Дело № копия
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Красноярск «20» октября 2011 года
Судья Центрального районного суда города Красноярска Агапова Г.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора
Центрального района города Красноярска Климовой О.В.
подсудимого Мельникова А.Н.
защитника адвоката Кашаевой Е.В.,
представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Красовской А.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мельникова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ г. в городе Красноярске, гражданина РФ, с образованием 7 классов, холостого, детей не имеющего, не работающего, постоянного места жительства и регистрации на территории России не имеющего, судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
содержащегося под стражей с 01.10.2011года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
Установил:
Мельников А.Н, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление было совершено в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.
9 июля 2011 года около 17-00 часов Мельников А.Н. находился во дворе <адрес>, где распивал спиртные напитки с ранее не знакомой Брюхановой Л.В., в ходе чего увидел в её сумке сотовый телефон «Сони Эриксон Т-100» и у Мельникова А.Н. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества.
Осуществляя свой преступный умысел, 9.07.2011 года около 17-00 часов Мельников А.Н., осознавая, что свои противоправные действия совершает в присутствии потерпевшей и иных лиц, неправомерно изъял из сумки Брюхановой Л.В. принадлежащий ей сотовый телефон «Сони-Эриксон Т-100» в корпусе серого цвета, стоимостью 800 рублей, открыто похитив его и с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей Брюхановой Л.В. материальный ущерб на сумму 800 рублей.
В судебном заседании Мельников А.Н. вину признал в полном объеме, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку Мельников А.Н., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, потерпевшей, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.
Действия Мельникова А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, рецидив преступлений, что в силу ст.63 УК РФ является отягчающим обстоятельством.
Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Мельников А.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, чем активно способствовал расследованию и раскрытию преступления, характеризуется удовлетворительно, что в совокупности суд признает смягчающими вину обстоятельствами в силу ст.61 УК РФ.
С учетом влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимого, принципов разумности, справедливости и гуманизма, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, суд полагает необходимым определить Мельникову А.Н. наказание в условиях изоляции от общества. Обсуждая вопрос о возможности исправления подсудимого Мельникова А.Н. вне условий изоляции, суд приходит к выводу о невозможности определения наказания с применением ст.73 УК РФ, по основаниям, указанным выше.
Каких-либо медицинских документов о состоянии здоровья Мельникова А.Н. суду не представлено.
Руководствуясь ст.296-310, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Мельникова А.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ ( в ред.ФЗ №26 от 7.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 20 октября 2011 года.
Зачесть в срок отбывания наказания, время содержания Мельникова А.Н. под стражей по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ: с 01 октября 2011 года по 19 октября 2011 года включительно.
Меру пресечения – заключение под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Сони Эриксон Т-100», №, хранящийся у потерпевшей Брюхановой Л.Ф. – оставить в распоряжении последней.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней с подачей жалобы через суд Центрального района г.Красноярска.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, воспользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, по назначению суда, либо отказать от услуг защитника, но отказ не будет связан с материальным положением осужденного.
Судья Г.В. Агапова