организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ



№ 1-341/2011

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Красноярск 17 августа 2011 г.

Судья Центрального районного суда г.Красноярска – Берестова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Центрального района г.Красноярска Полякова В.П.,

подсудимого – Батова С. Н.,

защиты – Ковалева И.П., представившего удостоверение № 1497 и ордер

№ 1684,

при секретаре – Терещенко К.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БАТОВА С. Н.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Батов осуществлял содержание притонов для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

14 октября 2010года в вечернее время Батов впустил к себе квартиру по ул. г. Красноярска ранее знакомых О., Ос., С., К., Ор., которые в этот день обратились с просьбой к Батову предоставить им жилое помещение для изготовления и употребления наркотического средства. Батов, осознавая преступность своего деяния, умышленно за плату в виде алкогольной продукции предоставил свое жилое помещение указанным лицам. После чего, указанные лица кустарным способом изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое употребили внутривенно.

24 марта 2011 года в вечернее время Батов впустил к себе в квартиру дома по ул. г. Красноярска, ранее знакомых С., Т., которые обратились с просьбой к Батову предоставить им жилое помещение за вознаграждение в виде алкоголя для приготовления и употребления наркотического средства. Батов, осознавая преступность своего деяния, умышленно, за плату в виде спиртосодержащего средства «Гербатон», предоставил свое жилое помещение указанным лицам. После чего, С., Т. кустарным способом изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое поместили в шприцы и употребили, сделав себе инъекции.

21 апреля 2011г. в вечернее время Батов впустил к себе в квартиру дома по ул. г. Красноярска ранее знакомых С., Т., Ор., которые обратились с просьбой к Батову предоставить им жилое помещение за вознаграждение в виде алкоголя для приготовления и употребления наркотического средства. Батов, осознавая преступность своего деяния, умышленно, за плату в виде спиртосодержащего средства «Гербатон», предоставил свое жилое помещение указанным лицам. После чего, С., Т. кустарным способом изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое поместили в шприцы и употребили, сделав себе инъекции.

28 апреля 2011 года в вечернее время Батов впустил к себе в квартиру дома по ул. г. Красноярска ранее знакомых К., Ор., Ос., которые обратились к нему с просьбой предоставить им жилое помещение за вознаграждение в виде алкоголя, для приготовления и употребления наркотического средства. Батов, осознавая преступность своего деяния, умышленно, за плату в виде спиртосодержащего средства «Гербатон» и алкогольного коктейля, предоставил свое жилое помещение указанным лицам. После чего, Ор., К. кустарным способом изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое поместили в шприцы и употребили, сделав себе инъекции, а Осетров два шприца с наркотическим средством стал хранить при себе без цели сбыта.

Подсудимый Батов вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, Батов осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники процесса не возражали против заявленного ходатайства.

Действия Батова следует квалифицировать по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притонов для потребления наркотических средств.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступления, то, что Батов совершил преступление средней тяжести, характеризуется отрицательно.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Батов вину полностью признал, в содеянном раскаялся, не судим, работает, а также учитывает состояние здоровья Батова и обстоятельство, смягчающее наказание, - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и считает возможным не назначать Батову дополнительное наказание в виде ограничения свободы и применить к нему ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БАТОВА С. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Батова С.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Вещественные доказательства – два шприца со смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, массой 1,573 гр хранить в камере хранения ОП Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» до принятия решения по уголовному делу; два полимерных пакета с полимерными бутылками с веществом, упаковки из-под препаратов коффетин, тропикамид, флаконы из-под йода, муравьиного спирта, нафтизина, использованные шприцы, фрагменты ваты, спичечные коробки, полимерные пакеты с полимерными бутылками с жидкостью, сверток с веществом, стеклянные флаконы, бумажный сверток, чашку из металла с наслоениями вещества желтого цвета, керамическую тарелку с наслоениями вещества серого цвета, чашку с налетом вещества, шприц с жидкостью, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы либо представления через Центральный районный суд г.Красноярска.

Судья – Берестова С.Ю.

Копия верна.

Судья С.Ю.Берестова