№ 1-414/2011 П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г.Красноярск 4 октября 2011 г. Судья Центрального районного суда г.Красноярска – Берестова С.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Красноярска Речкова В.И., подсудимого – Авдеева А. А., защиты – Ксенофонтова А.П., представившего удостоверение № 1314 и ордер № 000256, при секретаре – Терещенко К.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АВДЕЕВА А. А., в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.111 УК РФ, У с т а н о в и л : Авдеев совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой потерю зрения, при следующих обстоятельствах. 4 июня 2011 года в вечернее время Авдеев находился возле дома, расположенного по пер. г. Красноярска, где стал свидетелем возникшего на почве личных неприязненных отношений конфликта между ранее знакомым ему К., с которым до этого он распивал спиртные напитки, и ранее ему незнакомыми Ф. и П. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение П. легкого вреда здоровью, Авдеев в те же сутки, то есть 4 июня 2011 года в период с 19 часов 30 минут до 19 часов 40 минут умышленно нанес П. несколько ударов кулаками по лицу, чем причинил последнему телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа без смещения, повреждения и кровоподтека в области верхней губы, травматического отека мягких тканей носа. Перелом костей носа вызвал за собой временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня, что отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку данное повреждение квалифицируется как легкий вред здоровью. Кровоподтек в области верхней губы не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Кроме того, 4 июня 2011 года в вечернее время Авдеев находился возле дома, расположенного по пер. г. Красноярска, где стал свидетелем возникшего на почве личных неприязненных отношений конфликта между ранее знакомым ему К., с которым до этого он распивал спиртные напитки, и ранее ему незнакомыми Ф. и П. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение Ф. тяжкого вреда здоровью, Авдеев в те же сутки, то есть 4 июня 2011 года в период с 19 часов 30 минут до 19 часов 40 минут умышленно нанес последнему удар ногой в область правого глаза, причинив Ф. телесные повреждения в виде травмы правого глаза, представленной контузией глазного яблока Ш степени справа, тотальной гифемой, гемофтальмом, разрывом склеры, которая повлекла за собой полную потерю зрения на правый глаз. Травма глаза, повлекшая полную потерю зрения, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Авдеев вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, Авдеев осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники процесса не возражали против заявленного ходатайства. Действия Авдеева в отношении потерпевшего П. следует квалифицировать по ч.1 ст.115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. Действия Авдеева в отношении потерпевшего Ф. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой потерю зрения. В судебном заседании потерпевшим Ф. заявлены исковые требования о взыскании с Авдеева в счет компенсации за причиненный моральный вред 300000 рублей. Подсудимый Авдеев заявленные исковые требования поддержал частично на сумму 30000 рублей. Исходя из принципа разумности, в соответствии со ст.151 ГК РФ суд считает возможным удовлетворить заявленные исковые требования частично – на сумму 50000 рублей. При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступления, то, что Авдеев совершил как преступление небольшой тяжести, так и тяжкое преступление. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Авдеев вину полностью признал, ранее не судим, работает, характеризуется положительно, потерпевшие не настаивают на строгом наказании, а также учитывает обстоятельство, смягчающее наказание, - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и считает возможным применить ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : АВДЕЕВА А. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание: - по ч.1 ст.115 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 106 часов; - по ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Авдееву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 5 дней. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года 6 месяцев. Обязать Авдеева А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни. Меру пресечения в отношении Авдеева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде. Взыскать с Авдеева А.А. в пользу Ф. в счет возмещения морального вреда 50000 (пятьдесят тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы либо представления через Центральный районный суд г.Красноярска. Судья – Берестова С.Ю. Копия верна. Судья С.Ю.Берестова