№ 1-364/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Красноярск 8 сентября 2011 года Центральный районный суд в составе: председательствующего Шаравина С.Г. с участием государственного обвинителя Полякова ВП подсудимого Круглова Д.А., защитника Карповой А.И., представившей ордер № и удостоверение № при секретаре Кузьминой Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Круглова ДА, <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ, у с т а н о в и л : Круглов Д.А. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах. 00.00.00 г. у Круглова Д.А., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», где он работал механиком. Реализуя возникший преступный умысел, 00.00.00 г. примерно в 19 часов, достоверное зная, что в помещении бокса ООО «<данные изъяты>» никого нет, и за его преступными действиями никто наблюдать не будет Круглов Д.А. пришел к помещению бокса, расположенного по адресу: г. Красноярск, ул. N имеющимися при себе ключами, не имея на то разрешения, открыл дверь бокса, после чего незаконно проник в помещение, где с помощью плоскогубцев повредил трос, скрепляющий автомобильные шины. После чего, Круглов Д.А. тайно похитил две автомобильные шины 315/80 радиусом 22.5 «Авант A3 Плюс», принадлежащие ООО «<данные изъяты>», стоимостью 10168 рублей 35 копеек каждая, на общую сумму 20336 рублей 70 копеек. С похищенным имуществом Круглов Д.А. с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями ООО «<данные изъяты>» в лице его представителя Севостьянихина Е.А. материальный ущерб на общую сумму 20336 рублей 70 копеек. Кроме того, 00.00.00 г. в вечернее время Круглов Д.А. находился в помещении бокса ООО «<данные изъяты>» по адресу: г. Красноярск, ул. N, откуда тайно похитил две автомобильные шины 315/80 радиусом 22,5 «Авант A3 Плюс». С целью вывоза похищенных шин с территории ООО «<данные изъяты>», Круглов Д.А. решил совершить неправомерное завладение без цели хищения находившимся в боксе ООО «<данные изъяты>» автомобилем <данные изъяты> г/н <данные изъяты>, принадлежащим ООО «<данные изъяты>». Реализуя возникший преступный умысел, 00.00.00 г. , примерно в 19 часов, Круглов Д.А., воспользовавшись тем, что дверцы вышеуказанного автомобиля оказались не запертыми, загрузил в багажное отделение похищенное имущество, после чего при помощи ключа, находившегося в замке зажигания, привел двигатель автомобиля <данные изъяты> с г/н <данные изъяты>, в рабочее состояние, и выехал на нем с территории базы ООО «<данные изъяты>», направившись в сторону п. N N района Красноярского края, тем самым неправомерно завладев им без цели хищения. В судебном заседании, Круглов Д.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как вину признает полностью, в содеянном раскаивается, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство, заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Подсудимому были разъяснены основания обжалования приговора, вынесенного без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Данные основания подсудимому понятны. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали государственный обвинитель, защитник, считая необходимым его удовлетворить. Представитель потерпевших ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» Севостьянихин Е.А. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства не возражал. После оглашения обвинения, Круглов Д.А. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке, так как это желание подсудимого, подтвержденное им в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и обоснованно. Суд квалифицирует действия Круглова Д.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, относящихся к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Вместе с тем, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Круглов Д.А. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, имеет на иждивении двоих малолетних детей, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в ходе следствия написал чистосердечные признания, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что является смягчающими наказание Круглова Д.А. обстоятельствами. При таких обстоятельствах суд полагает возможным назначить Круглову Д.А. наказание с учетом требований п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Круглова ДА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы. В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Круглову ДА наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Круглова Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки. Меру пресечения Круглову Д.А. – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: СД-диск с видеозаписью, копии ПТС, договора аренды транспортного средства, акта приема-передачи транспортного средства, счет-фактуры, хранящиеся при деле - хранить при деле, автомобиль <данные изъяты> г/н <данные изъяты> оставить ООО «<данные изъяты>» по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Председательствующий С.Г. Шаравин