Дело № (1-58/2011) П Р И Г О В О Р ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья Центрального районного суда С.А. Костырева С участием помощника прокурора <адрес> г. ФИО6 ФИО1 Адвоката «Первой Красноярской городской коллегии адвокатов» ФИО2, Подсудимой ФИО5, При секретаре ФИО3, Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО5, ранее судимой: обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО5 совершила незаконный сбыт наркотических средств. Кроме того, покушалась на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведя преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, а также совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не довела до конца по не зависящим от нее обстоятельствам. Преступления совершены в г. ФИО6 при следующих обстоятельствах. ФИО5 при неустановленных следствием обстоятельствах, в период времени с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. незаконно приобрела у неустановленного лица с целью последующего сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин ( героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 2,191 граммов, которое стала незаконно хранить по месту своего проживания по <адрес>1 с целью последующего незаконного сбыта. дд.мм.гг. ФИО5, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства, по телефону назначила встречу К. с целью последующего незаконного сбыта ему наркотического средства по адресу ……... К. в те же сутки, дд.мм.гг., в вечернее время примерно в 17 часов приехал к ФИО5 по вышеуказанному адресу для приобретения наркотического средства, где передал последней деньги в сумме 1000 рублей. ФИО5, продолжая осуществлять умысел, в обмен на деньги незаконно сбыла К. имеющееся у нее наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0, 169 грамм. В этот же день, дд.мм.гг. в 18 часов, по ул. «» К. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № УВД по г. ФИО6, расположенный по <адрес> «а» г. ФИО6. В ходе личного досмотра дд.мм.гг. в период времени с 18 час.20 мин. до 18 час. 35 мин. у К. приобретенное у ФИО5 наркотическое средство массой 0,169 грамм было изъято в установленном законом порядке. Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1, раздел «наркотические средства»). «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества», являются наркотическим средствами. Кроме того, оставшееся наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин( героин) 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 2, 022 грамма с целью незаконного сбыта ФИО5 продолжала незаконно хранить по месту своего проживания по <адрес>1. дд.мм.гг. К., действующий в рамках ОРМ «проверочная закупка» под контролем сотрудников милиции, достоверно зная, что у ФИО5 можно приобрести наркотическое средство в вечернее время по телефону договорился с ФИО5 о встрече по вышеуказанному адресу, при этом ФИО5 имела умысел на незаконный сбыт наркотического средства, будучи не осведомленной о том, что К. действует под контролем сотрудников милиции и наркотическое средство- смесь, содержащая диацетилморфин, 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин подлежит изъятию из незаконного оборота. В те же сутки, дд.мм.гг., примерно в 21 час. 50 минут, К. приехал на пересечение улиц «» и «», прошел к дому № по ул. «», постучав в окно. Через некоторое время во дворе дома К., действуя под контролем сотрудников милиции, передал ФИО5 денежные средства в сумме 1000 рублей, ранее полученные им от сотрудников милиции для проведения ОРМ «проверочная закупка». ФИО5, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не подозревая, что переданное К. наркотическое средство подлежит изъятию из незаконного оборота, преследуя цель незаконного сбыта передала К. наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин в двух полиэтиленовых свертках весом 0,798 гр., получив в обмен от К. деньги в сумме 1000 руб. Однако, довести свои действия до конца ФИО5 не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку в те же сутки, дд.мм.гг., в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 35 минут. К. добровольно выдал сотрудникам ОУР УВД по <адрес> наркотическое вещество в установленном порядке, в результате оно было изъято из незаконного оборота. Кроме того, наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин ( героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 1, 224 гр, оставшееся после сбыта К. дд.мм.гг. наркотического средства общей массой 0,967 гр из ранее приобретенного, ФИО5 приготовила для незаконного сбыта и продолжала незаконно хранить дома по месту своего проживания по ул. «», тем самым умышленно создала условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере Однако, довести до конца свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства подсудимая не смогла по независящим от нее обстоятельствам, т.к дд.мм.гг. ФИО5 была задержана сотрудниками милиции, в ходе проведения обыска в квартире № по ул. «», в те же сутки в период времени с 00 часов 20 минут до 00 часов 40 минут наркотическое средство – смесь диацетилморфина (героина), 6 моноацетилморфина и ацетилкодеина, массой 1,224 грамма, те в крупном размере, находящееся в трех свертках полиэтилена, было изъято в присутствии понятых в соответствии с требованиями УПК РФ. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», вес смеси, включающей в себя диацетилморфин, ( героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин 0, 798 гр, и вес 1,224 гр является крупным размером. Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1, раздел «наркотические средства»). «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества», являются наркотическим средствами. В судебном заседании ФИО5 виновной себя признала частично и показала, что ранее с К. была знакома, неоднократно совместно с ним употребляла у себя дома наркотические средства, которые приобретали на общие с К. деньги. К. она сбыла наркотическое средство только один раз дд.мм.гг. во время проверочной закупки, после чего сразу была задержана сотрудниками милиции Наркотик продала К. из той массы вещества, которое ранее в дд.мм.гг. приобрела для личного употребления, получила от К. 1000 руб. Больше в этот день наркотики К. она не продавала, считает, что К. ее оговаривает под воздействием сотрудников милиции. Изъятое в квартире наркотическое средство принадлежит ей и было приобретено для личного употребления, поскольку она сама страдает наркотической зависимостью, систематически употребляет наркотическое средство, сбывать его не собиралась. Суд находит вину ФИО5 доказанной совокупностью исследованных доказательств. -Показаниями свидетеля К., который подтвердил ранее данные показания в ходе расследования и показал, что знаком с ФИО5, ранее у нее приобретал для личного употребления наркотик. Между ними была договоренность, что К. будет покупать наркотик у ФИО4. Ранее они вместе употребляли наркотические средства, примерно месяца за два до случившегося ФИО4 встретила его и сказала, что у нее появилась возможность продавать наркотик, об источнике происхождения наркотика он у нее не спрашивал. ФИО4 сообщала ему о наличии у нее наркотика путем СМС сообщении « абонент просит перезвонить»., что означало- наркотик в наличии есть.. Наркотики приобретал неоднократно для личного употребления. В ответ он звонил ей и договаривался о встрече. дд.мм.гг. в вечернее время он решил приобрести наркотическое средство - героин, примерно около 17 часов он пошел к ФИО4. Он подошел к вышеуказанному дому и постучал в окно, ФИО4 вышла, открыла калитку и он вместе с ней прошел во двор дома, где передал ФИО4 деньги в сумме 1000 рублей, после чего последняя отдала ему отрезок полиэтилена черного цвета. После приобретения героина, большую его часть он употребил, а остатки ссыпал в фольгу из-под сигарет «Соверен» и хранил при себе. На ул. «» он был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении преступления, после чего доставлен в ОМ № УВД по г. ФИО6. Находясь в кабинете 502 он сообщил сотрудникам милиции о том, что наркотик приобрел у ФИО4 в доме по указанному адресу, согласился оказать содействие в изобличении ФИО4. В присутствии понятых ему был проведен личный досмотр, в ходе которого у него был изъят сверток из фольги с остатками героина, он дал согласие на участие в проверочной закупке. Был досмотрен в присутствии двух понятых, составлен протокол досмотра, понятые в протоколе расписались, у присутствовавших при его личном досмотре понятых замечаний не было. После этого ему были выданы денежные средства в размере 1000 руб, по данному факту также составлен при понятых протокол, деньги были обработаны порошком, приехали к дому по указанному адресу. Спустя некоторое время ворота дома открыла ФИО4, передал ей денежные средства в размере 1000 рублей, она в свою очередь передала ему героин, завернутый в два полиэтиленовых свертка, вытащила из бюстгальтера. Он вышел на улицу, ФИО4 пошла его провожать, чтобы закрыть за ним ворота. При выходе из ворот дома ФИО4 он подал знак сотрудникам милиции о том, что приобрел наркотическое средство. После чего, сотрудники произвели задержание ФИО4 во дворе ее дома, а он в кабинете № он написал заявление о добровольной выдаче приобретенного им у ФИО4 по адресу: г. ФИО6, ул. «», д. № кв. № в ходе ОРМ - «проверочная закупка наркотического средства», героина. В дальнейшем в присутствии понятых он добровольно выдал два полиэтиленовых свертка с героином, по факту выдачи был составлен протокол, в котором поняты и он расписались. После этого ему был проведен повторный личный досмотр. Неприязненных отношений с ФИО4 не имеет, на своих показаниях настаивает. По первому факту приобретения наркотического средства у ФИО4 был привлечен к административной ответственности -показаниями свидетеля П. о том, что в качестве понятого присутствовал при личном досмотре ранее незнакомого К., который в его присутствии и в присутствии второго понятого выдал имеющееся при нем наркотическое средство и пояснил при этом – у кого именно он его купил, назвав ФИО4 и адрес, по которому она проживает. С согласия К. в дальнейшем было проведено оперативное мероприятие, для участия в котором в качестве понятых был привлечен Петров и второй ранее ему незнакомый понятой.При них К. был досмотрен, выданы денежные средства 1000 руб, запрещенные предметы обнаружены не были, деньги обрабатывались порошком. Через некоторое время К. при них выдал добровольно наркотическое средство в двух пакетиках, пояснив, что приобрел данные пакетики по тому же адресу у ФИО4 фактам досмотра были составлены протоколы, в которых он и второй понятой расписались. Замечаний по протоколу досмотра или выдачи у них не было. После этого Петрова и второго понятого попросили проехать по указанному адресу для участия в обыске. В ходе обыска ФИО4 добровольно выдала из бюстгалтера деньги, полиэтиленовый пакет из под сигарет, в котором находились три свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом. Денежные купюры при освещении люминисцентной лампой светились зеленым светом. В ходе обыска в в квартире также изъяли два отрезка полиэтилена и катушки ниток, все изъятое было упаковано и опечатано. -Показаниями свидетеля Ш., пояснившего суду, что работает в «», в должности «».дд.мм.гг. он совместно с оперуполномоченным Р. работал в пос. «» по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. дд.мм.гг. в вечернее время по ул. «» <адрес> по подозрению в совершении преступления задержали К., На вопрос имеются ли при нем запрещенные вещества, К. пояснил, что есть героин. После чего, К. был задержан и доставлен в отдел милиции №, где в кабинете № в присутствии понятых он изъял у К. из левого бокового кармана куртки из пачки сигарет «Соверен» отрезок фольги желтого цвета с остатками порошкообразного вещества. Данный отрезок был упакован в белый бумажный пакет и опечатан. К. пояснил, что героин он приобрел для личного употребления у ФИО4, проживающей по адресу: г. ФИО6, ул. «», д. № кв. №, часть приобретенного у ФИО4 наркотика успел употребить до задержания. После этого К. добровольно согласился оказать содействие в изобличении ФИО4 и ее причастности к незаконному обороту наркотика, дал согласие на участие в проверочной закупке. После этого в присутствии понятых был произведен личный досмотр гр. К., в ходе которого наркотических средств, денежных средств, а также предметов и вещей, запрещенных законом в оборот, обнаружено не было. После этого гр. К. в присутствии двух понятых были переданы деньги в сумме 1000 рублей купюрами: 100 руб 500 руб, номера которых были переписаны в протокол передачи денежных средств. Каждая купюра была обработана люминисцентным порошком. Затем на служебном автомобиле они с гр. К. поехали на ул. «». К. звонил с его мобильного телефона на номер ФИО4, в ходе телефонного разговора ФИО4 пояснила, что он (К.) может приходить. По прибытию к адресу, он и оперуполномоченный Р. встали у соседнего дома и наблюдали со стороны. К. подошел к окну дома и постучал, после чего вышла ФИО4, открыла ему калитку, и вместе они прошли в дом. По дороге гр. К. находился под их наблюдением Примерно через одну минуту гр. К. вышел из дома вместе с ФИО4 и направился к воротам, так как ФИО4 провожала его с целью закрыть калитку. Во время выхода из ворот, гр. К. подал условный знак, что героин он приобрел. После этого ими ФИО4 была задержана. К. сообщил, что приобрел наркотическое средство - героин у ФИО4, после чего он и К. вернулись в ОМ № УВД по г. ФИО6, где в присутствии понятых гр. К. добровольно выдал два свертка полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом и пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел за 1000 рублей у ФИО4, проживающей по ул. «», д. № кв. № в ходе проведения ОРМ -«проверочная закупка наркотических средств». Вещество было упаковано и опечатано Затем гр. К. в присутствии двух понятых был досмотрен, наркотических средств, денежных средств, а также предметов и вещей, запрещенных законом в оборот, обнаружено не было. Далее, в квартире № дома № по ул. «» г. ФИО6, где проживает ФИО4, был проведен обыск. Перед началом обыска ФИО4 изъявила желание добровольно выдать наркотические средства, после чего, из левой чашечки своего бюстгальтера достала денежные купюры, также полиэтиленовый прозрачный пакет из-под пачки сигарет, в котором находились три свертка из черного полиэтилена с порошкообразным веществом. Номера и серии купюр были переписаны в протокол обыска, затем денежные купюры были освещены люминесцентной лампой, купюры светились зеленым цветом. Указанные купюры были упакованы, понятые расписались на пакете. Полиэтиленовый пакет из-под пачки сигарет, в котором находились три свертка из черного полиэтилена с порошкообразным веществом, также был упакован в один бумажный пакет белого цвета, понятые расписались на пакете. В ходе обыска из серванта, расположенного в зальной комнате, были изъяты два отрезка полиэтилена черного цвета и две катушки нитей белого и розового цветов, которые были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет. По окончании обыска ФИО4, понятые, все участники расписались в протоколе обыска без замечаний -показаниями свидетеля Р., который дал показания, аналогичные показаниям Ш. -показаниями свидетеля Ч., в суде и в ходе расследования о том, что знаком с ФИО4, проживает недалеко от ее дома. дд.мм.гг. в вечернее время по вышеуказанному адресу был задержан сотрудниками милиции в доме ФИО4, куда пришел с целью употребить наркотическое средство, которое намеревался купить совместно с ФИО4. Допрошенный в ходе расследования Ч. показал, что пришел к дому по указанному адресу с целью приобретения наркотического средства - героина, для личного употребления. Ранее, он уже неоднократно приобретал у ФИО4 наркотическое средство -героин. Постучал в окно дома, после чего сразу был задержан.( л.д.50) Суд пришел к выводу, что частичное изменение свидетелем показаний о целях прихода и его намерениях вызвано стремлением облегчить положение подсудимой, ранее свидетель и подсудимая знакомы. Ч. был допрошен в ходе расследования в установленном законом порядке, причину противоречий в своих показаниях суду объясняет тем, что не читая, подписал протокол допроса в качестве свидетеля. Однако, к данному объяснению противоречий суд относится как к недостоверному, поскольку незначительность объема и простота изложения показаний в печатном варианте опровергает пояснения свидетеля в этой части. Кроме того, из протокола допроса следует, что показания прочитаны им лично, подпись в протоколе допроса Ч. подтвердил в судебном заседании, в связи с чем показания в ходе расследования ( л.д.50) суд принимает в качестве доказательства. -показаниями свидетеля Т., в части того, что проживает с гражданской супругой - ФИО5 У них есть общий знакомый К., который употребляет наркотическое средство – героин. В суде первоначально свидетель пояснил, что дд.мм.гг. были у матери, примерно с 17- часов находились дома, в вечернее время они также с ФИО4 находились дома, когда последней позвонил К. Подтвердил показания на следствии о том, ч то в окно постучали, ФИО4 пошла открывать дверь, при себе у нее был героин, упакованный в один полиэтиленовый сверток или в два. Некоторое время ФИО4 отсутствовала, затем вернулась в дом в сопровождении сотрудников милиции, которые пояснили, что она задержана по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ. По приезду следственно-оперативной группы в их квартире был произведен обыск. Перед началом обыска ФИО4 было предложено добровольно выдать наркотические средства и предметы, добытые преступным путем. ФИО4 добровольно выдала наркотические средства, после чего из левой чашечки бюстгальтера достала денежные купюры, одну номиналом 500 рублей и пять купюр номиналом 100 рублей, а также полиэтиленовый прозрачный пакет из-под пачки сигарет, в котором находилось три свертка из черного полиэтилена с порошкообразным веществом. Номера купюр были переписаны в протокол обыска, затем купюры были освещены люминисцентной лампой, купюры светились зеленым цветом. После чего купюры были упакованы в один бумажный пакет, опечатаны, понятые на пакете расписались. Полиэтиленовый пакет из-под пачки сигарет, в котором находились три свертка из черного полиэтилена с порошкообразным веществом, также были упакованы в бумажный пакет белого цвета, опечатанный оттиском печати ЭКЦ по <адрес>, на пакете понятые расписались. В ходе обыска из серванта были изъяты два отрезка полиэтилена черного цвета и две катушки нитей белого и розового цветов. В ходе судебного заседания Т. изменил показания и пояснил, что от матери домой вернулись около 18 часов, примерно до 20-21 часа никуда из дома не отлучались, в это время появились сотрудники милиции, перед приходом которых к ФИО4 приходил К. Не подтвердил ранее данные показания на следствии о том, что К. у ФИО4 периодически покупал наркотические средства. (л.д.56). Однако, в этой части изменение показаний Т. суд оценивает критически, поскольку показаниям, данным в ходе расследования не доверять нет оснований, данные показания согласуются с другими доказательствами по делу, объяснить причину противоречий свидетель суду не смог, показания в судебном заседании Т. суд принимает в той части, в какой они не противоречат его показаниям в ходе расследования, показания в ходе расследования принимает в качестве достоверного доказательства. Кроме того, вина ФИО5 подтверждается материалами дела: -рапортом сотрудника милиции ( л.д.12 - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от дд.мм.гг., в том числе, опечатанного бумажного пакета с наркотическим средством -героином, весом 0,798 грамм, добровольно выданного К., опечатанного бумажного пакета с образцом порошка «Люминофор ФК-ЗМ», листов с ксерокопиями купюр, переданных К. для проведения проверочной закупки (л.д.14-15). -постановлением о проведении ОРМ « проверочная закупка» у ФИО5, основанием для проведения ОРМ указана поступившая информация о том, что ФИО5, проживающая по адресу ул. «», д. № кв. №, продает героин ( л.д.17) -постановлением о рассекречивании материалов ОРМ ( л.д.19) - заявлением К. о том, что он добровольно желает помочь сотрудникам милиции в выявлении лиц, незаконно сбывающих наркотические средства, а именно, в проведении проверочной закупки наркотического средства у ФИО4, проживающей по ул. «», д. № кв. № <адрес> (л.д.20). - протоколом личного досмотра К., в ходе которого, денежных средств, вещей и предметов, запрещенных к обороту законом, обнаружено не было (л.д.21). - протоколом передачи К. денежных средств в сумме 1000 рублей, номера и серии которых были указаны в протоколе (л.д.22). -ксерокопиями денежных купюр ( л.д. 23-24) - заявлением К. о желании добровольно выдать наркотическое средство -героин в двух отрезках полиэтилена черного цвета, которое он приобрел у ФИО4, проживающей по ул. «», д. № кв. № <адрес>, (л.д.25) - протоколом добровольной выдачи К. двух отрезков полиэтилена черного цвета, перевязанных нитью розового цвета с порошкообразным веществом, которые были упакованы, опечатаны, скреплены подписями понятых, (л.д.26)., при этом К. пояснил, что купил наркотическое средство у ФИО4 по адресу ул. «», д. № кв. №. - протоколом повторного личного досмотра К., в ходе которого денежных средств, вещей и предметов, запрещенных к обороту законом, обнаружено не было, (л.д.27). -протоколом оперативного наблюдения, которым подтверждены показания свидетелей об обстоятельствах проведения ОРМ « проверочная закупка» (л.д28) - справкой об исследовании вещества массой 0,798 гр на предварительное исследование израсходовано 0,006 гр вещества (л.д.31). - рапортом оперуполномоченного Ш. от дд.мм.гг. об обнаружении в действиях ФИО5 признаков состава преступления, предусмотренного ст.228-1 УК РФ (л.д.30). - протоколом осмотра одного упакованного и опечатанного бумажного конверта с наркотическим средством-героином, денежных средств в сумме 1000 рублей, пакета с образцом специального порошка «Люминофор «ФКЗ-М», которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела, (л.д.32, 107). - протоколом обыска в жилище ФИО5 от дд.мм.гг. по адресу: г. ФИО6, ул. «», д. № кв. №, в ходе которого ФИО5 из левой чашечки бюстгальтера достала и выдала денежные купюры в сумме 1000 рублей, которые светились зеленым светом при освещении люминисцентной лампой «ОЛД 41». Денежные купюры были упакованы в бумажный пакет согласно требованиям УПК РФ (л.д.64-65)., номера и серии купюр соответствуют номерам и сериям купюр, выданным для проведения ОРМ К., также выдала полиэтиленовый пакет из под пачки сигарет, в котором находится три свертка из черного полиэтилена с порошкообразным веществом, из серванта в зальной комнате изъяты два отрезка полиэтилена черного цвета, две катушки ниток белого и розового цвета, в ходе обыска обе ладони ФИО4 освещены люминисцентной лампой и светятся зеленым светом - фототаболицей к протоколу осмотра ( л.д. 67-69) -пртоколом освидетельствования ФИО4, в ходе которого с рук ФИО4 сделаны смывы ( л.д. 53) - заключением экспертизы № от дд.мм.гг., согласно которому, на всех денежных билетах, представленных на экспертизу в пакете № (денежные купюры в сумме 1000 рублей, добровольно выданные в ходе обыска ФИО5 дд.мм.гг.), обнаружены маркирующие вещества, однородные по качественному компонентному составу с маркирующим веществом, представленном на экспертизу в пакете № (образец порошка «Люминофор ФК-З-М», которым обработаны денежные купюры в сумме 1000 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка») в качестве образца для сравнения. На марлевых тампонных со смывами с рук гр.Гриц, представленных на экспертизу в пакете № (полиэтиленовый пакет с тремя свертками из черного полиэтилена с порошкообразным веществом, добровольно выданные ФИО5 в ходе проведения обыска в ее жилище по ул. «», д. № кв. № г. ФИО6 дд.мм.гг.), обнаружены маркирующие вещества, однородные по качественному компонентному составу с маркирующим веществом, представленном на экспертизу в пакете № (образец порошка «Люминофор ФК-З-М», которым обработаны денежные купюры в сумме 1000 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка») в качестве образца для сравнения и с маркирующим веществом, обнаруженным на всех денежных билетах (л.д.36-38). - заключением эксперта № от дд.мм.гг., согласно которому, порошкообразное вещество, представленное в пакете № добровольно выданное К. дд.мм.гг. В ходе ОРМ является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилмофин и ацетилкодеин, масса которого составила 0,792 грамма (л.д.114-120) Порошкообразное вещество №, находящееся в пакете № (добровольно выданное К. дд.мм.гг.) и порошкообразные вещества в пакете № (полиэтиленовый пакет с тремя свертками из черного полиэтилена с порошкообразным веществом, добровольно выданные ФИО5 в ходе проведения обыска в ее жилище по ул. «», д. № кв. № г. ФИО6 дд.мм.гг.) могли ранее составлять единую массу (л.д.114-120). - заключением экспертизы № от дд.мм.гг., согласно которой, образцы полимерного материала, представленные в пакетах № (два отрезка полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, концы полиэтилена, перевязанные нитью розового цвета, добровольно выданным К. дд.мм.гг.), № (полиэтиленовый пакет с тремя свертками из черного полиэтилена с порошкообразным веществом, добровольно выданные ФИО5 в ходе проведения обыска в ее жилище по ул. «», д. № кв. № г. ФИО6 дд.мм.гг.), и № (два отрезка полиэтилена черного цвета, две катушки нитей белого и розового цвета, изъятые из серванта, расположенного в зальной комнате в ходе обыска жилища по ул. «», д. № кв. № г. ФИО6 дд.мм.гг.), однородны между собой по основным морфологическим признакам и молекулярному составу (л.д. 123-126). - заключением экспертизы № от дд.мм.гг., согласно которому, отрезки нитей розового цвета, представленные на экспертизу в пакетах № (два отрезка полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, концы полиэтилена, перевязанные нитью розового цвета, добровольно выданы К. дд.мм.гг.), № ( полиэтиленовый пакет с тремя свертками из черного полиэтилена с порошкообразным веществом, добровольно выданные ФИО5 в ходе проведения обыска в ее жилище по ул. «», д. № кв. № г. ФИО6 дд.мм.гг.) однородны между собой и с нитью розового цвета с катушки, представленной на экспертизу в пакете № (два отрезка полиэтилена черного цвета, две катушки нитей белого и розового цвета, изъятые из серванта, расположенного в зальной комнате в ходе обыска жилища по ул. «», д. № кв. № г. ФИО6 дд.мм.гг.), по основным морфологическим показателям, по совокупности основных родовых признаков волокон, входящих в их состав, а также по специфической реакции на органические красители с концентрированной серной кислотой. Отрезок нити белого цвета, представленный на экспертизу в пакете № (полиэтиленовый пакет с тремя свертками из черного полиэтилена с порошкообразным веществом, добровольно выданные ФИО5 в ходе проведения обыска в ее жилище по ул. «», д. № кв. № г. ФИО6 дд.мм.гг.) однороден с нитью белого цвета с катушки, представленной на экспертизу в пакете № (два отрезка полиэтилена черного цвета, две катушки нитей белого и розового цвета, изъятые из серванта, расположенного в зальной комнате в ходе обыска жилища по ул. «», д. № кв. № г. ФИО6 дд.мм.гг.) по основным технологическим показателям, а также по совокупности основных признаков волокон, входящих в их состав (л.д.123-126). - копией рапорта оперуполномоченного ОУР ОМ № УВД по г. ФИО6 от дд.мм.гг. о задержании по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ К. (л.д.92). - рапортом оперуполномоченного ОУР ОМ № УВД по г. ФИО6 от дд.мм.гг. о наличии в действиях ФИО5 признаков состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.228-1 УК РФ (л.д.96). - копией протокола личного досмотра К. от дд.мм.гг., в ходе которого из левого бокового кармана его куртки из пачки сигарет «Соверен» был изъят отрезок фольги с порошкообразным веществом, который был упакован в бумажный пакет согласно требованиям УПК РФ (л.д.93). -рапортом о/у Ш. об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что задержан К., который пояснил, что приобрел изъятый у него наркотик за 1000 руб, у ФИО4, проживающей по адресу ул. «», д. № кв. № ( л.д.96), данный рапорт зарегистрирован в КУСПР № дд.мм.гг. -копией протокола об административном правонарушении в отношении К., из которого следует, что дд.мм.гг. К. хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство, 0.169 гр героина. Согласно объяснениям К. в протоколе- дд.мм.гг. приобрел данное средство у ФИО4, проживающей по адресу ул. «» ( л.д. 100) -постановлением по делу об административном правонарушении, которым К. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст 6.8 КоАП РФ к штрафу в размере 500 руб ( л.д. 101) - протоколом выемки у свидетеля Ш. бумажного пакета с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,169 грамм, который был осмотрен, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства (л.д. 104,105-106,107). - копией справки об исследовании № от дд.мм.гг., согласно которой израсходовано на исследование вещество0,003 гр вещества - заключением эксперта № от дд.мм.гг., согласно которому, вещество, -протоколом осмотра предметов- и постановлением о приобщении к делу изъятого и выданного К. и ФИО4 наркотических средств в пакетах, изъятых отрезков полиэтилена и катушек розового и белого цвета, тампонов со смывами рук и денежными средствами ( л.д.107-108) -изъятыми денежными средствами, приобщенными к делу ( л.д.109), осмотренными в судебном заседании -постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении К. по факту участия в ОРМ « проверочная закупка» ( л.д.131) -протоколом очной ставки между К. и ФИО5, в ходе которой К. полностью подтвердил ранее данные показания в присутствии защитника и подсудимой ( л.д. 140-143) Суд находит вину подсудимой полностью доказанной в совершении преступлений совокупностью приведенных доказательств- показаниями свидетелей Р., Ш., К., П. в судебном заседании, показаниями Т. и Ч., данными в ходе расследования, письменными материалами дела. Суд считает совокупность доказательств достаточной для вывода о виновности ФИО5 К показаниям подсудимой о наличии алиби и непричастности к незаконному сбыту наркотического средства К. в размере 0,169 гр суд относится критически и им не доверяет, поскольку ссылка на непричастность совершению преступления опровергнута заключениями экспертиз, последовательными показаниями К. в ходе расследования, которые он подтвердил на очной ставке с ФИО5 и в судебном заседании, на своих показаниях свидетель настаивает, его показания подтверждены материалами дела об административном правонарушении, на очной ставке ФИО5 и К. подтвердили отсутствие неприязненных отношений, оснований к оговору ФИО5 со стороны К. суд не усматривает. Кроме того, показания ФИО5 о наличии алиби, суд считает недостоверными по той причине, что допрошенная на предварительном следствии в присутствии защитника, а также на очной ставке с К. подсудимая не заявляла о наличии алиби, воспользовалась ст. 51 Конституции РФ. Оценивая доказательства, суд приходит к выводу, что доказательства, добытые в ходе ОРМ, следует признать допустимыми. Основанием для проведения ОРМ явился факт сообщения К. информации о совершенном ФИО5 преступлении, связанном с незаконным оборотом наркотического средства, что в соответствии с законом « Об оперативно розыскной деятельности» давало основания для проведения оперативного мероприятия Действия ФИО5 суд квалифицирует: - по ч.1 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств; - по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; - по ч.1 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в крупном размере, то есть иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам. В судебном заседании ФИО5 отрицает факт приготовления изъятого наркотического средства для незаконного сбыта, дала показания о том, что средство было приобретено для личного употребления, однако, суд пришел к выводу, что показаниями свидетеля Ч., задержанного в тот же день т.е дд.мм.гг., явившегося к ФИО5 для приобретения наркотика, фактом сокрытия наркотика подсудимой в белье на теле в момент задержания подтверждается доказанность совершенного преступления и правильность избранной квалификации. Кроме того, на факт совершения действий, связанных с приготовлением к незаконному сбыту, указывают результаты обыска, проведенного в жилище подсудимой, в ходе которого были обнаружены и изъяты предметы, используемые для приготовления к незаконному сбыту -полиэтиленовые отрезки и нити, которыми были перевязаны изъятые в ходе ОРМ и в ходе расследования свертки с наркотическим средством При назначении вида и размера наказания суд исходит из степени общественной опасности преступлений, относящихся к тяжкому и особо тяжкому, характера и обстоятельств совершения преступлений, а также учитывает, что часть преступлений до конца не доведена и вредные последствия не наступили, учитывает наличие смягчающих обстоятельств, наличие отягчающего обстоятельства, данные о личности. К смягчающим обстоятельствам суд относит в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ частичное признание ФИО5 вины в ходе расследования. Кроме того, суд принимает во внимание, что ФИО5 ранее привлекалась к уголовной ответственности за аналогичное преступление, судимость не погашена, имеется отягчающее обстоятельство- наличие рецидива. Учитываются судом характеризующие данные о личности, имеющиеся в деле. Суд учитывает, что по месту жительства ФИО5 характеризуется положительно, имеет место работы, работала у ИП М. в качестве продавца, зарекомендовала себя как ответственный работник, не имеющий материальных или дисциплинарных взысканий, учитывает иные данные о личности ФИО5, имеющиеся в деле. Учитывая вышеуказанные обстоятельства, цели наказания – влияние наказания на исправление осужденного, предупреждение новых преступлений, суд назначает наказание в виде лишения свободы, считает возможным не применять дополнительную меру наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : ФИО5 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание: - по ч.1 ст.228-1 УК РФ сроком на 4 ( четыре) года - по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ сроком на 6 ( шесть) лет - по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ сроком на 5 ( пять) лет В соответствии с требованиями ст. 69 ч 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию назначить ФИО5 наказание в виде лишения свободы сроком на 8 ( восемь) лет с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения ФИО5 в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 <адрес> до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства – три бумажных пакета с наркотически веществом – – уничтожить Пакет с образцом порошка «Люминофор ФК-3-М», полимерный пакет с двумя отрезками полимерной пленки черного цвета, двумя катушками нитей белого и розового цветов, 2 бумажных пакета с марлевым тампоном со смывами с рук ФИО5 и контрольным марлевым тампоном со смывом с рук – уничтожить; денежные купюры в сумме 1000 рублей – передать в распоряжение ОУР ОМ № УВД по <адрес> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10 суток со дня провозглашения в <адрес>вой суд, осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении жалобы с ее участием и с участием защитника судом кассационной инстанции. ФИО7 С.А.Костырева
представленное на экспертизу, масса которого составила 0,166 грамм (с учетом количества вещества, использованного на первоначальное исследование и экспертизу), является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-ацетилморфин и ацетилкодеин. Вещество №, представленное в пакете № (отрезок фольги желтого цвета, изъятый в ходе личного досмотра у К. дд.мм.гг.) могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления наркотически активного компонента с веществами №, 3,4,5. ( выданным ФИО4 в трех пакетах и и добровольно выданным К.) Общая масса наркотического средства, представленного в пакете №( добровольно выданный Гриц) составила 1, 224 гр. (вещество №,398 гр., вещество №,406 гр., вещество №,420 гр.) (л.д.114-120). Образцы полимерного материала в пакетах 2, 3, 4 однородны между собой по основным морфологическим составам и молекулярному составу( л.д.114-120)