Приговор по делу ч.1 ст. 318 УК РФ



№ 1-381/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 16 сентября 2011 года

Центральный районный суд в составе:

председательствующего Шаравина С.Г.

с участием государственного обвинителя Ивкова РО

подсудимого Степанова ИО,

защитника Клеймана ЭЭ.

представившего ордер и удостоверение

при секретаре Кузьминой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Степанова ИО, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 00.00.00 г. Центральным районным судом г. Красноярска по ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Степанов И.О. совершил применение насилия не опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

00.00.00 г. около 06 часов 00 минут, А, согласно приказа л/с от 00.00.00 г. , назначенный на должность милиционера отдельной роты групп задержания батальона милиции УВО при УВД по г.Красноярску, являясь должностным лицом правоохранительных органов, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, совместно с милиционером-водителем С согласно наряда, нес службу по охране общественного порядка, осуществляя автомобильное патрулирование на территории Центрального района г.Красноярска, будучи экипированным в форменное обмундирование сотрудника МВД РФ со знаками различия установленного образца. В указанное время от дежурного центра оперативного управления УВО при УВД по г. Красноярску А и С поступило указание проехать к кафе «<данные изъяты>», расположенному по адресу: г. Красноярск, ул. N, в котором посетитель нарушает общественный порядок. Прибывшими на место А и С в соответствии с п.п. 1,2,3,8 ст. 10 Закона «О милиции» обязанными предотвращать и пресекать административные правонарушения, были замечены молодые люди, окружившие милиционера-водителя ОР ППСМ ОМ № 1 УВД по г. Красноярска С и милиционера ОР ППСМ ОМ № 1 УВД по г. Красноярску Г с целью применения к последним насилия. А и С, находясь при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности и в соответствии с п.п.1, 5 ст. 11 Закона «О милиции», могущими требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также прекращения действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, осуществлять задержание, приняли решение об оказания помощи С и Г и пресечению противоправных действий в отношении последних, потребовав, в соответствии с Законом «О милиции», от молодых людей прекратить свои противоправные действия. В этот момент, у Степанова И.О., осознающего, что А является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти, в целях воспрепятствования законной деятельности последнего. Реализуя свой преступный умысел, 00.00.00 г. около 06 часов 00 минут, находясь около кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г. Красноярск, ул. N, Степанов И.О. умышленно нанес А, являющемуся представителем власти, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, один удар кулаком в область нижней челюсти слева, причинив кровоподтек и ссадины на лице, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В судебном заседании, Степанов ИО поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как вину признает полностью, в содеянном раскаивается, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство, заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Подсудимому были разъяснены основания обжалования приговора, вынесенного без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Данные основания подсудимому понятны.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали государственный обвинитель, защитник, считая необходимым его удовлетворить. Потерпевший А против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

После оглашения обвинения, Степанов ИО. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства по делу.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке, так как это желание подсудимого, подтвержденное им в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и обоснованно.

В прениях государственный обвинитель просил исключить из обвинения Степанова квалифицирующий признак «применение насилия не опасного для жизни» как излишне вмененный.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Степанова ИО по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), то есть применение насилия не опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Вместе с тем, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Степанова, а так же данные о личности подсудимого, из которых следует, что Степанов характеризуется положительно, вину признал полностью, в ходе расследования им была написана явка с повинной, чем Степанов активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаялся, что является смягчающими наказание Степанова обстоятельствами. Учитывая данные обстоятельства, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Однако, при указанных обстоятельствах, суд не усматривает, предусмотренных законом оснований для назначения Степанову наказания не связанного с лишением свободы, а также с применением ч. 2 ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает назначить Степанову ИО. наказание, связанное с изоляцией от общества.

В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), суд считает возможным сохранить условное осуждение Степанова ИО по приговору Центрального районного суда г. Красноярска от 00.00.00 г.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Степанова ИО виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении, путем следования в колонию-поселение самостоятельно за счет государства.

Срок отбытия наказания Степанову ИО. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием УИИ ГУФСИН России по КК о направлении к месту отбытия наказания зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

После вступления приговора в законную силу направление осужденного Степанова ИО. в колонию-поселение обеспечивает ГУФСИН России по Красноярскому краю (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства осужденного) путем вручения Степанову ИО. соответствующего предписания.

Обязать Степанова ИО. после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства для получения предписания для направления в колонию-поселение.

Меру пресечения Степанову ИО. подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор Центрального районного суда г. Красноярска от 00.00.00 г. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – две гильзы, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Центральному району г. Красноярска ГСУ СК РФ по КК - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Председательствующий С.Г. Шаравин