П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Красноярск 3 июня 2011 года Центральный районный суд г. Красноярска в составе: Председательствующего Ефименко ПВ с участием государственного обвинителя – прокурора Центрального района Толстых С.Ф. подсудимого Судакова Д.А. защитника Дрыкова Р.В. представившего ордер и удостоверение при секретаре Кухтенко ЕС рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Судакова ДА обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: 13 апреля 2011 года Судаков, у малознакомого лица незаконно приобрел с целью личного употребления, наркотическое средство в особо крупном размере – смесь содержащую героин, массой 11,838 гр., в двух полиэтиленовых свертках, которое стал хранить при себе без цели сбыта. 13 апреля 2011 года Судаков, увидев идущих навстречу сотрудников желая избежать уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, сбросил на землю, пачку из-под сигарет, в которой находились полиэтиленовые свертки с наркотическим средством. Впоследствии, сброшенное Судаковым наркотическое средство, находящееся в двух полиэтиленовых свертках, было изъято в присутствии понятых. Согласно заключению судебно-химической экспертизы незаконно приобретенное Судаковым вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин /героин/, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 11,838 гр. Подсудимый Судаков Д.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Судакову, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Судакова правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ. В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает–активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, данные о личности, из которых следует, что Судаков характеризуется положительно, совершил преступление в молодом возрасте, социально адаптирован, ухаживает за престарелым родственником, судом также учитывается наличие у Судакова тяжелых заболеваний и его состояние здоровья. Учитывая изложенные обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, цель восстановления социальной справедливости, оценивая поведение подсудимого во время и после совершения преступления, суд полагает, что наказание Судакова должно быть связано с изоляцией от общества, однако полагая совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств исключительной, считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ и не назначать дополнительного наказания. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Судакова по приговору от 24.11.2009. подлежит отмене, наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Судакова ДА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2/двух/ летлишения свободы. В соответствии со ст. 74, 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию, наказание не отбытое по приговору от 24.11.2009., и окончательно назначить Судакову Д.А. наказание в виде 2 /двух/ лет 9 /девяти/ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 3 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Судакова Д.А. под стражей с 13.04.2011. до 03.06.2011. Меру пресечения Судакову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей в ИЗ-24/1 г. Красноярска. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения -наркотическое средство, весом 11,7444 гр.– уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок с момента получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий