кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору



№ 1-160/2011

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Красноярск 11 мая 2011 г.

Судья Центрального районного суда г.Красноярска – Берестова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Центрального района г.Красноярска Плотникова А.Г.,

подсудимых – Швецова Д. С.,

Крицкова А. В.,

защиты – Карповой А.И., представившей удостоверение № 1391 и

ордер № 24/821,

Кашаевой Е.В., представившей удостоверение № 300 и

ордер № 940,

при секретаре – Терещенко К.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШВЕЦОВА Д. С.,

КРИЦКОВА А. В.,

в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а»,«в» ч.2

ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Швецов и Крицков совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

16 января 2011 года в ночное время Швецов, находясь у себя на рабочем месте в помещении автомойки, расположенной по ул.

г. Красноярска, распивал спиртные напитки совместно с ранее знакомым Крицковым. В ходе распития спиртного Швецов и Крицков вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя преступный сговор, примерно в 02 часа 16 января 2011 года Швецов и Крицков вышли на улицу, остановили автомобиль такси и, не посвящая водителя в свои преступные намерения, попросили перевезти вещи. Получив согласие водителя такси, Швецов и Крицков вернулись в помещение автомойки, расположенной по вышеуказанному адресу, и 16 января 2011 года примерно в 02 часа 15 минут, действуя совместно и согласованно, тайно похитили из данного помещения имущество, принадлежащее Н., а именно: пылесос «Керхер» стоимостью 20000 рублей, монитор «Самсунг» стоимостью 3000 рублей, процессор стоимостью 6000 рублей, две колонки стоимостью 1000 рублей каждая на общую сумму 2000 рублей, клавиатуру стоимостью 400 рублей, компьютерную мышь стоимостью 300 рублей, принтер стоимостью 1500 рублей, телевизор стоимостью 3000 рублей, телевизор, не представляющий материальной ценности, ДВД-плеер стоимостью 1000 рублей, углошлифовальную машину стоимостью 2500 рублей, деньги в сумме 320 рублей; а также тайно похитили имущество, принадлежащее С., а именно: запасное колесо марки «Бриджстоун» с диском общей стоимостью 3000 рублей, накидку из овчины стоимостью 3000 рублей, аккумулятор стоимостью 3000 рублей и домкрат, не представляющий материальной ценности. После чего с похищенным имуществом Швецов и Крицков с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 40020 рублей и потерпевшему С. значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.

Подсудимые Швецов и Крицков вину признали полностью и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, Швецов и Крицков осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники процесса не возражали против заявленного ходатайства.

Действия Швецова следует квалифицировать по п.п.«а», «в» ч.2 ст.10 УК РФ).

Действия Крицкова следует квалифицировать по п.п.«а», «в» ч.2 ст.10 УК РФ).

Потерпевшим С. заявлены исковые требования о взыскании с подсудимых Швецова и Крицкова в счет возмещения материального ущерба 9000 рублей. Потерпевшим Н. заявлены исковые требования о взыскании с подсудимых Швецова и Крицкова в счет возмещения материального ущерба 30000 рублей. Подсудимые Швецов и Крицков заявленные исковые требования поддержали в полном объеме. В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд считает возможным удовлетворить заявленные исковые требования.

При определении вида и меры наказания подсудимому Швецову суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, то, что Швецов совершил преступление средней тяжести, в связи с чем, считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Швецов вину полностью признал, в содеянном раскаялся, не судим, характеризуется удовлетворительно, а также учитывает состояние здоровья подсудимого, то, что потерпевшие не настаивают на строгом наказании, и обстоятельства, смягчающие наказание, - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы и применить ст.73 УК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимому Крицкову суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, то, что Крицков совершил преступление средней тяжести, характеризуется отрицательно, ранее судим, в его действиях усматривается рецидив, что является обстоятельством, отягчающим наказание, и считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Крицков вину полностью признал, в содеянном раскаялся, а также учитывает его состояние здоровья, то, что потерпевшие не настаивают на строгом наказании, и обстоятельство, смягчающее наказание, - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ШВЕЦОВА Д. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Швецова Д.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения в отношении Швецова Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

КРИЦКОВА А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Крицкову А.В. исчислять с 11 мая 2011 года.

Меру пресечения в отношении Крицкова А.В. в виде подписки о невыезде отменить.

Избрать в отношении Крицкова А.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда, содержать в СИЗО-1 г.Красноярска, числить за Центральным районным судом г.Красноярска.

Взыскать со Швецова Д.С. и Крицкова А.В. в солидарном порядке в счет возмещения материального ущерба:

- в пользу Н. 30000 (тридцать тысяч) рублей;

- в пользу С. 9000 (девять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства – монитор, системный блок, клавиатуру, компьютерную мышь, лазерный принтер «Самсунг», хранящиеся у потерпевшего Н., - оставить за последним.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Крицковым А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы либо представления через Центральный районный суд г.Красноярска.

Судья С.Ю.Берестова