Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



Дело №1-224/2011 (21057074)

подлинник

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Красноярск «19» сентября 2011 года

Судья Центрального районного суда города Красноярска Агапова Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Красноярска Плотникова А.Г.

подсудимой Гомзяковой О.В.

защитника адвоката Попова Ю.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Волковой К.С.

потерпевшей Скуратовой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гомзяковой О.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной в г<адрес> проживающей в <адрес> ранее судимой:

  1. судимость
  2. судимость
  3. судимость

находящейся по настоящему делу на подписке о невыезде,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Гомзякова О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

8 февраля 2011 года в дневное время Гомзякова О.В., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> увидела ранее не знакомую Скуратову О.В., в сумке, висевшей на руке которой находился кошелек и у нее возник преступный умысел на тайное хищение. Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Гомзякова О.В. 8.02.2011 года около 14-10 часов подошла к Скуратовой О.В. вплотную и, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, из сумки, висевшей на руке последней, похитила кошелек стоимостью 5000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 3400 рублей, 40 долларов США (по курсу Центробанка РФ на 8.02.2011г. 29,36 руб. за 1 доллар США), пластиковая карта «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности и с похищенным имуществом с места происшествия скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Скуратовой О.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 9574 рубля.

В судебном заседании Гомзякова О.В. вину признала в полном объеме, подтвердив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Скуратова О.В. извещалась о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку Гомзякова О.В., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

Действия Гомзяковой О.В. суд квалифицирует по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба, из сумки, находившейся при потерпевшей.

Потерпевшей Скуратовой О.В. заявлены исковые требования о взыскании с Гомзяковой О.В. 9574 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Подсудимая Гомзякова О.В. согласна с исковыми требованиями в полном объеме.

Суд полагает в силу ст.1064 ГК РФ необходимым удовлетворить заявленные исковые требования и взыскать указанную сумму с Гомзяковой О.В. как с причинителя вреда.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством в силу ст.63 УК РФ.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что вину Гомзякова О.В. признала полностью, в содеянном раскаивается, чем активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, написала явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, а также наличие тяжелых заболеваний и плохого состояния здоровья, характеризуется удовлетворительно, что в совокупности признается судом смягчающими вину обстоятельствами в силу ст.61 УК РФ.

С учетом влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимой, принципов разумности, справедливости и гуманизма, в целях восстановления социальной справедливости, предотвращения совершения новых преступлений, суд полагает исправление подсудимой необходимо определить в условиях изоляции от общества, но с учетом обстоятельств дела, без ограничения свободы. Наказание Гомзяковой О.В. следует определить в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года.

В силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ определить исправительную колонию общего режима.

Приговор Советского районного суда г. Красноярска от 10.06.2011 года в отношении Гомзяковой О.В. по ч.1 ст.158 УК РФ исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.296-310, 314-316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Гомзякову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока с 19 сентября 2011 года.

Приговор Советского районного суда г. Красноярска в отношении Гомзяковой О.В. по ч.1 ст.158 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Гомзяковой О.В. в виде подписки о невыезде отменить. Избрать Гомзяковой О.В. меру пресечения в виде заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, содержать под стражей в СИЗО №1 г.Красноярска.

Взыскать с Гомзяковой О.В. в пользу Скуратовой О.В. 9574 рубля.

Вещественные доказательства: диск с видеозаписью-хранить при деле; сумку, изъятую у Скуратовой О.В. – оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней, осужденной в тот же срок по вручении копии приговора через суд Центрального района г. Красноярска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, воспользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, по назначению суда, либо отказаться от услуг защитника, но отказ не будет связан с материальным положением.

Судья Г.В. Агапова