Дело №
копия
П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
город Красноярск «19» октября 2011 года
Судья Центрального районного суда города Красноярска Агапова Г.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора
Центрального района города Красноярска Ивкова Р.О.
подсудимого Карчевского П.Э.
защитника адвоката Дрыкова Р.В.,
представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Красовской А.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Карчевского П.Э., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г<адрес>, гр-на РФ, с образованием 9 классов, холостого, детей не имеющего, не работающего, проживающего в <адрес> судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
Установил:
Карчевский П.Э. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Преступление было совершено в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.
Карчевский П.Э., имея преступный умысел на незаконный оборот наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, 12 августа 2011 года в дневное время приехал к дому <адрес> где у девочки по имени К. незаконно приобрел наркотическое средство героин в двух полиэтиленовых свертках, общей массой 10,565 грамм, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления в руке, затем убрав во внутрь своих спортивных штанов.
В те же сутки, 12.08.2011 года в 12-20 часов Карчевский. Э. на автомобиле своего знакомого С. проезжал мимо <адрес> где был остановлен сотрудниками полиции с целью задержания за незаконные приобретение и хранение наркотических средств. Карчевский П.Э., желая избежать уголовной ответственности, выйдя по просьбе сотрудников полиции из автомобиля, сбросил на землю имеющиеся при себе два полиэтиленовых свертка с находящимся в них наркотическим средством. 12.08.2011 года в период с 12-55 часов до 13-15 часов в ходе осмотра места происшествия по <адрес> сотрудником полиции были изъяты сброшенные Карчевским П.Э. свертки полиэтилена с героином, которые были упакованы и опечатаны в соответствии с требованиями УПК РФ.
Согласно заключению судебно-химической экспертизы № вещество, представленное на экспертизы, является наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 10,565 грамма, что относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании Карчевский П.Э. вину признал в полном объеме, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное на предварительном следствии при выполнении ст.217 УПК РФ.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку Карчевский П.Э., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.
Действия Карчевского П.Э. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение наркотических средств, в особо крупном размере, без цели сбыта.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, рецидив преступлений, что в силу ст.63 УК РФ является отягчающим обстоятельством.
Вместе с тем, суд принимает во внимание, что вину Карчевский П.Э. признал полностью, в содеянном раскаивается, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, характеризуется удовлетворительно, наличие регистрации и постоянного места жительства, наличие тяжелых заболеваний и плохого состояния здоровья, что в совокупности суд признает смягчающими вину обстоятельствами.
С учетом влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимого, принципов разумности, справедливости и гуманизма, суд полагает исправление Карчевского П.Э. необходимо определить с изоляцией от общества, но с учетом материального положения подсудимого, без штрафа.
Суд не находит оснований для определения Карчевскому П.Э. наказания с применением ст.73 УК РФ либо ст.64 УК РФ, по основаниям, изложенным выше.
Решая вопрос относительно вещественного доказательства – наркотического средства, смеси, массой 10,554 грамма, суд полагает необходимым оставить его для дальнейшего хранения в КХ ОП №1 в связи с выделенным из данного уголовного дела другого уголовного дела № по факту незаконного сбыта наркотического средства Карчевскому П.Э.
Руководствуясь ст.296-310, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Карчевского П.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока с 19 октября 2011 года.
Зачесть Карчевскому П.Э. время содержания под стражей с 12 августа 2011 года по 18 октября 2011 года включительно.
Меру пресечения – заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, содержать в Учреждении ИЗ-24/1 г.Красноярска.
Вещественные доказательства: наркотическое средство смесь, массой 10,554 гр., хранящийся в камере хранения ОП №1 УВД по г.Красноярску – хранить в рамках уг.дела № ; бумажный пакет с двумя марлевыми тампонами со смывами с рук Карчевского П.Э., бумажный пакет со смывами с рук С. бумажный пакет со смывами с рук У. бумажный пакет со смывами с рук Загочинцева Е.Н., бумажные пакеты с марлевым тампоном с контрольным смывом с рук Карчевского П.Э., С. У.., З. хранящиеся в КХ ОП №1 – уничтожить; бумажный пакет с сотовым телефоном «Нокиа-1616», хранящийся в КХ ОП №1 – возвратить родственникам Карчевского П.Э.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней, осужденным в тот же срок по вручении копии приговора через суд Центрального района г.Красноярска.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, воспользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, по назначению суда, либо отказаться от услуг защитника, но отказ не будет связан с материальным положением.
Судья Г.В.Агапова