Дело №1-434\2011 (21001136) копия П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И город Красноярск «13» октября 2011 года Судья Центрального районного суда города Красноярска Агапова Г.В. с участием государственного обвинителя прокурора Центрального района г. Красноярска Толстых С.Ф. подсудимого Ватулина ФИО6 защитника адвоката Дрыкова Р.В., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Гисвайн С.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ватулина ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ г. на <адрес>, с образованием 8 классов, холостого, детей не имеющего, не работающего, постоянного места жительства и регистрации на территории РФ не имеющего, не судимого, содержащегося под стражей с 14 августа 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, Установил: Ватулин С.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление было совершено в г.Красноярске при следующих обстоятельствах. 14 августа 2011 года около 17-30 часов Ватулин С.В., имея умысел на незаконный оборот наркотического средства, пришел на поле, расположенное недалеко от <адрес> в Центральном районе г. Красноярска, где начал срывать листья и стебли конопли, стал складывать их в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить при себе, зная, что данная трава является наркотическим средством, без цели сбыта, для личного употребления. В тот же день 14 августа 2011 года в 17-30 часов был остановлен сотрудниками полиции на ул. Северное шоссе, 35 и доставлен в помещение Отдела полиции №1 на <адрес> где в ходе личного досмотра в период с 18-30 часов до 18-45 часов в присутствии понятых у Ватулина С.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство, марихуана массой 308 граммов, которое было опечатано и упаковано в соответствии с требованиями УПК РФ. Согласно заключению судебно-химической экспертизы № вещество, изъятое у Ватулина С.В., является наркотическим средством марихуаной, масса которого составила 308 грамм. В судебном заседании Ватулин С.В. вину признал в полном объеме, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное на предварительном следствии при выполнении ст.217 УПК РФ. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку Ватулин С.В., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу. Действия Ватулина С.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Ватулин С.В. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, характеризуется положительно, что в совокупности в силу ст.61 УК РФ суд признает смягчающими вину обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ватулина С.В. в силу ст.63 УК РФ судом не установлено. С учетом влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимого, принципов разумности, справедливости и гуманизма, а также с учетом отсутствия у Ватулина С.В. документов, удостоверяющих личность, постоянного места жительства, суд, с учетом мнения сторон, находит возможным определить наказание с применением ст.73 УК РФ, с учетом материального положения подсудимого, без штрафа. Руководствуясь ст.296-310,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ватулина ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа. В силу ст.73 УК РФ назначенное Ватулину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Ватулина С.В. в силу ст.73 УК РФ по вступлении приговора в законную силу в течение 1 месяца зарегистрироваться по месту пребывания, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, в сроки, установленные органом. Меру пресечения Ватулину С.В. в виде заключения под стражей – отменить. Избрать Ватулину Сергею Владимировичу меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, воспользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, по назначению суда, либо отказаться от услуг защитника, но отказ не будет связан с материальным положением осужденного. Судья Г.В. Агапова