№ 1-355/2011 П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г.Красноярск 11 октября 2011 г. Судья Центрального районного суда г.Красноярска – Берестова С.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Красноярска Ивкова Р.О., подсудимого – Миллера С. Л., защиты – Кашаевой Е.В., представившей удостоверение № 300 и ордер № 910, при секретаре – Терещенко К.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МИЛЛЕРА С. Л., в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У с т а н о в и л : Миллер совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 29 апреля 2011 года около 15 часов 35 минут Миллер, находясь в здании, принадлежащем ООО, расположенное по ул. г.Красноярска, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, зашел в кабинет энергетиков, расположенный на первом этаже вышеуказанного здания, где тайно похитил из кармана куртки, принадлежащей Д. и висевшей на вешалке, сотовый телефон «Нокиа 2330» стоимостью 3000 рублей с сим-картой, материальной ценности не представляющей, и денежные средства в сумме 10000 рублей. С похищенным имуществом Миллер с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей. Подсудимый Миллер вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, Миллер осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники процесса не возражали против заявленного ходатайства. Действия Миллера следует квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Потерпевшим Д. заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого Миллера в счет возмещения материального ущерба 13000 рублей. Подсудимый Миллер заявленные исковые требования поддержал. В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд считает возможным удовлетворить заявленные исковые требования в полном объеме. При определении вида и меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, то, что Миллер совершил преступление средней тяжести, ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, и считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы. Вместе с тем, принимая во внимание, что Миллер вину полностью признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, имеет несовершеннолетнего ребенка, а также обстоятельство, смягчающее наказание, - явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, применить ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : МИЛЛЕРА С. Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года 6 месяцев. Обязать Миллера С.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни. Приговор Октябрьского районного суда г.Красноярска от 19 мая 2011 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Миллера С.Л. в виде заключения под стражей отменить, освободив из-под стражи в зале суда. Избрать в отношении Миллера С.Л. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде. Взыскать с Миллера С.Л. в пользу Д. в счет возмещения материального ущерба 13000 (тринадцать тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы либо представления через Центральный районный суд г.Красноярска. Судья С.Ю.Берестова