Дело № 1-385/2011 П Р И Г О В О Р 7 октября 2011 года г. Красноярск Судья Центрального районного суда г. Красноярска Костырева С.А. С участием помощника прокурора Центрального г. Красноярска Р.О. Ивкова Адвоката «Красноярской краевой коллегии адвокатов «Консул» Бойченко В.В., Подсудимого Скрипунова И.Н., При секретаре Красовской О.Е. Рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Скрипунова И.Н., 21.10.1980 года рождения, уроженца г. Красноярска, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего монтажником технологических трубопроводов в ООО ПКП «ЯрЭнергоСервис», военнообязанного, проживающего по адресу: г.Красноярск, ул. Брянская, 74-1, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Скрипунов И.Н. незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие. Преступление было совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах. При неустановленных дознанием обстоятельствах в июне 2010 года Скрипунов И.Н., имея умысел на незаконный оборот огнестрельного оружия, незаконно приобрел карабин, являющийся обрезом карабина модели «ТОЗ» калибра 5,6 мм., изготовленный самодельным способом с использованием частей и механизмов заводского производства (ствол от оружия №, затвор от оружия №), которое стал незаконно хранить по месту жительства- <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Скрипунов И.Н. в состоянии алкогольного опьянения находился по месту жительства по <адрес>, где учинил ссору с супругой Скрипуновой Ю.С., в результате чего последняя вызвала сотрудников полиции. Прибывшие сотрудники обнаружили на верхней полки домашней печи, расположенной между двумя комнатами, карабин, изготовленный самодельным способом, номер ствола 20446, номер затвора 8554, являющийся обрезом, изготовленным самодельным способом путем сборки из двух карабинов, сходных по конструкции. После чего была вызвана следственно-оперативная группа <данные изъяты>. В ходе осмотра места происшествия <адрес> сотрудниками полиции карабин, изготовленный самодельным способом был изъят, упакован и опечатан согласно требований УПК РФ. Согласно заключению эксперта карабин, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, является обрезом карабина модели «ТОЗ» калибра 5,6 мм., изготовлен самодельным способом путем сборки его из двух карабинов сходных по конструкции (№ и №), замены ложа и укорачивания ствола до остаточной длины, согласно криминалистической классификации данный карабин относится к категории атипичного нарезного огнестрельного оружия. Карабин технически исправен и для производства выстрелов пригоден. В судебном заседании Скрипунов И.Н. вину полностью признал, раскаялся, согласился с объемом предъявленного обвинения и фактическими обстоятельствами дела, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Судом установлено, что нарушений требований ст. 314-316 УПК РФ не допущено, вина Скрипунова И.Н. подтверждена его признанием и доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Суд убедился в том, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с защитой, последствия рассмотрения дела в особом порядке Скрипунову И.Н. разъяснены и им в полной мере осознаются, прокурор согласен с особым порядком судопроизводства, нарушений требований ст. 314-316 УПК РФ не допущено. С учетом изложенного суд считает, что возможно постановить приговор в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, т.е. без исследования и оценки доказательств, т.к. обвинение, предъявленное Скрипунову И.Н., является обоснованным. Действия Скрипунова И.Н. суд квалифицирует по ч.1ст 222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия. При назначении вида и размера наказания суд исходит из степени общественной опасности преступления, характера преступления и обстоятельств совершения, из отсутствия отягчающих обстоятельств, наличия смягчающих обстоятельств, данных о личности. Суд принимает во внимание, что Скрипунов И.Н. ранее не судим, вину полностью признал, искренно раскаялся в содеянном, заявил об особом порядке судопроизводства, имеет на иждивении 2 малолетних детей, отягчающие обстоятельства отсутствуют. Судом при назначении наказания учитываются характеризующие данные о личности, наличие места жительства и работы, положительные характеристики подсудимого с места жительства и работы, семейное положение, супруга находится в отпуске по уходу за ребенком 2011 года рождения С учетом цели наказания, влияния наказания на исправление осужденного и предупреждения новых преступлений, с учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд находит возможным наказание Скрипунову И.Н. назначить с применением ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно с применением условной меры наказания, дополнительную меру наказания не применять. На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Скрипунова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год. В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в сроки, установленные специализированным органом. Меру пресечения Скрипунову И.Н. до вступления приговора в законную силу не избирать, сохранить обязательство о явке. Вещественные доказательства – карабин - короткоствольное огнестрельное оружие калибра 5,6 мм, изготовленное самодельным способом с использованием частей и механизмов заводского производства (ствол от ружья №, затвор от ружья №), находящееся на хранении в комнате хранения оружия <данные изъяты> и являющееся вещественным доказательством по уголовному делу № – хранить до рассмотрения уголовного дела №. Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок в Красноярский краевой суд, в случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении жалобы с его участием и с участием защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий С.А. Костырева