ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Красноярск 20 октября 2011 года

Центральный районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего Ефименко ПВ

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района

г. Красноярска Полякова В.И.

подсудимого Тулуша Д.В.

защитника Филоновой С.А.

представившего ордер и удостоверение

при секретаре Кухтенко ЕС

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тулуша ДВ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

18 марта 2011 года Тулуш при неустановленных обстоятельствах приобрел для личного употребления полиэтиленовый отрезок с наркотическим средством гашишем массой 6,95 гр., которое стал хранить при себе без цели сбыта. 18 марта 2011 года Тулуш, был задержан сотрудниками, для удостоверения личности доставлен, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра у Тулуша в правом кармане брюк было обнаружено и изъято наркотическое средство в полиэтиленовом отрезке. Согласно заключению судебно-химической экспертизы незаконно приобретенное Тулушем вещество является наркотическим средством гашишем массой 6,95 гр.

Подсудимый Тулуш Д.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Тулушу, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Тулуша правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает - полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, данные о личности, из которых следует, что Тулуш исключительно положительно характеризуется, впервые совершил преступление в возрасте 18 лет, проходил службу, социально адаптирован, судом также учитывается состояние здоровья Тулуша и условия его жизни и воспитания.

Учитывая изложенные обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд полагает, что при назначении наказания Тулушу возможно применение положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тулуша ДВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Тулушу Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 9 /девять/ месяцев.

Обязать Тулуша Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления государственных органов, ведающих исправлением осужденных, регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Тулушу Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из под стражи в зале.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- гашиш, весом 6,95 гр., хранящееся камере хранения– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

КОПИЯ ВЕРНА

Судья