умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



№ 1-399/2011

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Красноярск 27 сентября 2011 г.

Судья Центрального районного суда г.Красноярска Берестова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Центрального района г.Красноярска Плотникова А.Г.,

подсудимой – Белоцкой М. С.,

защиты – Ульдановой Д.М., представившей удостоверение № 1534 и

ордер № 380,

при секретаре – Терещенко К.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БЕЛОЦКОЙ М. С.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Белоцкая совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

25 июля 2011 года около 21 часа Белоцкая, находясь во дворе дома по ул. г.Красноярска в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно нанесла К., находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, два удара кухонным ножом в область спины. Своими преступными действиями Белоцкая причинила К. телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения плевральной полости слева, пневмоторакса, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, и колото-резаное ранение под остью лопатки, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как легкий вред здоровью.

Подсудимая Белоцкая вину признала частично и пояснила, что 25 июля 2011 года она находилась дома по адресу ул. г.Красноярска, где совместно с Е., К., Я., Е. распивала спиртные напитки. Около 21 часа она вышла во двор дома, чтобы похоронить котенка, которого нечаянно задавил К. В это время к ней подошел К. и стал на нее кидаться, хватая за руки и оскорбляя. Потом К. перестал ее хватать, сел на лавку, продолжая оскорбления. Тогда она взяла со стола, стоявшего на улице, кухонный нож и нанесла один удар Кондратьеву в область спины, после чего ушла домой. Умысла на причинение телесных повреждений Кондратьеву она не имела.

Несмотря на частичное признание, вина подсудимой Белоцкой в совершении преступления судом установлена и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Потерпевший К. суду пояснил, что 25 июля 2011 года он проживает в квартире по ул. 25 июля 2011 года он находился в квартире, где совместно с Белоцкой, Е., Я., Е. распивали спиртное. Периодически он ходил к своей квартире, но проживающая с ним С. в дом его не пускала. В один из моментов он нечаянно задавил дверью котенка Белоцкой. В связи с сильным алкогольным опьянениям он плохо помнит события того вечера. Помнит, что сидел на лавочке во дворе дома, пришла Белоцкая, стала на него кричать. Не исключает, что мог хватать Белоцкую и оскорблять. Помнит, что потом, сидя на скамейке, почувствовал укол в спине. Очнулся перед дверью своей квартиры, когда к нему вышла С., которая вызвала скорую помощь. В дальнейшем он находился на лечении в больнице в связи с телесными повреждениями, причиненными ему Белоцкой.

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель К., показания которой оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, поясняла, что работает врачом-хирургом в ГБ № 1 г.Красноярска. 26 июля 2011 года в 2 часа в хирургическое отделение ГБ № 1 был доставлен К. с колото-резаной раной грудной клетки. Кондратьеву была проведена операция. Колото-резаное ранение грудной клетки являлось проникающим, в связи с чем, относится к категории ранений, опасных для жизни человека в момент причинения (л.д. 74).

Свидетель Е. суду пояснил, что проживает совместно с Белоцкой. 24 и 25 июля 2011 года совместно с Белоцкой и К. он распивал спиртное у себя дома. 25 июля 2011 года около 21 часа К. задавил котенка. В это время он уже спал. Знает со слов К. и Белоцкой, что последняя пошла во двор хоронить котенка, где между ней и К. произошел конфликт, в ходе которого Белоцкая ударила К. ножом в спину. Потом он проснулся, они продолжили выпивать, а К. в это время сидел на лестнице в подъезде.

Свидетель П. суду пояснила, что она проживает по ул. г.Красноярска. 25 июля 2011 года около 21 часа она услышала шум во дворе, подошла к окну и увидела, что К. ругается на Белоцкую, хватает ее. Белоцкая также вела себя агрессивно в отношении К. Потом они разошлись. Она отошла ненадолго от окна, а когда вернулась, их уже не было. Потом она услышала голоса Белоцкой и Кондратьева в подъезде. Момент, когда Белоцкая нанесла удар Кондратьеву, она не видела. Потом приехала скорая помощь.

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель Я., показания которой оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, поясняла, что она проживает в кв. по ул. г. Красноярска совместно с Е. В кв.4 их дома проживает К. вместе со своей сожительницей С. 25 июля 2011 года днем Е. встретил Ел., Белоцкую, К., они стали распивать водку на улице перед домом. Вечером того же дня она, Е., Ел., Белоцкая собрались для того, чтобы вместе выпить. Они собрались в квартире Ел., это было примерно в 21 - 22 часа. К. при этом в доме Ел. не было, где он был, она не знает. Они вместе выпивали, и в процессе общения Белоцкая рассказала ей, что К. в тот день задавил котенка. Пока они вместе сидели у Ел., К. не заходил к ним. Затем она вместе с Е. ушла домой, это произошло примерно через час после их прихода. Когда они выходили из квартиры Ел., К. сидел на ступеньках. Ничего необычного в нем она не заметила. Она не видела, чтобы К. проявлял какие-либо признаки плохого самочувствия, хотя могла этого не заметить, так как в подъезде было очень темно. При них никто ни с кем отношения не выяснял, все было спокойно. О том, что Белоцкая нанесла К. вечером того дня колото-резаное ранение, она узнала только утром следующих суток от сотрудников полиции, приехавших на место преступления. Из-за чего и где это произошло, ей неизвестно (л.д.75 -76).

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Е., дал аналогичные показания, оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ (л.д. 77 - 78).

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель С., показания которой оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, пояснила, что она проживает в кв.по ул. г. Красноярска совместно с сожителем К. 24 июля 2011 года они с К. поругались, и она выгнала его из дома. В течение 25 июля 2011 года она видела, как К., Ел. и Белоцкая употребляли спиртное, при этом они то выходили во двор, то возвращались обратно в квартиру их дома. Уже примерно в 21 - 22 часа 25 июля 2011 года она услышала, как на улице кто-то ругается. Она выглянула в окно и увидела, как Белоцкая машет руками перед К. и кричит на него. Она отвлеклась от окна на некоторое время для того, чтобы позвонить отцу К. и сообщить последнему о случившемся. Через несколько минут она увидела, как Ел. разглядывает спину К., а затем Ел. вместе с Белоцкой берут К. под руки и уводят в подъезд дома. Затем через некоторое время она услышала, как на лестничной площадке между собой переговариваются Я. и Е. Тогда она открыла дверь квартиры и увидела К., лежащего на лестничной площадке. Когда К. делал вдох и выдох, она слышала какие-то странные звуки, похожие на свист и хрип. Она решила забрать К. домой, а когда стала поднимать его, то он стал жаловаться на боль в спине. Тогда она осмотрела его спину и обнаружила рану под левой лопаткой, из которой эти звуки и доносились. После этого она вызвала скорую помощь, а К. рассказал ей, что рана возникла у него от удара ножом, который ему нанесла Белоцкая. Больше он ничего сказать в тот момент не смог, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Позднее она узнала от Кондратьева, что Белоцкая стала кричать на него из-за того, что он случайно задавил котенка, пока находился в квартире Ел. По этой причине Белоцкая ударила его ножом (л.д. 79).

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве эксперта Д., показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, пояснил, что в момент поступления Кондратьева на лечение у последнего было две раны в левой части спины: одна - в подлопаточную область, проникающая в плевральную полость, вторая - в надлопаточной области (л.д.81).

Кроме частичного признания подсудимой, показаний потерпевшего, свидетелей, эксперта, вина Белоцкой подтверждается имеющимися в материалах дела заявлением К. от 26 июля 2011 года (л.д.3), протоколом осмотра места происшествия от 26 июля 2011 года (л.д.10-12), заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у К. при поступлении на стационарное лечение 26 июля 2011 года имелись два ранения задней поверхности грудной клетки (л.д.57-59), заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у К. при поступлении на стационарное лечение 26 июля 2011 года установлен диагноз – проникающее колото-резаное ранение плевральной полости слева, пневмоторакс: также отмечено колото-резаное ранение под остью лопатки; рана подлопаточной области является проникающей в грудную полость, квалифицируется как тяжкий вред здоровью; рана в надлопаточной области квалифицируется как легкий вред здоровью (л.д.65-67), чистосердечным признанием Белоцкой (л.д.87).

Действия Белоцкой следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Доводы Белоцкой о том, что она не имела умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, суд расценивает как желание избежать уголовной ответственности за более тяжкое преступление, поскольку они опровергаются вышеприведенными доказательствами, признанными судом надлежащими, из которых следует, что действия Белоцкой носили умышленный характер. Бездействие Белоцкой, выразившееся в неоказании своевременной медицинской помощи потерпевшему, также свидетельствует об умысле подсудимой на совершение вышеуказанного преступления.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, то, что Белоцкая совершила тяжкое преступление.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Белоцкая вину частично признала, в содеянном раскаялась, ранее не судима, работает, характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнего ребенка. Кроме того, суд учитывает поведение потерпевшего в момент совершения преступления, то, что потерпевший считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, а также обстоятельство, смягчающее наказание, - чистосердечное признание, и считает возможным применить к ней ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БЕЛОЦКУЮ М. С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год 6 месяцев.

Обязать Белоцкую М.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения в отношении Белоцкой М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – футболку, хранящуюся у потерпевшего К., - оставить за последним.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы либо представления через Центральный районный суд г.Красноярска.

Судья – Берестова С.Ю.

Копия верна.

Судья С.Ю.Берестова