№ 1-76/2011 П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г.Красноярск 12 апреля 2011 г. Судья Центрального районного суда г.Красноярска Берестова С.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Красноярска Семеновой А.Е., подсудимой – Насак-Доржу Н. Д., защиты – Киселева О.Н., представившего удостоверение № 1385 и ордер № 007703, при секретаре – Терещенко К.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении НАСАК-ДОРЖУ Н. Д., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, У с т а н о в и л : Насак-Доржу совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. 29 сентября 2010 года Насак-Доржу, находясь в г.Кызыле Республики Тыва, имея умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство – гашиш общей массой 1029,2 гр, расфасованное на 177 брикетов и готовое к последующей реализации. Приобретенное с целью сбыта наркотическое средство гашиш Насак-Доржу хранила при себе и в период с 29 по 30 сентября 2010 года незаконно перевезла из г.Кызыла Республики Тыва в г.Красноярск. Часть приобретенного наркотического средства Насак-Доржу продолжила хранить при себе, а часть наркотического средства незаконно хранила по месту своего временного проживания – в арендованной квартире г.Красноярска до 14 часов 30 минут 30 сентября 2010 года, чем умышленно создала условия для совершения преступления – незаконного сбыта наркотического средства – гашиша в особо крупном размере. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от Насак-Доржу обстоятельствам, так как 30 сентября 2010 года около 14 часов 30 минут в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю оперативно-розыскных мероприятий в районе дома г.Красноярска Насак-Доржу была задержана. В ходе проведенного личного досмотра Насак-Доржу было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш массой 136,4 гр. В ходе проведенного осмотра места происшествия г.Красноярска было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш массой 892,8 гр. Подсудимая Насак-Доржу вину признала частично и пояснила, что 29 сентября 2010 года в г.Кызыле она встретилась с женщиной по имени С., которая предложила за вознаграждение отвезти сумку в г.Красноярск. Она согласилась. Утром 30 сентября 2010 года она приехала на автобусе в г.Красноярск, по телефону, который ей указала С., сняла у риелтора квартиру. На тот момент она не знала, что находится в сумке. После того, как она заселилась в квартиру, ей позвонила С. и сказала, что она должна была обменять сумку, в которой находятся наркотики, на автомобиль, но сначала она должна была взять 22 брикета с наркотическим средством и передать их на пробу человеку, который подойдет к контейнерам возле дома. Около 14 часов она взяла брикеты и вышла на улицу, где ее задержали. Сотрудники обнаружили у нее наркотики. Она пояснила сотрудникам, что в квартире также находятся наркотики. В ходе обыска в квартире сотрудники сами обнаружили наркотики, она им место хранения наркотиков не показывала. Несмотря на частичное признание вины, вина подсудимой Насак-Доржу в совершении преступления судом установлена и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Так, свидетель К. суду пояснил, что является старшим оперуполномоченным отдела ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю. В отдел поступила информация о том, что в Красноярск приехала женщина тувинской национальности, которая привезла с собой большую партию наркотического средства – гашиша. По оперативным источникам было получено ее описание и место проживания. 30 сентября 2010 года было принято решение о проведение ОРМ «Наблюдение». В ходе ОРМ было установлено, что из подъезда дома, расположенного по вышеуказанному адресу, вышла женщина, по описанию похожая на фигуранта. Женщину задержали. Ею оказалась Насак-Доржу. Насак-Доржу пояснила, что при себе имеет наркотическое средство гашиш, остальная часть гашиша находится в квартире. В ходе досмотра квартиры с участием понятых в нише под подоконником было обнаружено наркотическое средство. Часть наркотического средства была изъята при досмотре Насак-Доржу. Впоследствии Насак-Доржу поясняла, что привезла наркотики, чтобы обменять их на автомашину. Свидетель И. дал суду аналогичные показания. Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель Н., показания которой оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, поясняла, что 30 сентября 2010 года ее пригласили поучаствовать в качестве понятой. В квартире г.Красноярска в ее присутствии и в присутствии второй понятой был проведен личный досмотр хозяйки квартиры, в ходе досмотра было обнаружено и изъято темное вещество. Далее был проведен осмотр квартиры, в ходе которого было также обнаружено и изъято темное вещество. По окончанию мероприятий составляли протоколы, в которых она расписалась (л.д.69-71). Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель К. дала аналогичные показания, оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ (л.д.72-74). Кроме частичного признания подсудимой, показаний свидетелей, К., И., Н., К., вина Насак-Доржу в совершении преступлений подтверждается имеющимися в материалах дела рапортом об обнаружении признаков преступления от 30 сентября 2010 года (л.д.11), справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 30 сентября 2010 года (л.д.12), протоколом личного досмотра физического лица и изъятия вещей от 30 сентября 2010 года, согласно которому в ходе личного досмотра Насак-Доржу в правом кармане куртки последней обнаружено и изъято 22 брикета темного цвета (л.д.13-14), протоколом осмотра места происшествия от 30 сентября 2010 года, согласно которому в кухне квартиры г.Красноярска из ниши, расположенной под окном, обнаружены и изъяты два полимерных свертка с бурым веществом с запахом конопли; при осмотре свертков было установлено, что один из свертков открыт, в нем находятся полимерные свертки с бурым веществом; ниша, расположенная в кухне под окном, имеет дверцы (л.д.19-25), заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому вещество, изъятое в ходе досмотра Насак-Доржу 30 сентября 2010 года, является наркотическим средством – гашишем массой, с учетом первоначального исследования, 136,4 гр; вещество, изъятое из ниши под подоконником на кухне г.Красноярска 30 сентября 2010 года, является наркотическим средством – гашишем массой, с учетом первоначального исследования, 892,8 гр (л.д.34-35). Действия Насак-Доржу следует квалифицировать по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный в особо крупном размере. Доводы стороны защиты о том, что действия Насак-Доржу следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку последняя выполняла роль посредника при сбыте наркотического средства, являются несостоятельными. В судебном заседании установлено, что какого-либо вознаграждения за поездку в г.Красноярск Насак-Доржу получено не было. Так, подсудимая Насак-Доржу суду пояснила, что не имела денежных средств для поездки в г.Красноярск. В г.Кызыле от женщины по имени С. она получила 5000 рублей, которые потратила на проезд до г.Красноярска, аренду квартиры и продукты. Кроме того, в судебном заседании установлено, что Насак-Доржу достоверно зная о наличии в сумке наркотических средств, не отказалась от действий, направленных на создание условий для совершения незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, желая при этом, в случае осуществления сбыта, получить для себя материальную выгоду. При этом суд относится критически к показаниям подсудимой Насак-Доржу в той части, что обмен наркотических средств на автомобиль должна была произвести по приезду в г.Красноярск женщина по имени С., поскольку данные показания опровергаются вышеизложенными показаниями свидетелей К. и И., не доверять которым у суда оснований не имеется, так как показания данных свидетелей последовательны, стабильны и согласуются с другими вышеприведенными доказательствами, признанными судом надлежащими. При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступления, то, что Насак-Доржу совершила особо тяжкое преступление. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Насак-Доржу вину признала, в содеянном раскаялась, ранее не судима, работала, характеризуется положительно, являясь одинокой матерью, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что является обстоятельством, смягчающим наказание. С учетом совокупности вышеуказанных обстоятельств, поведения Насак-Доржу после совершения преступления, суд считает возможным применить к ней ст.64 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : НАСАК-ДОРЖУ Н. Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 12 апреля 2011 года. В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Насак-Доржу Н.Д. под стражей с 30 сентября 2010 года по 12 апреля 2011 года. Меру пресечения в отношении Насак-Доржу Н.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей в СИЗО-1 г.Красноярска. Вещественные доказательства – гашиш массой 136,4 гр и 892,8 гр, отрезки полимерной пленки – хранить в камере хранения ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю до принятия решения по уголовному делу, возбужденному УФСКН РФ по Республики Тыва; смывы с рук, хранящиеся в ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю, - уничтожить; следы рук хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы либо представления через Центральный районный суд г.Красноярска. Судья – Берестова С.Ю. Копия верна. Судья С.Ю.Берестова