Приговор Гузов



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск 10 октября 2011 года

Центральный районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Ракшова О.Г.,

при секретаре Полуситовой А.М., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Центрального района города Красноярска Толстых С.Ф.,

подсудимого – Г ДА,

защитника подсудимого - адвоката «Первой Красноярской городской коллегии адвокатов» Л ТЮ, представившей ордер № 1394 от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № 414,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Г ДА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не имеющего иждивенцев, невоеннообязанного, трудоустроенного у ИП Н МС отделочником помещений, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 228, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года,

по данному делу в отношении Г ДА избрана мера пресечения в виде процессуального принуждения – обязательство о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Г ДА совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Г ДА, имея умысел на незаконный оборот наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, пришел в район конечной остановки маршрутного автобуса № по <адрес>, где у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 0,802 грамма, которое стал незаконно хранить при себе без цели последующего сбыта, для личного употребления.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 50 минут, Г ДА находился в районе дома № по <адрес>, где к нему подошли сотрудники полиции для проверки документов. При этом Г ДА, имея намерения избежать уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, положил незаконно хранившиеся при нем в полиэтиленовом свертке наркотическое средство в рот, а в последствие сплюнул его на асфальт возле подъезда по <адрес>. После этого на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа, сотрудники которой, в присутствии понятых, на асфальтированной поверхности в 5 метрах от подъезда по <адрес> обнаружили один сверток фольги с порошкообразным веществом внутри, который был изъят, упакован и опечатан в соответствии с требованиями УПК РФ.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № 5908, представленное вещество является наркотическим средством – смесью содержащей (с учетом количества вещества, израсходованного на первоначальное исследование) диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 0,802 грамма, что составляет крупный размер.

Подсудимый Г ДА в судебном заседании признал вину в совершении им данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаивается в содеянном, квалификацию действий и размер наркотического средства не оспаривал.

В связи с тем, что Г ДА, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласен Г ДА, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Действия подсудимого Г ДА судом квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Г ДА, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

При определении наказания судом учитывается, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, действия Г ДА в ходе дознания по изобличению его самого в совершении вышеуказанного преступления, расцененные судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, учитывается также наличие постоянного места жительства и регистрации, занятие общественно полезной деятельностью и наличие постоянного источника дохода, наличие положительных характеристик по месту проживания и месту работы - как обстоятельства, смягчающие наказание.

Суд также учитывает, что Г ДА ранее, ДД.ММ.ГГГГ был осужден Центральным районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 228, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, однако за период испытательного срока нарушений порядка исполнения приговора не допускал, административных правонарушений не совершал, органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденного, с представлениями о продлении испытательного срока, возложении дополнительных обязанностей в отношении осужденного Г ДА в суд не обращались. Одновременно с этим учитывается стойкое намерение подсудимого избавиться от наркотической зависимости, встать на путь исправления, заниматься общественно полезной деятельностью.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Г ДА, относится к категории средней тяжести.

При всей совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу, об отсутствии оснований для отмены условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и возможности сохранения условного осуждения по вышеуказанному приговору, назначении Г ДА наказания по настоящему уголовному делу не связанного с лишением свободы, считает целесообразным определить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Г ДА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 13 000 (тринадцати тысяч) рублей, в доход государства

Меру процессуального принуждения Г ДА по настоящему уголовному делу в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор Центрального районного суда города Красноярска от 13 ноября 2008 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,802 грамма хранящееся в камере хранения Отдела Полиции №1 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» - хранить до принятия решения по уголовному делу № , выделенному из настоящего уголовного дела в отдельное производство.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы.

Судья                                         О.Г. Ракшов