порядке, предусмотренном ст. 314-316 УПК РФ, имеются. С учетом изложенного суд считает, что возможно постановить приговор в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, т.е. без исследования и оценки доказательств, обвинение подсудимому предъявлено обоснованно.

Действия Клюкина П.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд исходит из степени общественной опасности преступления, характера преступления и обстоятельств совершения, наличия смягчающих обстоятельств, данных о личности. Суд принимает во внимание смягчающие обстоятельства- Клюкин ПГ вину полностью признал, искренне раскаялся в содеянном, способствовал расследованию преступления признательными показаниями, заявил об особом порядке судопроизводства, отягчающие обстоятельства отсутствуют, судимость не погашена, однако, рецидива не образует, преступления были совершены в несовершеннолетнем возрасте. Судом при назначении наказания учитываются характеризующие данные о личности, наличие места жительства и работы, только положительные характеристики подсудимого с места жительства и работы, намерения Клюкина ПГ создать семью, о чем он пояснил в суде..

С учетом цели наказания, влияния наказания на исправление осужденного и предупреждения новых преступлений, с учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд находит возможным наказание Клюкину П.Г. назначить с применением ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно с применением условной меры наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Клюкина П.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1( один) год 6 ( шесть) месяцев

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в сроки, установленные специализированным органом, пройти обследование у врача нарколога на предмет необходимости лечения, при наличии заключения врача- нарколога и рекомендаций о необходимости лечения - пройти рекомендованное лечение

Меру пресечения Клюкину П.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин, массой 1,13 грамма, (с учетом израсходованного на исследование вещества), упакованное в полимерный пакет; наркотическое средство героин, массой 0,38 грамма, (с учетом израсходованного на исследование вещества), упакованное в полимерный пакет; наркотическое средство героин в следовых количествах обнаруженное на носке, ложке выданное ФИО7, наркотическое средство - моноацетилморфин и диацетилморфин в следовых количествах обнаруженные на стеклянном флаконе и тампоне, флакон с надписью «тропикамид капли глазные», данные предметы упакованы в полимерный пакет; смывы с рук ФИО7, упакованные в бумажный конверт; контрольный тампон к смывам с рук ФИО7, упакованный в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Красноярскому краю и являющиеся вещественными доказательствами по уголовному делу выделенному ДД.ММ.ГГГГ – хранить до рассмотрения уголовного дела ; гарантийный чек, акт- квитанция, детализация телефонных переговоров – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок в Красноярский краевой суд, в случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении жалобы с его участием и с участием защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Костырева