№ 1-367/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Красноярск 07 сентября 2011 года Центральный районный суд в составе: председательствующего Шаравина С.Г. с участием государственного обвинителя Гайтанова АВ подсудимого Чижикова В.Н., защитника Шалдаковой ЕФ, представившей ордер № и удостоверение № при секретаре Кузьминой Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Чижикова ВН, <данные изъяты> ранее судимого: -<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, у с т а н о в и л: Чижиков В.Н. совершил грабеж при следующих обстоятельствах. 00.00.00 г. примерно в 22 часа 30 минут Чижиков В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в районе д. № по ул. N г. Красноярска, где увидел ранее незнакомую Рублеву Т.Н., в руках у которой находилась принадлежащая ей женская сумка из кожзаменителя бежевого цвета, и у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Чижиков В.Н. подбежал к Рублевой Т.Н., и действуя открыто и очевидно для окружающих, выхватил из правой руки последней женскую сумку не представляющую материальной ценности в которой находились: кошелек стоимостью 1800 рублей с денежными средствами в сумме 4500 рублей, зонтик стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Чижиков В.Н. с места преступления скрылся, причинив Рублевой Т.Н. материальный ущерб на сумму 6800 рублей. В судебном заседании Чижиков В.Н. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как вину признают полностью, в содеянном раскаивается, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство, заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Подсудимому Чижикову В.Н. были разъяснены основания обжалования приговора, вынесенного без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Данные основания подсудимому понятны. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали государственный обвинитель, защитник, считая необходимым его удовлетворить. Потерпевшая Рублева Т.И. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства не возражала. После оглашения обвинения, Чижиков В.Н. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства по делу. При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Чижикова В.Н. и постановить приговор в особом порядке, так как это желание подсудимого, подтвержденное им в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и обоснованно. Суд квалифицирует действия Чижикова В.Н. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести, рецидив преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Вместе с тем суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, из которых следует, что Чижиков В.Н. характеризуются удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка (со слов), вину признал полностью, в ходе предварительного следствия написал явку с повинной, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаивается, что является смягчающими наказание Чижикова В.Н. обстоятельствами. При указанных обстоятельствах, суд не усматривает, предусмотренных законом оснований для назначения Чижикову наказания не связанного с лишением свободы, а также с применением ч. 2 ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает назначить Чижикову В.Н. наказание, связанное с изоляцией от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Чижикова ВН виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять 00.00.00 г. . Меру процессуального принуждения Чижикову В.Н. – обязательство о явке изменить на заключение под стражей с содержанием в ФКУ СИЗО-1 г. Красноярска. Вещественные доказательства: 4 отрезка светлой дактилопленки со следами рук изъятые с бутылки пива «Охота крепкое», хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле, паспорт гражданина РФ на имя Рублевой Т.И. оставить потерпевшей Рублевой Т.Н. по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления, осужденный вправе подать письменное ходатайство о своем участии и участии своих защитников в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий С.Г. Шаравин