приговор т 30.09.11г.



Дело № 1-352/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 сентября 2011 года г. Красноярск

Судья Центрального районного суда г. Красноярска Костырева С.А.

С участием помощника прокурора Центрального района г. Красноярска Р.О. Ивкова

Адвоката «Первой Красноярской городской коллегии адвокатов» Дрыкова Р.В.

Подсудимой Жосан В.Г.,

Потерпевшего Желтышева М.В.

При секретаре Кирилловой И.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жосан В.Г., <данные изъяты>, судимой:

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жосан В.Г. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление было совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа ночи Жосан В.Г. и Желтышев М.В., познакомившись в районе <адрес> решили совместно провести время в сауне, расположенной на цокольном этаже административного здания по <адрес>. В 2 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Жосан В.Г. и Желтышев М.В. пришли в сауну, которую Желтышев М.В. арендовал, помещение №. Во время пребывания в номере сауны, Желтышев М.В., будучи в нетрезвом состоянии, разделся и уснул на кровати в номере. В это время у Жосан В.Г. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя внезапно возникший умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4 часа 00 минут ФИО1, пользуясь тем, что ФИО8 уснул и за её действиями не наблюдает, осмотрела содержимое карманов одежды Желтышева М.В., откуда тайно похитила сотовый телефон «Нокиа 5230», стоимостью 5090 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, с картой памяти на 2 ГБа, стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 6000 рублей. Завладев похищенным, Жосан В.Г. с места происшествия скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями Желтышеву М.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 11 590 рублей.

В судебном заседании Жосан В.Г. вину признала в полном объеме, дала пояснения, соответствующие обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении Суду пояснила, что в ночное время с 24 на ДД.ММ.ГГГГ познакомилась с Желтышевым, который предложил ей пойти с ним в сауну. Увидев, что Желтышев заснул в сауне на диване, похитила сотовый телефон и деньги в сумме 6000 руб, после чего скрылась. В содеянном раскаивается, просит прощения у потерпевшего, суму ущерба признает и имеет намерения возместить ущерб

Суд находит вину подсудимой доказанной совокупностью исследованных в суде доказательств.

-показаниями потерпевшего Желтышева М.В., подтвердившего показания Жосан, пояснил, что распивал спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи он по дороге домой встретил Жосан, при себе у него находился сотовый телефон, пригласил Жосан пойти в сауну. Последовательность происходящего он помнит плохо, так как был пьян. Вдвоем они находились в сауне, он заснул. Подтверждает, что телефон и деньги в сумме 6000 рублей, находились в момент, когда он засыпал в номере с ним. Когда он проснулся, то Жосан уже не было в номере и во всей сауне, обнаружил, что у него вообще нет денег и отсутствует телефон. Тогда он понял, что его обокрали, это могла сделать только Жосан, в период, когда он спал в номере. Об этом он сообщил администратору и охране и ему было предложено обратиться в милицию с заявлением Телефон оценивает в 5090 рублей, сим-карту он не оценивает, в телефоне также была карта памяти на 2 ГБа, которую он оценивает в 500 рублей, деньги в сумме 6000 рублей. Общий ущерб от кражи с учетом этого составил 11590 рублей, однако исковое заявление на виновное лицо по возмещению ему материального ущерба он написал на сумму 10 000 рублей. Ущерб для него значительный

Кроме того, вина Жосан В.Г. подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- заявлением Желтышева М.В., зарегистрированное в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 00 минут до 05 часов 00 минут в помещении сауны по <адрес> (л.д.5);

- протоколом осмотра места происшествия - помещения сауны <данные изъяты> по <адрес>, в ходе которого была зафиксирована окружающая обстановка (л.д.14-15);

- протоколом явки с повинной Жосан В.Г., зарегистрированный в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что она ДД.ММ.ГГГГ на улице познакомилась с парнем, после чего пошла с ним в сауну, где похитила его сотовый телефон (л.д.70);

- протоколом выемки у потерпевшего Желтышева М.В. детализации телефонных переговоров абонентского номера 8-908-207-00-10, копии гарантийного талона и копии чека на сотовый телефон «Нокиа 5230» (л.д.24,25);

- протоколом осмотра, изъятых у потерпевшего Желтышева М.В. детализации телефонных переговоров абонентского номера № копии гарантийного талона на сотовый телефон «Нокиа 5230», копии чека, в ходе которого зафиксирован серийный номер телефона «Нокиа 5230» №, стоимость телефона 5090 рублей, дата продажи ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра детализации зафиксированы исходящие звонки на абонентский номер № в 02 часа 21 минуту, 02 часа 26 минут, 02 часа 34 минуты, входящий звонок указанного абонента в 02 часа 39 минут. Детализации телефонных переговоров абонентского номера №, копия гарантийного талона на сотовый телефон «Нокиа 5230», копия чека признаны в качестве вещественного доказательства и приобщены к уголовному делу, хранятся при уголовном деле (л.д.49-52,53,56,57);

- ответом на запрос, полученный по судебному решению из ЗАО ЕТК о предоставлении информации о владельце абонентского номера №, согласно которого указанный номер зарегистрирован на гр. Жосан М.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающую по <адрес>. Ответ признан в качестве иного доказательства и приобщен к уголовному делу, хранится при уголовном деле (л.д.26,27,28,29,30);

- протоколом осмотра детализации телефонных переговоров абонентского номера № полученной в ЗАО ЕТК по судебному решению, в ходе которого зафиксированы входящие звонки с абонентского номера № ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 21 минуту, 02 часа 26 минут, 02 часа 34 минуты, исходящий звонок данному абоненту в 02 часа 39 минут. Детализация телефонных переговоров абонентского номера № признана в качестве вещественного доказательства и приобщена к уголовному делу, хранится при уголовном деле (л.д.49-52,53,55);

- актом изъятия в сауне «<данные изъяты> видеозаписи за ДД.ММ.ГГГГ (л.д.43);

- протоколом выемки у свидетеля ФИО6 диска с видеозаписью (л.д.46,47-48);

- протоколом осмотра диска с видеозаписью, на которой зафиксировано, что в период с 03 часов 05 минут 47 секунд до 03 часов 05 минут 50 секунд в помещении фойе сауны по <адрес> в сауну № проходят трое людей, среди которых молодая девушка, которая позднее, ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 46 минуту 51 секунду выходит из номера, держа в руке стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра без крышки, с сумкой на длинной ручке через плечо. Диск с видеозаписью признан в качестве вещественного доказательства и приобщен к уголовному делу, хранится при уголовном деле (л.д.49-52,53,54) Жосан в судебном заседании подтвердила, что на записи зафиксировано ее изображение

- протоколом опознания Жосан В.Г. потерпевшим Желтышевым М.В., который опознал в Жосан девушку, с которой познакомился ночью ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> и с которой пришел в сауну на <адрес>, в которой уснул и Жосан воспользовавшись этим, похитила его имущество (л.д.76-78);

- протоколом очной ставки между Жосан и потерпевшим, в ходе которой потерпевший полностью подтвердил свои показания ( л.д.

- ответом врио начальника отдела ОУР Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» на поручение следователя, согласно которого по информации УСТМ в период с 05 часов 49 минут до 12 часов 18 минут ДД.ММ.ГГГГ сотовый телефон «Нокиа 5230» имей № был активен с сим- картой с абонентским номером №. Ответ признан в качестве иного доказательства и приобщен к уголовному делу, хранится при уголовном деле (л.д.64,65).

Действия Жосан В.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд исходит из степени общественной опасности преступления, характера преступления, обстоятельств совершения, смягчающих обстоятельств, данных о личности. При назначении наказания учитываются смягчающие обстоятельства – Жосан В.Г. вину в судебном заседании признала полностью, раскаялась в содеянном, в ходе расследования написала явку с повинной, чем активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п «и» ч.1 ст 61 УК РФ, подсудимая имеет малолетнего ребенка, со слов подсудимой - в настоящее время она находится в состоянии беременности, потерпевший не настаивает на строгом наказании и высказался о смягчении наказания в отношении Жосан ВГ., избрании меры наказания, не связанного с лишением свободы. Всю совокупность данных обстоятельств суд учитывает как смягчающие обстоятельства. Кроме того, суд учитывает имеющиеся в деле данные о личности виновной, наличие судимости на момент совершения преступления. Однако, отягчающие обстоятельства отсутствуют, т.к судимость за преступление небольшой тяжести не образует рецидива, совершенное Жосан ВГ преступление не относится к тяжким. Учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего о назначении наказания, не связанном с лишением свободы, с учетом цели наказания, влияния наказания на исправление осужденной, предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает наказание Жосан ВГ в виде исправительных работ.

Судом при назначении наказания применяются требования ст 70 УК РФ, наказание назначается по совокупности приговоров, т.к преступление совершено после вынесения приговора 25.11.2010 г. В связи с заменой исправительных работ на реальное лишение свободы, при определении окончательной меры наказания судом применяются положения ст 70, 71 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Жосан В.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 3 ( три) месяца с удержанием 5 % заработка в доход государства

В соответствии с требованиями ст 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание не отбытое по приговору суда от 25.11.2010 г и окончательно к отбытию назначить 2 ( два) месяца 15 ( пятнадцать) дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселения

Срок наказания исчислять 30.09.2011, зачесть в срок отбытия наказания время отбывания наказания по приговору суда от 25.11.2010 с 4.08.2011 г по 30.09.2011 г

Меру пресечения Жосан В.Г. в связи с наличием не отбытого наказания в виде лишения свободы и фактическим содержанием Жосан ВГ в СИЗО-_1 г.Красноярска изменить на заключение под стражей в СИЗО-1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу

Исковые требования потерпевшего Желтышева МВ удовлетворить в полном объеме, взыскать с осужденной Жосан ВГ в счет возмещения причиненного ущерба 10000 руб

Вещественные доказательства - компьютерный диск с записью действий Жосан В.Г., детализацию телефонных переговоров потерпевшего Желтышева М.В., копию
гарантийного талона, чека, детализацию телефонных переговоров обвиняемой Жосан В.Г. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок в Красноярский краевой суд, осужденной- в тот же срок со дня вручения копии приговора, в случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении жалобы с её участием и с участием защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Костырева