Дело № 1-/2011 П Р И Г О В О Р 02 сентября 2011 года г. Красноярск Судья Центрального районного суда г. Красноярска Костырева С.А. Адвоката Назаренко Н.А. Подсудимой Оглы Р.Л., При секретаре Кирилловой И.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Оглы Р.Л., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Оглы Р.Л. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах. В период до ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов Оглы Р.Л., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства лицам, страдающим наркотической зависимостью, приобрела при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица наркотическое средство героин, массой 0,98 грамм, которое незаконно хранила при себе. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО14, действующий в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под контролем сотрудников УФСКН РФ по Красноярскому краю, заведомо зная, что ФИО8 располагает возможностью приобретения наркотических средств, договорился с ФИО8 о приобретении наркотического средства -героина на сумму 1000 рублей. ФИО8, достоверно знающая, что её знакомая Оглы Р.Л. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства героина, согласилась на незаконное приобретение наркотического средства- героина без цели сбыта для ФИО14, будучи не осведомленной о том, что последний действует в рамках оперативного мероприятия. Она обратилась по телефону к Оглы Р.Л. с просьбой о продаже наркотического средства- героина. Оглы Р.Л., реализуя свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства, согласилась продать имеющийся у неё героин, назначила ФИО8 встречу у <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО14, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», встретился с ФИО8 возле <адрес>, при встрече последняя подтвердила, что имеет возможность приобрести для ФИО14 героин. Затем ФИО14 и ФИО8 прошли на пересечение ул. Л. ФИО4 и ул Гагарина, возле <адрес> по ул. Л. ФИО4 ФИО14 передал ФИО8 деньги в сумме 1000 рублей. После чего ФИО8 у <адрес> встретилась с Оглы Р.Л. При встрече ФИО8 в целях приобретения героина передала Оглы Р.Л. деньги в сумме 1200 рублей, в том числе, 1000 рублей полученные от ФИО14, свои личные деньги в сумме 200 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа у <адрес>, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства,, Оглы Р.Л., получив от ФИО8 деньги в сумме 1200 руб, незаконно сбыла ФИО8, действовавшей в интересах ФИО14, героин массой 0,98 грамма (с учетом вещества, израсходованного на исследование). ФИО8 приобретенное у Оглы Р.Л. наркотическое средство- героин весом 0, 98 гр в эти же сутки примерно в 22 часа 20 минут у <адрес> по ул. Л. ФИО4 передала ФИО14, действовавшему в рамках оперативно розыскного мероприятия – «проверочная закупка».ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 00 минут до 02 часов 10 минут ФИО14 добровольно выдал приобретенное им у Оглы Р.Л. наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по Красноярскому краю, в результате действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Оглы РЛ не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Сотрудниками наркоконтроля в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Оглы РЛ по адресу ул Авиационная, 1-7, полученные от ФИО8 деньги были обнаружены и изъяты в установленном законом порядке. Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02. 2006г. вес 0, 98 гр героина является крупным размером. Героин постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004г. № 51, от 17.11.2004г. № 648, от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 507, от 21.12.2009г. № 1042, от 31.12.2009г. № 1186, от 21.04.2010г. № 255, от 03.06.2010г. № 398, от 30.06.2010г. № 486, от 29.07.2010г. № 578, от 30.10.2010г. № 882, от 27.11.2010г. № 934, от 08.12.2010г. № 990, от 25.02.2011г. № 112, от 11.03.2011г. № 158) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №1). Подсудимая Оглы Р.Л. вину признала полностью и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ у ранее незнакомого гражданина нерусской национальности в <адрес> приобрела героин для сбыта. В вечернее время, ей позвонила ФИО20 и попросила продать наркотическое средство героин, она согласилась. Они договорились о встрече возле <адрес>. При встрече Соломатова передала ей деньги в сумме 1200 рублей, а она ей - сверток с героином. После этого, они разошлись. ДД.ММ.ГГГГ она была задержана у себя дома, по адресу: <адрес>. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты деньги, в том числе и деньги, которые Соломатова ранее ей передала за героин. Ранее сбытом наркотических средств не занималась, с обстоятельствами совершения преступления согласна. раскаивается. Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств: -показаниями свидетеля ФИО14, который подтвердил показания в ходе расследования о том, что он употреблял героин. Несколько раз приобретал героин у знакомой девушки по имени Кристины в <адрес> по ул. ФИО17 Кристины есть сестра по имени ФИО2, которая употребляет героин внутривенно. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники 5 ОС УФСКН. России по КК -предложили ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», он дал свое согласие. В этот день дважды проводилось оперативное мероприятие. В первый раз он, передав деньги К., остался возле дома, К. и ФИО2 уехали на такси и вернулись через определенное время, отдали ему героин, который он выдал сотрудникам. Повторно закуп произвели в вечернее время позднее. Он снова написал заявление о своем желании участвовать в проверочной закупке, затем в присутствии двух понятых сотрудник досмотрел его (Шумкина), при этом денег, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После ему передали 1000 рублей 2 купюрами по 500 рублей для приобретения у К. наркотического средства героин, а также диктофон. Факт личного досмотра и передачи денег и диктофона были зафиксированы в протоколах, с которыми участвующие лица ознакомились под подпись. После этого он со своего сотового телефона позвонил на номер К. 8-923-300-14-19, и спросил о возможности приобретения героина, К. сказала приехать к ней домой. Он (Шумкин) вместе с сотрудниками наркоконтроля на их служебном автомобиле проследовал к дому № по <адрес>. Подъехав к <адрес> за квартал от <адрес> около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, он вышел из автомобиля и подошел к данному дому, возле которого его уже ждала ФИО2 - сестра К.. ФИО2 сказала, что Кристина его обманывает с весом героина, но она готова помочь с приобретением героина за небольшую плату в виде части героина. Он согласился, они вместе с ФИО2 пошли наверх по <адрес>, на пересечении улиц ФИО2 и Гагарина он отдал ФИО2 деньги в сумме 1000 рублей, ФИО2 одна пошла по ул. ФИО2 в сторону <адрес> видел, что недалеко от перекрестка улиц Полярной и ФИО2 встретилась с полной женщиной цыганской национальности, но лица не разглядел. По возвращении ФИО2 по ходу движения около 22 часов 20 минут на <адрес> возле одного из домов, ФИО2 отсыпала себе героин в целофанновую бумажку из-под карамели и отдала ему (Шумкину) полимерный сверток с порошком внутри. Сразу же он подал сигнал сотрудникам наркоконтроля о том, что сделка состоялась, их задержали сотрудники наркоконтроля, после чего повезли его (ФИО14) в здание наркоконтроля, где в присутствии двух понятых он добровольно выдал сотруднику наркоконтроля полимерный сверток с героином. При выдаче он пояснил, что в данном свертке находится героин, который он приобрел у девушки по имени ФИО2 за 1000 рублей. Выданный героин был упакован сотрудником наркоконтроля в бумажный пакет, который был опечатан. Также, он (ФИО14) выдал диктофон, который тоже поместили в бумажный пакет. Указанные бумажные пакеты были опечатаны и снабжены пояснительной надписью сотрудника. После этого был произведен повторно его досмотр, в ходе которого при нем денег, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, ничего не изымалось. По фактам добровольной выдачи и личного досмотра были составлены протоколы, в которых все участвующие лица расписались. После задержания ФИО2 ему (ФИО14) стала известна её фамилия - Соломатова. - показаниями свидетеля ФИО9, что он является сотрудником 5 отдела оперативной службы УФСКН России по Красноярскому краю, который показал, что в отделе имелась информация о том, что в <адрес> и ФИО2, которые совместно занимаются распространением героина. Для связи с клиентами Кристина и ФИО2 используют один телефонный номер №. Героин Кристина и ФИО2 приобретают у женщины цыганской национальности по имени ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в отдел обратился г<адрес>, который подтвердил данную информацию и пояснил, что знаком с одной из девушек по имени Кристина. ФИО14 было предложено принять участие в ОРМ «проверочная закупка», ФИО14 согласился. В этот день ОРМ проводилось дважды. В первый раз ФИО2 и К. Соломатовы уехали куда- то на такси, Шумкин ждал их около дома. По возвращении он передал сообщение, что приобрел наркотик, в установленном порядке средство было им выдано. Позднее было проведено повторно ОРМ « проверочная закупка». Им (Овчинниковым) в присутствии понятых Шумкин был досмотрен, предметов, запрещенных к свободному обороту, денежных средств при досмотре обнаружено не было, ничего не изымалось, о чем был составлен протокол личного досмотра лица, участвовавшего в проведении проверочной закупки, в котором расписались все присутствующие. Далее также в присутствии понятых Шумкину были переданы деньги в сумме 1000 рублей, номера и серии купюр были переписаны в протоколе осмотра и передачи денежных средств, где все участники поставили свои подписи, были сделаны копии переданных Шумкину денежных купюр, на которых также все участники расписались. Также Шумкину был передан диктофон «Олимпус». После этого, в этот же вечер, около 21 часа, Шумкин со своего сотового телефона позвонил на сотовый номер Кристины, попросил продать наркотическое средство героин на сумму 1000 рублей. Кристина согласилась, назначила Шумкину встречу по месту её жительства. Однако, когда Шумкин приехал к дому, то его встретила Соломатова ФИО2. ФИО2 и Шумкин пошли по <адрес> свернули на <адрес> пересечении <адрес> и ул. ФИО2, возле <адрес> по ул. ФИО2 и Шумкин остановились, Шумкин что-то передал ФИО2, она продолжила движение по ул. ФИО2 <адрес>. Шумкин остался на перекрестке <адрес> и ул. ФИО2 <адрес>. Оперуполномоченный Игнатов стал вести наблюдение за Шумкиным. Он (Овчинников), оперуполномоченные Критинин и Пан проследовали за девушкой по имени ФИО2. На перекрестке ул. ФИО2 и <адрес>, возле <адрес> ФИО2 встретилась с женщиной цыганской народности, они чем-то обменялись. После этого женщина цыганской народности пошла по <адрес>. ФИО2 направилась к Шумкину. После этого, Шумкин и ФИО2 прошли по <адрес>.. Проходя мимо <адрес> г. ФИО2 что-то передала Шумкину. В этот момент Шумкиным был подан сигнал о том, что наркотическое средство приобретено. ФИО2 была задержана возле <адрес>. В ходе беседы ФИО2 пояснила, что героин она приобрела у цыганки по имени ФИО1 по адресу: <адрес>. Также ФИО2 пояснила, что для приобретения героина у ФИО1, она с ней созванивалась по телефонному номеру №, которым она (ФИО2) совместно пользуется со своей сестрой Кристиной. После этого ФИО2 позвонила ФИО1, попросил продать ей еще героина. Они вместе с ФИО2 проехали по месту жительства ФИО1, где ФИО1 была задержана. В ходе осмотра квартиры были обнаружены и изъяты деньги. После этого ФИО1, Шумкин, Соломатова ФИО2 были доставлены в здание ФСКН РФ по Красноярскому краю. В служебном кабинете Шумкин добровольно выдал полимерный сверток перевязанный узлом, внутри которого находилось порошкообразное вещество. Также Шумкин выдал диктофон Олимпу<адрес> этом Шумкин пояснил, что данным веществом является наркотическое средство - героин, который он (Шумкин) приобрел у девушки по имени ФИО2 за 1000 рублей. Был составлен протокол, в котором все расписались -показаниями свидетеля ФИО10, пояснившей суду, что у неё есть знакомый парень по имени ФИО3, знакома с ним около 3 месяцев. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, ей (ФИО10) на сотовый телефон позвонил ФИО3 и попросил помочь в приобретении наркотического средства. ФИО2 слышала их разговор с ФИО3 согласилась приобрести героин для ФИО14 Затем приехал ФИО3, внутрь дома не заходил, встретился с ФИО2 за оградой, к кому они пошли она не знает. Когда она ему стала звонить на телефон, но ФИО3 был недоступен. Затем после 12 часов ДД.ММ.ГГГГ за ней приехали сотрудники наркоконтроля и предложили проехать в здание наркоконтроля. Она (ФИО10) проехала вместе с ними, там её досмотрела сотрудница наркоконтроля, в ходе досмотра ничего не обнаружили. Был составлен протокол, с которым все участвующие лица ознакомились под роспись. -Оглашенными показаниями ФИО8., которая в присутствии защитника пояснила, что в настоящий момент наркотики, а именно героин употребляет эпизодически. Героин приобретает у разных лиц, но иногда берет у цыганки по имени ФИО1, которая проживает в 2-х этажном доме по <адрес>. С ней связывалась посредством сотовой связи, с ФИО1 она созванивалась по телефону сестры Кристины. Вечером ДД.ММ.ГГГГ позвонил ФИО3 на телефон Кристины и попросил героина, она (ФИО8) слышала разговор Кристины с Даниилом. Затем она позвонила ФИО1 и договорилась с ней о приобретении героина. В начале 23 часа вечера приехал ФИО3, она (ФИО8) встретила его возле дома и они пошли пешком по <адрес> до <адрес>, затем по <адрес> дошли до ул. ФИО2, на перекрестке <адрес> и ул. ФИО3 передал ей деньги в сумме 1000 рублей, она их забрала и пошла к месту встречи с ФИО1 При встрече с ФИО1 она (ФИО8) передала той деньги в сумме 1200 рублей, добавив к деньгам ФИО3 свои 200 рублей, а ФИО1 передала ей героин в полимерном пакете. Вернулась обратно к ФИО3, который стоял на перекрестке и они пошли обратно к её дому. По ходу движения к дому она отсыпала героин себе в упаковку от карамельки «барбарис» и отдала полимерный сверток с героином ФИО3, затем их задержали сотрудники наркоконтроля по <адрес>. Она успела свой героин выбросить перед задержанием. Её доставили в здание наркоконтроля, где в присутствии понятых её (ФИО11) досмотрели, в ходе досмотра изъяли сотовый телефон, с которым она созванивалась с ФИО1, а также шприц, больше ничего не изымали. Составили протокол, с которым она ознакомилась под роспись. Оглашенными показаниями свидетеля ФИО12, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, когда он находился по п<адрес>, к нему обратился мужчина, представился сотрудником полиции, предъявил служебное помещение и предложил участвовать понятым, на что он согласился. Его провели в один из кабинетов управления наркоконтроля, расположенного по п<адрес>, 33 «а» <адрес>, через некоторое время в кабинет завели мужчину, как он понял это был второй понятой. После этого, в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудник полиции досмотрел незнакомого мужчину, представившегося ФИО14. При досмотре ничего запрещенного законом, денег обнаружено не было, о чем сотрудник составил протокол, с которым все ознакомились под роспись. Затем сотрудник "осмотрел денежные купюры достоинством 500 рублей на общую сумму 1000 рублей, данные денежные купюры были откопированы. Также был осмотрен диктофон. Сотрудник полиции передал данные деньги и диктофон ФИО14, пояснив, что деньги и диктофон ему (ФИО14) передаются для проверочной закупки наркотического средства. Был составлен протокол, в котором все расписались. После этого, он (Разгус) ушел. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, он находился возле <адрес> по п<адрес> со своим знакомым ФИО36. К ним подошел мужчина, представился сотрудником полиции, попросил поучаствовать в качестве понятого, на что они согласились. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа, их провели в один из кабинетов управления наркоконтроля, расположенного по п<адрес>, 33 «а» <адрес>, где в их присутствии ФИО14 выдал сотруднику полиции прозрачный полимерный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество, также ФИО14 выдан диктофон. Выданное ФИО14 было упаковано. ФИО14 пояснил, что выданным является наркотическое средство героин, который он (ФИО14) приобрел у девушки по имени ФИО2 в <адрес>. Диктофон ему (ФИО14) передавался сотрудниками наркоконтроля в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка». С составленным по данному факту протоколом они все ознакомились под роспись. Затем сотрудник досмотрел ФИО14, при этом ничего запрещенного законом, денег не обнаружил. Был составлен протокол, в котором- все расписались. (т. 1 л. д. 163-164). Оглашенными показаниями свидетеля ФИО13, пояснившей суду, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он вместе со своей знакомой Рябковой находились по <адрес>. К ним обратился мужчина и представился сотрудником наркоконтроля, предъявил служебное удостоверение, и попросил поучаствовать в качестве представителей общественности. Она (ФИО45) и ФИО46 согласились, после чего их провели в одну из квартир <адрес>. После чего, ей и ФИО46 были разъяснены права и обязанности понятых. После этого, сотрудником наркоконтроля в их присутствии, а также в присутствии хозяйки квартиры - ФИО1, эксперта, другого оперативного сотрудника, кинолога был проведен осмотр места происшествия, то есть осмотр данной квартиры. В ходе осмотра квартиры были обнаружены и изъяты следующие предметы: паспорт на имя ФИО1, деньги в сумме 8100 рублей, купюрами достоинством по 100, 500 и 1000 рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон», отпечатки пальцев рук, которые были изъяты на 1 светлую дактилопленку. Всё изъятое, за исключением сотового телефона, было упаковано. Был составлен протокол, в котором все расписались. После этого, её и Рябкову попросили поучаствовать при личном досмотре гр. ФИО1, они согласились. В данной квартире женщиной сотрудником наркоконтроля ФИО1 была досмотрена. В ходе личного досмотра ФИО1, запрещенных предметов обнаружено не было, ничего не изымалось. Был составлен протокол, в котором все расписались. После этого, сотрудники наркоконтроля попросили её и ФИО46 проехать с ними в здание наркоконтроля расположенное по п<адрес>, 33 «а» <адрес>, пояснив, что им (сотрудникам наркоконтроля) понадобится их помощь, она (ФИО45) и ФИО46 согласились. После того, как оперативные сотрудники привезли её (ФИО45) и ФИО46 в здание наркоконтроля, расположенное по п<адрес>, 33 «а» <адрес>, их провели в один из служебных кабинетов, расположенных на втором этаже здания наркоконтроля. После чего в кабинет завели ранее незнакомую женщину, фамилии её не помнит. После этого сотрудник наркоконтроля стала проводить личный досмотр данной женщины. В ходе личного досмотра данной женщины был обнаружен и изъят одноразовый шприц, сотовый телефон. Всё изъятое было упаковано. После чего был составлен протокол, в котором все расписались. Далее, данную женщину вывели из кабинета, и завели вторую женщину, которая представилась. Фамилии она её, не запомнила, но она (ФИО45) поняла, что данная женщина является сестрой первой досматриваемой женщины. После чего, женщина сотрудник наркоконтроля стала проводить личный досмотр данной женщины. В ходе личного досмотра данной женщины запрещенных предметов обнаружено не было, ничего не изымалось. После чего был составлен протокол, в котором все расписались. (том 1л. д. 168-170) Кроме вышеизложенных показаний свидетелей вина Оглы Р.Л. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующими материалами уголовного дела: -постановлением о предоставлении результатов ОРД( т 1 л.д. 13-14) -постановлением о рассекречивании сведений (л.д.15) - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», послужившим основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий по изобличению Оглы Р.Л. и ФИО8 (т. 1 л.д.16); - рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 20 минут около <адрес> была задержана ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 05 минут по адресу: <адрес> была задержана Оглы Р.Л., задержанные пытались скрыться, оказывая активное сопротивление (т. 1 л.д.17); - актом проведения оперативного мероприятия, из которого следует, что с целью реализации информации о причастности к незаконному сбыту сестер Кристины и ФИО2, использующих сотовый телефон 8-923-300-14-19, в районе <адрес> по ул Л. ФИО4 Саламатова встретилась с женщиной цыганской национальности, после чего ФИО2 была задержана и в беседе пояснила. что приобрела наркотик у цыганки по имени ФИО1, проживающей ул Авиационная 1-7. После чего ФИО2 по просьбе оперативных сотрудников позвонила с указанного сотового телефона и договорилась с ФИО1 о приобретении наркотического средства. После чего постучалась в <адрес>, где была задержана ФИО1 ( т 1 л.д. 18-19) - заявлением ФИО14 о добровольном согласии на участие в ОРМ « проверочная закупка» у девушки по имени Кристина ( т 1 л.д. 20) протоколом личного досмотра ФИО14, в ходе которого у него запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было (т. 1 л.д.21-22); - протоколом осмотра денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», согласно которому ФИО14, в целях приобретения наркотических средств, были переданы денежные купюры в сумме 1000 рублей, а также диктофон (т. 1 л.д.23-25); - ксеокопиями купюр ( т1 л.д. 25) - заявлением Шумкина о том, что желает добровольно выдать героин, который приобрел у девушки по имени ФИО2 по <адрес> за 1000 руб ( т 1 л.д. 26) - протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем», согласно которому ФИО14 был выдан сверток с веществом, а также диктофон, указав, что приобрел героин у девушки по имени ФИО2 за 1000 руб. (т. 1 л.д.27-28); - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой на предварительное исследование израсходовано 0, 02 гр (т. 1 л.д.30); - протоколом повторного личного досмотра ФИО14, в ходе которого у него запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было (т. 1 л.д. 32-33); - протоколом личного досмотра ФИО8, в ходе которого у неё обнаружены и изъяты два сотовых телефона и шприц (т. 1 л.д.38-39); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <адрес>, по месту жительства Оглы Р.Л., обнаружены и изъяты деньги в сумме 8100 рублей, часть из которых номиналом по 500 руб совпадали с деньгами, переданными ФИО54 в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» (том 1 л.д. 41-47); - постановлением о признании доказательствами и приобщении к уголовному делу в качестве иных документов материалов ОРД (том 1 л. д. 5 4-55); - заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО14, является наркотическим средством героин, массой 0,96 грамм (без учета вещества, израсходованного на первоначальное исследование) (т. 1 л.д.59-60); - справкой принадлежности телефона абонента №, протоколом осмотра детализации, согласно которого свидетель ФИО14 созванивался и общался с ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, (том 1л. д. 108); протоколом осмотра детализациии телефонных соединений абонента №, согласно которой ФИО8 созванивалась и общалась с ФИО14 и ФИО1 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л. д. 106); протоколом осмотра детализациии телефонных соединений абонента №, согласно которой обвиняемая Оглы Р.Л. созванивалась и общалась с ФИО8 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.104); - справкой о принадлежности сим карты на телефон ( т 1 л.д. 105-106, 108) - протоколом осмотра наркотического средства героин, добровольно выданного ФИО14, денежной суммы в размере 1000 рублей, изъятой в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> (том 1 л. д. 109-120); постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств ( т 1 л.д. 121-122) -Сопроводительной о направлении СД - диска с записью разговора ФИО15 и ФИО14 и стенограммы разговора ( т 1 л.д.138-141), протоколом осмотра и прослушивания стенограммы ( т 1 л.д. 142-147), постановлением о приобщении СД диска и протокола прослушивания фонограммы к делу ( т 1 л.д. 148-149) - постановлением о выделении уголовного дела в отношении не установленного лица, сбывшего наркотическое средство Оглы ( 1 л.д. - постановлением об объявлении в розыск подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч1 ст 228 УК РФ ФИО15( т 1 л.д. 192), постановлением о выделении в отношении ФИО55 уголовного дела ( т 1л.д. 197- 201 -постановлением об отказе возбуждении уголовного дела в отношении ФИО14 ( т 1 л.д. 153) Анализируя совокупность изложенных доказательств, суд находит вину Оглы Р.Л. полностью доказанной показаниями подсудимой, свидетелей и материалами дела. Действия Оглы Р.Л. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам При назначении вида и размера наказания суд исходит из степени общественной опасности преступления, относящегося к особо тяжкому, характера и обстоятельств совершения преступления, наличие отягчающего обстоятельства, непогашенной судимости, образующей рецидив преступлений. Суд принимает во внимание, что Оглы Р.Л. ранее привлекалась к уголовной ответственности за аналогичные преступления, наказание полностью не отбыто, особо тяжкое преступление совершила в период не отбытого наказания. Кроме того, учитывает, что преступление до конца не доведено и вредные последствия не наступили, учитывает наличие смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой Оглы РЛ. К смягчающим обстоятельствам суд относит в соответствии с ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ признание Оглы Р.Л. вины в полном объеме в ходе расследования и в суде, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего и несовершеннолетнего ребенка, состояние ее здоровья. Учитываются судом характеризующие данные о личности, имеющиеся в деле - на момент совершения преступления Оглы работала техничкой в ООО « Текстиль», положительно характеризуется по месту работы, как дисциплинированный и трудолюбивый работник, администрацией исправительного учреждения в период отбытия наказания также характеризуется положительно, освоила профессию швеи- мотористки, работу выполняла в соответствии с полученной профессией и квалификацией. Учитывая совокупность вышеуказанных обстоятельств, степень общественной опасности преступления, с учетом цели наказания, влияния наказания на исправление осужденной, суд пришел к выводу, что исправление подсудимой Оглы РЛ и предупреждение совершения новых преступлений не возможно без изоляции от общества, суд назначает наказание в виде лишения свободы. В силу изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Оглы Р.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 ( пять) лет 6 ( шесть) месяцев без применения дополнительной меры наказания в виде штрафа или ограничения свободы. В соответствии с требованиями ст. 79 УК РФ отменить условно- досрочное освобождение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, на основании требований ст 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию по совокупности приговоров назначить 6 ( шесть) лет 6 ( шесть) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима Срок наказания исчислять со 02.09.2011г., зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей в СИЗО-1 г. Красноярска с 05.05.2011 г. по 02.09.2011г. Меру пресечения Оглы Р.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей с содержанием в СИЗО-1 г. Красноярска. Вещественные доказательства – наркотическое средство героин массой 0,96 грамма (с учетом израсходованного), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю и являющееся вещественным доказательством по уголовному делу №, выделенному из уголовного дела по обвинению Оглы Р.Л. – хранить до рассмотрения уголовного дела №; - денежные средства в сумме 1000 рублей – оставить по принадлежности УФСКН РФ по Красноярскому краю; -остальные вещественные доказательства хранить при уголовном деле Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с ее участием и с участием защитника. Председательствующий С.А. Костырева