приговор ч.2 ст.318 УК РФ



Дело № 1-371/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 сентября 2011 года г. Красноярск

Судья Центрального районного суда г. Красноярска Костырева С.А.

С участием помощника прокурора Центрального г. Красноярска Гайтанова АВ

Потерпевшего Рявкина К.В.

Адвоката Ленинской коллегии г. Красноярска Мясникова Е.В.,

Подсудимого Федотова Р.В.,

При секретаре Кирилловой И.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Федотова Р.В., 27<данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федотов Р.В. применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление было совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

Согласно приказа ГУВД по Красноярскому краю УВД по г. Красноярску л/с от ДД.ММ.ГГГГ Рявкин К.В. назначен на должность <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут <данные изъяты> Рявкин К.В. совместно с сотрудниками милиции ОБОКПО по г. Красноярску ФИО5 и ФИО7 согласно приказа МВД России ГУВД по Красноярскому краю УВД по г. Красноярску от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации с ДД.ММ.ГГГГ ежедневного выставления пеших патрулей для обеспечения общественного порядка», постовой ведомости, а также графику личного состава, задействованного для обеспечения общественного порядка, руководствуясь п. 5 ст. 12 ФЗ «О полиции», согласно которому сотрудники полиции обязаны обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, в скверах, парках и других общественных местах, п. 11 ст. 12 ФЗ «О полиции», согласно которому сотрудники полиции обязаны пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, п. 8 ст. 13 ФЗ «О полиции», согласно которому сотрудники полиции вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, п. 14 ст. 13 ФЗ «О полиции», согласно которому сотрудники полиции вправе доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение в служебное помещение территориального органа или подразделение полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте), заступили на смену по охране общественного порядка в Центральном районе г. Красноярска.

Около 17 часов 10 минут ФИО5 вместе с ФИО7 зашли в супермаркет «Командор», расположенный по адресу: <адрес>, чтобы купить продукты питания на обед, Рявкин К.В. ждал их в автомобиле. В это же время в супермаркете, в состоянии алкогольного опьянения находились Федотов Р.В. и ФИО6, которые вели себя вызывающе, нарушали общественный порядок. ФИО7 вернулась в автомобиль и сообщила Рявкину К.В. о-нарушении общественного порядка.

Рявкин К.В. решил проверить, что происходит в магазине, вышел из автомобиля и направился к входу в супермаркет. Там он увидел, ФИО5 и, стоящего рядом с ним Федотова Р.В., который выражался грубой нецензурной бранью в адрес полиции. Рявкин К.В. подошел к нему, представился и потребовал его прекратить свои противоправные действия. В ответ на его законные требования Федотов Р.В. выразился грубой нецензурной бранью в адрес Рявкина К.В.

В связи с этим, Рявкин К.В. обратился к нему с требованием проследовать вместе с ним в <данные изъяты> для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ, на это Федотов Р.В. ответил отказом.

В связи с законными требованиями Рявкина К.В. у Федотова Р.В. на почве внезапно возникших неприязненных отношений, на фоне алкогольного опьянения возник умысел на применение в отношении него насилия, опасного для здоровья. Реализуя умысел, осознавая, что Рявкин К.В. является представителем власти, желая оказать ему противодействие, применить в отношении него насилие, опасное для здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, Федотов Р.В. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут, находясь около входа в супермаркет «Командор» по адресу: <адрес>, попытался ударить Рявкина К.В. кулаком по голове, однако он уклонился и удар пришелся по форменной фуражке, которую Федотов Р.В. сбил с его головы. После этого, Федотов Р.В. продолжая реализовывать свой умысел, нанес Рявкину К.В. еще один удар кулаком в область левого виска. В связи с чем, Рявкин К.В. отошел от него, извлек оружие, потребовал от Федотова Р.В. прекратить свои противоправные действия, поднять руки и оставаться на месте, а сам в это время вызвал дополнительно помощь из <данные изъяты>.

Затем Федотов Р.В. снова приблизился к Рявкину К.В. и нанес ему еще два удара кулаком в голову, а именно: один удар в область левого виска, второй в левое ухо, от чего тот испытал сильную физическую боль. После этого, между Рявкиным К.В. и Федотовым Р.В. завязалась борьба, в ходе которой они упали на землю.

После этого, Рявкина К.В. и Федотова Р.В. разняли, в это время приехал наряд милиции, Федотов Р.В. был задержан и доставлен в <данные изъяты>

Своими действиями Федотов Р.В. причинил Рявкину К.В., согласно заключению СМЭ от ДД.ММ.ГГГГ закрытую черепно-мозговую травму, представленную сотрясением головного мозга и ссадиной на лице, которая повлекла временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня, что согласно п. 8.1 раздела II приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008 отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденным постановлением правительства РФ № 522 от 17.08.2007 квалифицируется как легкий вред здоровью.

Кроме того, обнаружены пятна на левой руке, явившиеся следствием заживления ссадин. Ссадины не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, согласно пункту 9 раздела II приказа МЗ и СР РФ №194н от 24.04.2008г., расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Вышеуказанные повреждения могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов).

В судебном заседании Федотов Р.В. вину полностью признал, раскаялся, согласился с объемом предъявленного обвинения и фактическими обстоятельствами дела, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Судом установлено, что нарушений требований ст. 314-316 УПК РФ не допущено, вина Федотова Р.В. подтверждена его признанием и доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Суд убедился в том, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с защитой, последствия рассмотрения дела в особом порядке Федотову Р.В. разъяснены и им в полной мере осознаются, прокурор и потерпевший согласны с особым порядком судопроизводства, нарушений требований ст. 314-316 УПК РФ не допущено. С учетом изложенного суд считает, что возможно постановить приговор в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, т.е. без исследования и оценки доказательств, т.к. обвинение, предъявленное Федотову Р.В., является обоснованным.

Действия Федотова Р.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.318 УК РФ как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей в редакции ФЗ от 7.03.2011 года

При назначении вида и размера наказания суд исходит из степени общественной опасности преступления, характера преступления и обстоятельств совершения, из отсутствия отягчающих обстоятельств, наличия смягчающих обстоятельств, данных о личности. Суд принимает во внимание, что ФИО1 ранее не судим, вину полностью признал, искренне раскаялся в содеянном, заявил об особом порядке судопроизводства, признательными показаниями способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет малолетнего ребенка, совокупность указанных обстоятельств суд оценивает как смягчающие обстоятельства, отягчающие обстоятельства отсутствуют, потерпевший не настаивает на строгом наказании. Судом при назначении наказания учитываются характеризующие данные о личности, наличие места жительства и работы, только положительные характеристики подсудимого с места жительства и работы.

С учетом цели наказания, влияния наказания на исправление осужденного и предупреждения новых преступлений, с учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд находит возможным наказание Федотову Р.В. назначить с применением ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно с применением условной меры наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Федотова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011 года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 ( три) года

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в сроки, установленные специализированным органом.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения сохранить – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок в Красноярский краевой суд, в случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении жалобы с его участием и с участием защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Костырева