Приговор по ст.176 УК РФ



                                    Дело №1-427\2011г.    копия

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск                        «26» октября 2011 года

Судья Центрального районного суда города Красноярска        Агапова Г.В.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Красноярска Плотникова А.Г.

подсудимого Алёхина Д.М.

защитника адвоката Филатова И.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре                                Красовской А.Г.

а также потерпевшего Пасько А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Алехина Д.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Красноярске, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, безработного, проживающего по адресу: г. Красноярск, <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.176 УК РФ,

Установил:

     Алехин Д.М. получил как руководитель организации кредит путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии, с причинением крупного ущерба.

    Преступление было совершено в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

            Алехин Д.М. являясь, на основании решения учредителя      от ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором ООО «С.» зарегистрированного в МРИ ФНС № 22 по Красноярскому краю, имея умысел на незаконное получение кредита, ДД.ММ.ГГГГ обратился в Красноярский филиал ОАО «Банк», по <адрес> с кредитной заявкой на получение кредита в сумме 8 000 000 рублей для приобретения оборудования для ООО «С.», достоверно зная о неблагополучном фактическом финансовом состоянии и хозяйственном положении указанного общества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение кредита, Алехин Д.М., зная о том, что получение кредита возможно только при гарантии его возврата, то есть имущественного или денежного обеспечения, предоставил в Красноярский филиал ОАО «Банк» документы, содержащие заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «С.», а именно: бухгалтерский баланс ООО «С.» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ отчет о прибылях и убытках ООО «С.» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ бухгалтерский баланс ООО «С.» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ отчет о прибылях и убытках ООО «С.» за период с ДД.ММ.ГГГГ, бухгалтерский баланс ООО «С.» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ отчет о прибылях и убытках ООО «С.» за период с ДД.ММ.ГГГГ в которых были отражены ложные, не соответствующие действительности сведения об оборотных активах ООО «С.», в соответствии с которыми баланс предприятия на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей, прибыль составляет <данные изъяты> рублей, которой фактически у ООО «С.» не было и по сведениям МРИ ФНС № 22 по Красноярскому краю, предоставленным директором ООО «С.» Алехиным Д,М. за аналогичный период прибыль составила <данные изъяты> рублей, что соответствовало фактическому финансовому состоянию общества.

Проанализировав полученные документы, предоставленные Алехиным Д.М., сотрудники Красноярского филиала ОАО «Банк», введенные в заблуждение относительно благополучного финансово-хозяйственного состояния ООО «С.» и его платежеспособности при возврате кредита, приняли решение о предоставлении кредита ООО «С.». ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, между Акционерным коммерческим банком «Банк» в лице директора Красноярского филиала ОАО «Банк» Энгеля А.А. и ООО «С.» в лице его генерального директора Алехина Д.М. в помещении Красноярский филиал ОАО «Банк», расположенного по <адрес> был заключен договор о предоставлении ООО «С.» кредита на сумму рублей для приобретения оборудования для деятельности общества, на срок до ДД.ММ.ГГГГ под 15% годовых. Полученными ДД.ММ.ГГГГ. на расчетный счет ООО «С.» денежными средствами Алехин Д.М. распорядился по своему усмотрению, кредитные средства в нарушение кредитного договора в полном объеме не вернул.

В результате незаконного получения кредита Алехиным Д.М., путем предоставления банку заведомо ложных сведений о финансовом состоянии и хозяйственном    положении    ООО    «С.», Открытому Акционерному Обществу «Банк» в лице Красноярского филиала ОАО «Банк» был причинен крупный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

    В судебном заседании Алехин Д.М. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал, подтвердив свое ходатайстве о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку Алехин Д.М., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, потерпевшего, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

    Действия Алехина Д.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.176 УК РФ - получение руководителем организации кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии, с причинением крупного ущерба.

    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

    Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Алехин Д.М. ранее не судим, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, чем оказал активное способствование раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, по месту жительства характеризуется исключительно положительно, а также состояние здоровья подсудимого и его детей, что в совокупности суд признает смягчающими обстоятельствами в силу ст.61 УК РФ.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, принципов разумности, справедливости и гуманизма, а также в целях восстановления социальной справедливости и предотвращения совершения новых преступлений, мнения потерпевшего относительно меры наказания подсудимому, суд полагает более целесообразным определить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.

С учетом суммы задолженности перед банком у Алёхина Д.М. суд полагает определение наказания в виде штрафа не будет в полной мере способствовать целям и задачам уголовного судопроизводства.

Исковые требования потерпевшим Пасько А.В. в рамках уголовного судопроизводства не заявлены.

    Руководствуясь ст.296-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Алехина Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.176 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

    В силу ст.73 УК РФ назначенное Алехину Д.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

    Обязать Алехина Д.М. не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться на регистрацию, в сроки, установленные инспекцией.

    Меру пресечения Алехину Д.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

    Вещественные доказательства: документы, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при деле.

    Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней с подачей жалобы через Центральный суд г.Красноярска.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, воспользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, по назначению суда, либо отказать от его услуг, но отказ не будет связан с материальным положением.

Судья                                            Г.В. Агапова