Дело № 1-385/2011 П Р И Г О В О Р 7 октября 2011 года г. Красноярск Судья Центрального районного суда г. Красноярска Костырева С.А. С участием помощника прокурора Центрального г. Красноярска Р.О. Ивкова Адвоката «Красноярской краевой коллегии адвокатов «Консул» Бойченко В.В., Подсудимого Скрипунова И.Н., При секретаре Красовской О.Е. Рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Скрипунова И.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Скрипунов И.Н. незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие. Преступление было совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах. При неустановленных дознанием обстоятельствах в ДД.ММ.ГГГГ Скрипунов И.Н., имея умысел на незаконный оборот огнестрельного оружия, незаконно приобрел карабин, являющийся обрезом карабина модели <данные изъяты>., изготовленный самодельным способом с использованием частей и механизмов заводского производства (ствол от оружия №, затвор от оружия №), которое стал незаконно хранить по месту жительства- <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Скрипунов И.Н. в состоянии алкогольного опьянения находился по месту жительства по <адрес>, где учинил ссору с супругой Скрипуновой Ю.С., в результате чего последняя вызвала сотрудников полиции. Прибывшие сотрудники обнаружили на верхней полки домашней печи, расположенной между двумя комнатами, карабин, изготовленный самодельным способом, номер ствола №, номер затвора №, являющийся обрезом, изготовленным самодельным способом путем сборки из двух карабинов, сходных по конструкции. После чего была вызвана следственно-оперативная группа ОП № 1 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское». В ходе осмотра места происшествия <адрес> сотрудниками полиции карабин, изготовленный самодельным способом был изъят, упакован и опечатан согласно требований УПК РФ. Согласно заключению эксперта карабин, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, является обрезом карабина модели <данные изъяты>., изготовлен самодельным способом путем сборки его из двух карабинов сходных по конструкции (№ и №), замены ложа и укорачивания ствола до остаточной длины, согласно криминалистической классификации данный карабин относится к категории атипичного нарезного огнестрельного оружия. Карабин технически исправен и для производства выстрелов пригоден. В судебном заседании Скрипунов И.Н. вину полностью признал, раскаялся, согласился с объемом предъявленного обвинения и фактическими обстоятельствами дела, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Судом установлено, что нарушений требований ст. 314-316 УПК РФ не допущено, вина Скрипунова И.Н. подтверждена его признанием и доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Суд убедился в том, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с защитой, последствия рассмотрения дела в особом порядке Скрипунову И.Н. разъяснены и им в полной мере осознаются, прокурор согласен с особым порядком судопроизводства, нарушений требований ст. 314-316 УПК РФ не допущено. С учетом изложенного суд считает, что возможно постановить приговор в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, т.е. без исследования и оценки доказательств, т.к. обвинение, предъявленное Скрипунову И.Н., является обоснованным. Действия Скрипунова И.Н. суд квалифицирует по ч.1ст 222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия. При назначении вида и размера наказания суд исходит из степени общественной опасности преступления, характера преступления и обстоятельств совершения, из отсутствия отягчающих обстоятельств, наличия смягчающих обстоятельств, данных о личности. Суд принимает во внимание, что Скрипунов И.Н. ранее не судим, вину полностью признал, искренно раскаялся в содеянном, заявил об особом порядке судопроизводства, имеет на иждивении 2 малолетних детей, отягчающие обстоятельства отсутствуют. Судом при назначении наказания учитываются характеризующие данные о личности, наличие места жительства и работы, положительные характеристики подсудимого с места жительства и работы, семейное положение, супруга находится в отпуске по уходу за ребенком 2011 года рождения С учетом цели наказания, влияния наказания на исправление осужденного и предупреждения новых преступлений, с учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд находит возможным наказание Скрипунову И.Н. назначить с применением ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно с применением условной меры наказания, дополнительную меру наказания не применять. На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Скрипунова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год. В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в сроки, установленные специализированным органом. Меру пресечения Скрипунову И.Н. до вступления приговора в законную силу не избирать, сохранить обязательство о явке. Вещественные доказательства – карабин - короткоствольное огнестрельное оружие калибра <данные изъяты>, изготовленное самодельным способом с использованием частей и механизмов заводского производства (ствол от ружья №, затвор от ружья №), находящееся на хранении в комнате хранения оружия ОП № 1 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» и являющееся вещественным доказательством по уголовному делу № – хранить до рассмотрения уголовного дела №. Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок в Красноярский краевой суд, в случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении жалобы с его участием и с участием защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий С.А. Костырева