грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



№ 1-382/2011

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Красноярск 22 сентября 2011 г.

Судья Центрального районного суда г.Красноярска – Берестова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Центрального района г.Красноярска Речкова В.И.,

подсудимого – Мулявина С. Ю.,

защиты – Кашаевой Е.В., представившей удостоверение № 300 и ордер

№ 919,

при секретаре – Терещенко К.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МУЛЯВИНА С. Ю.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Мулявин совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

24 июля 2011 года около 18 часов Мулявин, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной по ул. г.Красноярска, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, выхватил из рук супруги Мул., с которой в данное время не проживал и вел раздельное хозяйство, дамскую сумку, в которой находился сотовый телефон, из которого Мулявин открыто похитил сим-карту, не представляющую материальной ценности, и кошелек, из которого Мулявин открыто похитил деньги в сумме 2350 рублей. С похищенным имуществом Мулявин с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей Мул. материальный ущерб на общую сумму 2350 рублей.

Подсудимый Мулявин вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, Мулявин осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники процесса не возражали против заявленного ходатайства.

Действия Мулявина следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, то, что Мулявин совершил преступление средней тяжести, характеризуется отрицательно, и считает необходимым назначить наказание, связанное с лишение свободы.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Мулявин вину полностью признал, в содеянном раскаялся, не судим, а также обстоятельства, - смягчающие наказание, - активное способствование раскрытию и расследованию преступление, наличие малолетнего ребенка, ущерб полностью возмещен, а также то, что Мулявин награжден грамотой Президиума Верховного Совета СССР как воин-интернационалист, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, и считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МУЛЯВИНА С. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год 6 месяцев.

Обязать Мулявина С.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Вещественные доказательства – черную сумку, кошелек, - хранящиеся у потерпевшей Мул., - оставить за последней.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы либо представления через Центральный районный суд г.Красноярска.

Судья С.Ю.Берестова