ч.2 ст.264 УК РФ



Дело

Копия.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Центральный районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего- судьи Шавриной АИ,

С участием прокурора- Ивкова РО,

Адвоката- Ревякиной ТМ,

Подсудимого- Безъязыкова АА,

Потерпевшей- Донцовой ИС,

При секретаре- Мирзоевой АР,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БЕЗЪЯЗЫКОВА А.А., <данные изъяты>

По ч.2 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Безъязыков АА, управляя транспортным средством (автомобилем), находясь в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут Безъязыков, в нарушение п.п. 2.1.1., 2.7. Правил дорожного движения РФ (ПДД), находясь в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения, будучи лишенным водительского удостоверения на право управления транспортным средством и не имея документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения данным транспортным средством, управляя автомобилем марки «Т.», регистрационный знак , принадлежащим З., двигался по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> в <адрес>.

Проезжая в районе <адрес>, водитель Безъязыков, в нарушение требований п.п.10.1.,10.2 ПДД, следовал со скоростью около 100-110км/ч, превышающей установленное ограничение движения транспортных средств в населенных пунктах до 60км/ч, не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением управляемого им транспортного средства для выполнения требований Правил, без учета дорожных условий, в частности, имеющегося правого поворота дороги, темного времени суток, в результате чего утратил контроль над движением управляемого автомобиля, что привело к неуправляемому заносу автомобиля с последующим наездом на препятствие- левый по ходу движения бордюрный камень, после чего допустил опрокидывание автомобиля.

Таким образом, водитель Безъязыков, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в результате нарушения ПДД, но без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, по неосторожности причинил телесные повреждения пассажиру своего автомобиля Донцовой ИС в виде <данные изъяты>, который согласно приказу МЗиСР РФ №194н от 24.04.08, п.6.11.1 отнесен к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда здоровью, вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ №522 от 17.08.07) квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Нарушение водителем Безъязыковым Правил дорожного движения РФ состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями- причинением Донцовой тяжкого вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Безъязыков АА вину признал частично и пояснил, что он действительно при указанных выше обстоятельствах допустил нарушение ПДД, что повлекло причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей Донцовой, он это не оспаривает, он превысил скорость и при повороте не справился с управлением, поэтому автомобиль занесло на встречную полосу движения, а оттуда на обочину, где они перевернулись несколько раз. Но он при этом был трезвый. Выпил бутылку пива днем ДД.ММ.ГГГГ, то есть задолго до ДТП. После ДТП, когда он выбрался из машины, он сразу стал помогать это сделать потерпевшей. В содеянном он раскаивается. На момент ДТП он был лишен водительского удостоверения.

Допросив в суде потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимого, помимо его частичного признания, установлена совокупностью следующих доказательств:

Показаниями в суде потерпевшей Донцовой ИС, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут она находилась на заднем пассажирском сиденье в автомобиле «Т.» под управлением подсудимого. Также в автомобиле находился М.. Она ремнем безопасности пристегнута не была. Были ли пристегнуты подсудимый и М. она не помнит. Они двигались по <адрес> со стороны мед. университета в направлении <адрес> по крайней правой полосе со скоростью около 100км/ч. Перед тем, как сесть за управление автомобиля, Безъязыков выпил бутылку пива объемом 0,5л. Проезжая часть в районе <адрес> имеет крутой поворот. Безъязыков, не справившись с управлением, не смог войти в указанный поворот, выехал на встречную полосу, наехал на левый по ходу движения бордюр, в результате чего они вылетели за пределы проезжей части. Автомобиль перевернулся несколько раз, а затем снова встал на колеса. Она оказалась в багажном отделении, выбиралась самостоятельно. В результате ДТП она получила телесные повреждения в виде перелома левой плечевой кости со смещением костных фрагментов, ушиба поясничного отдела позвоночника. На одной «скорой» ее и подсудимого увезли в больницу, на другой «скорой» -М.. Находилась на лечении в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. После ДТП подсудимый приезжал к ней в больницу, приносил извинения. По поводу обстоятельств ДТП Безъязыков ей пояснял, что не справился с управлением автомобиля из-за большой скорости.

Показаниями свидетеля З., данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что до ДД.ММ.ГГГГ в собственности имела автомобиль марки «Т.», регистрационный знак . В конце ДД.ММ.ГГГГ. она временно проживала у своей подруги Л. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, она припарковала свой автомобиль возле <адрес>, где проживала Л.. Зайдя в квартиру, она видела, что дома находилась ее подруга Л. со своим братом- Безъязыковым, по поведению которого было видно, что он находится в состоянии опьянения. Она зашла в свою комнату, выложила на стол ключи от автомобиля, после чего легла спать. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин. ей позвонила диспетчер фирмы-такси «А.», где она работала и спросила не попадала ли она ночью в ДТП. Она ответила отрицательно, после чего обнаружила пропажу ключей от автомобиля со стола. Затем ей позвонили сотрудники ГИБДД и сообщили, что в районе <адрес> произошло ДТП с участием ее автомобиля. Приехав на указанное место, она увидела, что ее автомобиль находится за пределами проезжей части <адрес>, на левой обочине по направлению со стороны <адрес> и салон автомобиля были полностью повреждены. В салоне автомобиля ГИБДД находился ранее ей знакомый М., который пояснил, что на момент ДТП за рулем ее автомобиля находился не он. Она поняла, что за рулем находился Безъязыков. Ключи от своего автомобиля она никому не передавала, разрешение на пользование своим автомобилем не давала. В настоящее время автомобиль она сняла с регистрационного учета и утилизировала. (л.д. )

Показаниями свидетеля Б., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что в конце ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, в вечернее время суток он встретил ранее ему знакомых Безъязыкова и М., которые попросили подвезти их до магазина «К.» по <адрес>. По их поведению он понял, что те находятся в состоянии алкогольного опьянения. Также они пояснили, что отмечали какой-то праздник. Он на своем автомобиле подвез их к магазину, а сам остался в автомобиле. Затем М. и Безъязыков вышли из магазина, в руках несли бутылки пива, сколько именно, не помнит. Вместе с Безъязыковым и М. в автомобиль сели две ранее незнакомые девушки, которые так же находились в состоянии опьянения. Он отвез компанию в магазин, затем к дому <адрес>, после чего, высадив компанию, поехал по своим делам. Во время движения М. и Безъязыков распивали купленное пиво. Спустя несколько дней он узнал, что в ту ночь Безъязыков, угнав автомобиль, совершил дорожно-транспортное происшествие. (л.д. );

Показаниями в суде свидетеля У. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут он, управляя автомобилем марки «Р.», регистрационный знак , двигался со стороны <адрес> в направлении <адрес> в <адрес>. Проезжая часть асфальтированная, без видимых дефектов, сухая, имеет левый поворот. Проезжая в районе <адрес>, на расстоянии около 50- 100 м перед его движением на его полосу со встречного направления на большой скорости выехал автомобиль марки «Т.». Данный автомобиль без остановки, не применяя торможение, наехал на правый по ходу его движения бордюрный камень, отчего автомобиль подбросило вверх. После этого автомобиль выбросило за пределы проезжей части, развернуло передней частью в сторону дороги, а затем три раза перевернувшись через бок, он встал на колеса. Он припарковал свой автомобиль вдоль дороги, позвонил в дежурную часть полка ДПС, и подошел к данному автомобилю, из которого выпрыгнули два парня, одни из них подсудимый. Видимых телесных повреждений у них он не видел. Также в автомобиле на заднем сиденье находилась девушка, которая жаловалась на боль в руке. Все трое участников ДТП находились в состоянии алкогольного опьянения, он от них чувствовал запах алкоголя. Также в салоне автомобиля он видел пустую бутылку из-под пива.

Показаниями свидетеля М., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям потерпевшей, Б. Также следует, что Безъязыков распивал в течение вечера ДД.ММ.ГГГГ и ночи ДД.ММ.ГГГГ пиво, а затем не справившись с управлением автомобиля совершил ДТП, двигаясь со скоростью около 120 км/час. (л.д. );

Показаниями свидетеля С.- инспектора ДПС ГИБДД, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в суде в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он выезжал на место ДТП, проводил осмотр места происшествия. Когда он в составе экипажа приехал на место ДТП - опрокидывание автомобиля в районе <адрес>, там из участников ДТП никого уже не было. Автомобиль марки «Т.» находился за пределами проезжей части на стороне <адрес> передней частью в сторону дороги. У автомобиля была полная деформация кузова. В районе места происшествия на бордюрном камне, расположенном слева по направлению со стороны <адрес> в направлении <адрес>, имелись повреждения. Проезжая часть <адрес> асфальтированная, без видимых дефектов, на момент приезда сухая. Дорожных знаков и светофоров нет. При спуске с <адрес> дорога имеет правый поворот. Во время оформления дорожно-транспортного происшествия приезжала девушка, которая оказалась собственником автомобиля. Она пояснила, что ее автомобиль был угнан братом ее подруги. При оформлении ДТП инспектор ДПС Павленко СА пригласил двух понятых. С их участием проводились все замеры, по окончанию были составлены протокол осмотра места совершения административного правонарушения и схема происшествия. Понятые были ознакомлены с составленными документами, замечаний не было, поэтому они их подписали. Автомобиль был передан следственно-оперативной группе Октябрьского отдела милиции, приехавшей на место по факту угона автомобиля. (л.д. );

Кроме того вина подсудимого подтверждается:

Протоколом осмотра места происшествия административного правонарушения, схемой ДТП и фототаблицей, которыми зафиксировано, что проезжая часть <адрес> в месте ДТП асфальтированная, горизонтального профиля, сухая, шириной 16м. Слева по направлению со стороны <адрес> в направлении <адрес> за пределами проезжей части находится автомобиль марки «Т.», рег.знак , расположенный передней частью в сторону <адрес> и находится на расстоянии 14,2м от левого переднего колеса до левого края проезжей части и 71,6м от угла <адрес>, и 16,6м от левого заднего колеса до левого края проезжей части. Место наезда на бордюрный камень находится на расстоянии 21м от угла <адрес>. В месте нахождения автомобиля имеется осыпь стекла и пластмассы длиной 10м и шириной 4м. За пределами проезжей части слева по направлению со стороны <адрес> в сторону <адрес> имеется след волочения длиной 7,6м. След волочения начинается на расстоянии 36,8м о угла <адрес> и 6м от левого края проезжей части. (л.д. );

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что в результате дорожно-транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ у Донцовой ИС имелся <данные изъяты>. (л.д.);

Копией карты вызова «скорой медицинской помощи»
<данные изъяты>

Справкой , полученной из <данные изъяты>

Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, которым Безъязыков лишен водительского удостоверения на срок 4 месяца за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ- выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

Приговором Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Безъязыков осужден по ч.1 ст. 166 УК РФ – за угон автомобиля З. «Т.» . (л.д. );

Оценив доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Безъязыкова АА

По ч.2 ст.264 УК РФ- нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Доводы Безъязыкова, что он управлял автомобилем трезвый, полностью опровергаются указанными выше доказательствами: показаниями потерпевшей, пояснившей в суд, что незадолго до того как подсудимому сесть за управление автомобилем, тот выпил бутылку пива, показаниями свидетеля М. о том, что Безъязыков распивал перед ДТП пиво, медицинскими документами из которых следует, что подсудимый был доставлен в <адрес> с явными признаками алкогольного опьянения, что также отражено и в карте скорой медицинской помощи. Это же следует из показаний свидетеля У., пояснившего в суде, что все трое участников ДТП находились в состоянии опьянения.

Оснований не доверять перечисленным доказательства у суда не имеется, так как они объективны, согласуются как между собой, так и другими материалами дела.

Указанные доводы подсудимого, суд расценивает как способ защиты с целою смягчить свою ответственность и тем самым наказание.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести и неосторожного, обстоятельства дела, личность подсудимого, который ранее судим, характеризуется удовлетворительно, его состояние здоровья, мнение потерпевшей, которая не настаивала в суде на самом строгом наказании, предусмотренном статьей обвинения, и с учетом целей наказания, его влияния на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Безъязыкову наказание с применением ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ

Также суд считает, исходя из обстоятельств дела, что подсудимому необходимо назначить дополнительное наказание в виде лишения его специального права – управления транспортным средством.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является его частичное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296- 299, 302- 304, 307- 310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

БЕЗЪЯЗЫКОВА А.А. признать виновны по ч.2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года.

В соответствие со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

Обязать Безъязыкова АА явкой 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы.

В соответствие с ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ сохранить, исполнять приговор самостоятельно.

В соответствие с ч.5 ст.69 УК РФ приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Безъязыкову АА до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Судья /подпись/

Копия верна: судья

АИ Шаврина