Приговор по ст.158 ч.1 УК РФ



                                    Дело №1-420/2011 (21057437) копия

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Красноярск                                «20» октября 2011 года

Судья Центрального районного суда города Красноярска        Агапова Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Красноярска                                     Полякова В.П.

подсудимой Носовой С.В.

защитника адвоката Кашаевой Е.Ф., представившего удостоверение и ордер

при секретаре                                Волковой К.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Носовой С.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, образованием 9 классов, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего сына 15 лет, не работающей, проживавшей по адресу: г. Красноярск, <адрес> без регистрации, судимой:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

находящейся по настоящему делу на подписке о невыезде,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

    Носова С.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

    Преступление совершено в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

     27 ноября 2010 года около 18-45 часов Носова С.В. по предварительной договоренности с Гирич С.В. приехала в район набережной р.Енисей, где её ожидал последний. Совместно с Гирич С.В. Носова С.В. прошла к гостинице «Маяк» по <адрес>, где находясь у входа в данную гостиницу, Гирич С.В. передал Носовой С.В. ключи от ранее снятого номера и предложил пройти в номер и подождать его, пока он сходит в близлежащий магазин за спиртными напитками. Носова С.В. прошла в номер, открыв дверь ключом, полученным от Гирича С.В. Находясь в указанном номере, 27.11.2010 года в 18-50 часов Носова С.В. увидела лежащий на столе сотовый телефон «Нокиа Н-73» с зарядным устройством, в связи с чем у последней возник преступный умысел на хищение чужого имущества, реализуя который, осознавая, что Гирич С.В. находится вне гостиницы и никто за её действиями не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, взяла со стола сотовый телефон «Нокиа Н-73» с зарядным устройством стоимостью 3 500 рублей, тайно его похитив. Завладев чужим имуществом, Носова С.В. с места происшествия скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Гирич С.В. значительный материальный ущерб на сумму 3 500 рублей.

    В судебном заседании Носова С.В. вину признала в полном объеме, подтвердив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку Носова С.В., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, потерпевшего, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

    Действия Носовой С.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

    Потерпевшим Гирич С.В. заявлены исковые требования о взыскании ущерба, причиненного преступлением с Носовой С.В. на сумму 3 500 рублей.

    Подсудимая Носова С.В. согласилась с исковыми требованиями в полном объеме, в силу чего, на основании ст.1064 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению и взысканию с Носовой С.В. как с причинителя вреда.

    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

    Вместе с тем, суд принимает во внимание, что вину Носова С.В. признала полностью, в содеянном искренне раскаивается, написала явку с повинной, чем активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимой Носовой С.В., что в совокупности суд признает смягчающими вину обстоятельствами в силу ст.61 УК РФ.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Носовой С.В. в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

С учетом влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимой, принципов разумности, справедливости и гуманизма, а также в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимой, суд полагает необходимым определить Носовой С.В. наказание, связанной с изоляцией от общества, но с учетом материального состояния, без ограничения свободы.

Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Кроме того, суд полагает необходимым приговор мирового судьи с/у Свердловского района г. Красноярска от 14.02.2011 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ исполнять самостоятельно.

Наказание Носовой С.В. следует определить по правилам ч.1 ст.228 УК РФ.

    Руководствуясь ст.296-310, 314-316 УПК РФ, суд

Приговорил:

    Носову С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 7.03.2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ года окончательно назначить Носовой С.В. наказание в виде 3-х (трёх) лет 3-х (трёх) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 20 октября 2011 года.

Зачесть Носовой С.В. в срок отбывания наказания время её содержания под стражей по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ года: с 01 марта 2011 года по 27 июня 2011 года и с 28 июня 2011 года по 19 октября 2011 года включительно.

Приговоры мирового судьи с/у №72 Свердловского района г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения Носовой С.В. – подписку о невыезде – отменить.

Избрать Носовой С.В. меру пресечения в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу содержать в ИЗ-24/1 г. Красноярска, числить за Центральным районным судом г. Красноярска.

Взыскать с Носовой С.В. в пользу Гирича С.В. 3 500 рублей.

    Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа Н 73», товарный чек, детализацию телефонных переговоров - оставить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней, осужденным в тот же срок по вручении копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, воспользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, по назначению суда, либо отказаться от услуг защитника, но отказ не будет связан с материальным положением.

Судья                                        Г.В.Агапова