незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств



№ 1-136/2011

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Красноярск 19 апреля 2011 г.

Судья Центрального районного суда г.Красноярска Берестова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Центрального района г.Красноярска Ивкова Р.О.,

подсудимого – Марковского В. В.,

защиты – Скрипальщиковой Ю.Л., представившей удостоверение № 634

и ордер № 245,

при секретаре – Терещенко К.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МАРКОВСКОГО В. В.,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«г» ч.3

ст.228-1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Марковский совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

16 ноября 2010 года около 17 часов 30 минут Марковский, находясь около средней общеобразовательной школы, расположенной по ул. г.Красноярска, имея умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, незаконно сбыл Ф., действующему в рамках оперативно-розыскных мероприятий, наркотическое средство – героин массой 4,68 гр, что является особо крупным размером. Однако действия Марковского не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было добровольно выдано Фединым сотрудникам полиции.

Вина подсудимого Марковского в совершении преступления судом установлена и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Так, подсудимый Марковский вину признал полностью и пояснил, что 16 ноября 2010 года в дневное время ему позвонил ранее знакомый Ф. и попросил встретиться, на что он согласился. Около 16 часов он встретился с Ф. во дворе школы, расположенной по ул. При встрече Ф. попросил оказать помощь в приобретении наркотического средства. Он, согласившись помочь Ф., созвонился с С., у которого при встрече взял наркотическое средство. После чего около 18 часов он вновь встретился с Ф. во дворе школы и передал последнему наркотическое средство. Ф. передал ему денежные средства в размере 3500 рублей. Расставшись с Ф., он пошел домой, а потом пошел на встречу с С., имея при себе деньги, полученные от Ф. По дороге он зашел в магазин, где разменял купюру номиналом в 500 рублей, полученную от Ф., на купюры номиналом в 100 рублей и положил 100 рублей на счет своего телефона. В районе павильона, расположенного по ул., его задержали сотрудники полиции. При задержании он назвался фамилией З.

Свидетель Ф. суду пояснил, что с 2001 года он употребляет героин внутривенно. С лета 2010 года он приобретал героин для личного употребления у Марковского, которого он ранее знал под прозвищем «Витас» и по имени В. Марковский для продажи героина назначал место встречи возле средней общеобразовательной школы. 16 ноября 2010 года с целью пресечения преступной деятельности Марковского он обратился в УФСКН РФ. Ему было предложено участвовать в роли условного покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Он согласился, о чем написал заявление. После этого он был досмотрен сотрудниками УФСКН, в ходе досмотра у него ничего обнаружено не было. Затем сотрудники УФСКН передали ему денежные средства в сумме 3500 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о чем был составлен протокол. Договорившись с Марковским по телефону о встрече, он в сопровождении сотрудников полиции проехал к школе. При встрече Марковский попросил показать деньги, что он и сделал. После этого Марковский ушел, вернулся через 30 минут и передал ему наркотическое средство, а он передал Марковскому денежные средства в сумме 3500 рублей. После этого он добровольно выдал приобретенное в рамках ОРМ наркотическое средство сотрудникам полиции, о чем был составлен протокол.

Свидетель П. суду пояснил, что является старшим оперуполномоченным 4 отдела оперативной службы УФСКН РФ. В начале ноября 2010 года поступила оперативная информация о том, что парень, представляющийся В., проживающий в п.Слобода Весны, занимается сбытом героина в особо крупных размерах. Было принято решение о проведении в отношении данного лица ОРМ «Проверочная закупка», для чего в качестве покупателя был привлечен Ф., который написал заявление об участии в проверочной закупке. В присутствии понятых был произведен личный досмотр Ф., в ходе которого ничего обнаружено не было. Ф. были переданы деньги в размере 3500 рублей для приобретения 5 гр героина. Ф. созвонился с В., они договорились встретиться около школы. Они проехали к месту встречи, где Ф., выйдя из машины, направился к школе, а они остались в машине и вели наблюдение. Через некоторое время к Ф. подошел Марковский, они о чем-то поговорили, после чего Марковский пошел в направлении ул., за ним осуществлялось наблюдение. Марковский в течение часа ходил по улицам. Он считает, что Марковский проверял, нет ли за ним слежки. Затем Марковский вернулся к Ф. к школе. К тому времени на улице уже было темно. От Ф. поступил сигнал о том, что наркотическое средство приобретено. Были приняты меры по задержанию Марковского, однако последнему удалось скрыться. Часть сотрудников продолжала разыскивать Марковского, а Ф. был доставлен в отдел, где в присутствии понятых добровольно выдал героин. Спустя два часа в районе павильона по ул. был задержан Марковский, который при задержании назвал другую фамилию – З. В ходе личного досмотра в отделе у Марковского были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 3400 рублей.

Свидетель О. - оперуполномоченный 4 отдела оперативной службы УФСКН РФ - дал суду аналогичные показания.

Кроме личного признания подсудимого, показаний вышеуказанных свидетелей, вина Марковского в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах дела рапортом об обнаружении признаков преступления от 16 ноября 2010 года (л.д.11), заявлениями Ф. от 16 ноября 2010 года (л.д.14, 17), протоколом осмотра денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 16 ноября 2010 года, согласно которому Ф., участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» выданы денежные средства в размере 3500 рублей (л.д.16), протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту, «покупателем» от 16 ноября 2010 года, согласно которому Ф. добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом Ф. пояснил, что в полимерном свертке находится наркотическое средство – героин, который он приобрел у мужчины по прозвищу «Витас» в мкр.Покровка г.Красноярска (л.д.18-19), протоколом личного досмотра физического лица и изъятия вещей от 16 ноября 2010 года, согласно которому у З. в левом наружном кармане куртки обнаружены денежные средства в сумме 3400 рублей, 6 купюр из которых достоинством по 500 рублей, серии и номера данных купюр совпадают с номерами и сериями купюр, выданных Ф. для проведения проверочной закупки (л.д.24-25), актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 16 ноября 2010 года (л.д.29-30), заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – героином массой, с учетом первоначального исследования, 4,68 гр (л.д.53-54).

Действия Марковского следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступления, то, что Марковский совершил особо тяжкое преступление.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Марковский ранее не судим, характеризуется положительно, а также учитывает состояние здоровья Марковского, его возраст, состав семьи, полное признание вины, что суд расценивает как обстоятельство, смягчающее наказание. С учетом совокупности вышеуказанных обстоятельств, поведения Марковского после совершения преступления, а именно раскаяние в содеянном и способствование при рассмотрения дела судом, суд считает возможным применить к Марковскому ст.64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МАРКОВСКОГО В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 19 апреля 2011 года.

В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Марковского В.В. под стражей с 16 ноября 2010 года по 19 апреля 2011 года.

Меру пресечения в отношении Марковского В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей в СИЗО-1 г.Красноярска.

Вещественные доказательства – героин массой 4,68 гр, хранящийся в камере хранения ЭКС УФСКН России, - уничтожить; деньги в сумме 3400 рублей оставить в распоряжении ОС УФСКН России; детализацию хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы либо представления через Центральный районный суд г.Красноярска.

Судья С.Ю.Берестова