п. `в` ч.3 ст.228 УК РФ



Дело

Копия.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Центральный районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего- судьи Шавриной АИ,

С участием прокурора – Корман ОН,

Адвоката- Караева АК,

Подсудимой- Оглы ТА,

При секретаре- Мирзоевой АР,

Рассмотрев в открытом судебном заедании уголовное дело по обвинению

ОГЛЫ Т.А., <данные изъяты>

По ч.4 ст. 228, ч.4 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Оглы совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Оглы, находясь на остановке общественного транспорта по <адрес> в <адрес>, подобрала с земли наркотическое средство героин весом 1, 229г., что является крупным размером, и имея умысел на сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, находясь у себя дома по <адрес> незаконно продала часть из указанного выше героина весом 0,138 г. за 700 руб. К., который передал данный героин Н., действовавшей под контролем сотрудников милиции в рамках ОРМ «проверочная закупка», а последняя в этот же день добровольно выдала его сотрудникам милиции, тем самым героин выбыл из незаконного оборота.

Продолжая реализацию своего умысла на сбыт наркотических средств, Оглы ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по <адрес> в <адрес>, незаконно продала за 1500 рублей, оставшийся у нее героин весом 1,091г., что является крупным размером, К., действовавшему под контролем сотрудников милиции в рамках ОРм «проверочная закупка», который в этот же день добровольно выдал его сотрудникам милиции, тем самым героин выбыл из незаконного оборота и Оглы не смогла довести свой умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам.

В суде подсудимая Оглы вину признала в полном объеме и пояснила, что действительно ДД.ММ.ГГГГ нашла героин на остановке по <адрес>, а потом его продала: часть ДД.ММ.ГГГГ Н., а остальную часть ДД.ММ.ГГГГ- К.. В содеянном она раскаивается. Просит о снисхождении к ней, так как имеет малолетних и несовершеннолетних детей, заболевания. Она была вынуждена скрываться длительное время от правосудия, так как воспитывала совсем тогда маленьких детей, оставить которых без матери было невозможно. Она оказала помощь сотрудникам милиции в выявлении преступлений, поит это учесть при назначении ей наказания.

Допросив в суде свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина Оглы, помимо ее признания, установлена совокупностью следующих доказательств:

Показаниями свидетеля Н., данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что по <адрес> К. продает наркотики, о чем сообщила сотрудникам милиции и на их предложение участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка» согласилась. Ей передали для закупа наркотика 800 рублей, диктофон, после чего она совместно с оперуполномоченными около <данные изъяты> час. проехала к указанному адресу, где прошла к квартире К. и позвонила в дверь. К. ей сказал подойти к окну его квартиры, что она и сделала, поле чего спросила, есть ли у него герои. К. ответил, что нет, но он может ей достать. После чего они проехали на попутной машине к дому <адрес>, где К. вышел и вернулся минут через 5, они проехали вновь к дому К., по дороге К. изо рта вытащил 2 полиэтиленовых свертка один черного цвета, другой белого цвета и передал ей. Водителю они заплатили 100 рублей, героин К. купил ей на 700 рублей. После этого она прошла к сотрудникам милиции, ее привезли в <адрес>, где она добровольно выдала приобретенный за 700 руб. героин. (т.);

Показаниями свидетеля К., которые аналогичны показаниям свидетеля Н., а также следует, что когда они подъехали с последней к <адрес>, он зашел во двор указанного дома, где ему навстречу вышла Оглы ТА, он сказал, что ему надо на 700 рублей героина, Оглы ТА взяла у него деньги и ушла, а вернувшись через несколько минут, передала ему 2 полимерных пакетика одни белого, а другой черного цвета, которые он положил себе в рот, а затем передал Н..

ДД.ММ.ГГГГ он добровольно согласился участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Оглы ТА. Ему передали для этого оперуполномоченные 1500 руб. купюрами по 100 руб., обработанные порошком, передали диктофон, после чего он с сотрудниками милиции проехали к дому Оглы ТА, где он вышел, зашел во двор указанного дома, куда к нему вышла Оглы. Он спросил «есть что-нибудь», она кивнула головой, он передал ей 1500 рублей, та ушла, а вернувшись через несколько минут, передала ему 5 отрезков полимерной пленки черного цвета с наркотиком, который он добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты>. (т.);

Показаниями свидетелей П., М. и С., данными ими в ходе предварительного расследования уголовного дела и оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, <данные изъяты>, чьи показания аналогичны показаниям Н. и К.. (т.);

Также вина Оглы подтверждается:

Протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого К. опознал Оглы ТА, как лицо сбывшее ему героин ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.);

Протоколом осмотра предметов и приобщением их к делу в качестве доказательства (<данные изъяты>);

Справкой эксперта об исследовании вещества, выданного Н. ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой данное вещество является героином весом 0, 138г. (т.), что в последующем было подтверждено заключением экспертизы . (т.);

Справкой эксперта об исследовании вещества, выданного ДД.ММ.ГГГГ, которой установлено, что данное вещество является героином весом 1, 091 г., (т.), что в последующем было подтверждено заключением эксперта. (т.).

Заключениями экспертиз, <данные изъяты>

Протоком передачи денег Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ей переданы 800 рублей для закупа героина. (

Протоколом добровольной выдачи приобретенного Н. вещества <данные изъяты>);

Протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (т.);

Протоколом передачи К. денег для закупа героина от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1500 руб.. (т);

Протоколом выдачи приобретенного К. у Оглы вещества в 5-ти полимерных пакетиках. (т.);

Протоком наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (т.);

Протоколом обыска у Оглы ТА по <адрес>, где были изъяты <данные изъяты>

Оценив доказательства в их совокупности, суд с учетом мнения прокурора, полагавшего квалифицировать действия Оглы как одно продолжаемое преступление и как покушение, так как героин выбыл из незаконного оборота,

Квалифицирует действия Оглы ТА

По ч.3 ст. 30- п. «в» ч.3 ст. 228 УК РФ в редакции закона № 63-ФЗ от 13.06.1996г. –

покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд, согласно ст. 10 УК РФ считает необходимым квалифицировать действия в указанной редакции закона, так как санкция в данной редакции более мягкая, так как верхний предел наказания – 10 лет, отсутствуют дополнительные виды наказания, в новой же редакции- 12 лет лишения свободы.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, обстоятельства дела, личность подсудимой, которая вину признала в полном объеме, как в ходе предварительного расследования, так и в суде, чем способствовала раскрытию и расследованию преступления, оказала помощь сотрудникам милиции в выявлении других преступлений, характеризуется положительно, имеет заболевания, на иждивении <данные изъяты> малолетних и несовершеннолетнего детей, а на момент совершения преступления данные дети все строе были малолетние, ранее судима и в период отсрочки исполнения приговора от ДД.ММ.ГГГГ вновь совершила преступление, что является основанием для отмены отсрочки исполнения приговора от ДД.ММ.ГГГГ и назначении наказания по правилам ст. 70 УК РФ- по совокупности приговоров.

Также суд учитывает цели наказания, его влияния на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи и считает, что наказание возможно только в виде реального лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты> малолетних детей, один из которых на настоящий день стал несовершеннолетним, наличие заболеваний, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, помощь правоохранительным органам в раскрытии других преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302- 304, 307-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ОГЛЫ Т.А. признать виновной по ч.3 ст.30- п. «в» ч.3 ст. 228 УК РФ в редакции закона № 63-ФЗ от 13.06.1996г. и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

Отсрочку отбытия наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ – отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить Оглы ТА к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 2 месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включить в срок отбытия наказания время нахождения Оглы под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Оглы ТА до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- заключение под стражей в СИЗО <адрес>.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г.Красноярск в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденная в этот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей жалобе.

Судья /подпись/

Копия верна: судья

АИ Шаврина