п. 2 `б` ч.4 ст.158 УК РФ



Дело

Копия.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Центральный районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего- судьи Шавриной АИ,

С участием прокурора- Гайтанова АВ,

Подсудимых- Корнейчука СВ, Щетинина ЕВ,

Адвокатов- Сулейманова ИС, Погорелова ИЕ,

Потерпевшей- Кузнецовой ИН,

При секретаре- Мирзоевой АР,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЩЕТИНИНА Е.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Содержащегося по стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

По п. «б» ч.4 ст. 158 УК РФ,

КОРНЕЙЧУКА С.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

По п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корнейчук и Щетинин совершили кражу группой лиц по предварительному сговору между собой, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ в автотехцентр «К.», расположенный по <адрес>, в котором автомаляром работал Корнейчук, поступил на ремонт автомобиль «Б.» , стоимостью 1500000 руб., принадлежащий Кузнецовой ИН. Во время ремонта Корнейчук обнаружил, что в салоне автомобиля находится второй ключ с брелком автосигнализации от данного автомобиля и у него возник умысел на хищение данного автомобиля, поэтому обнаруженный ключ он забрал себе, то есть тайно его похитил. Летом ДД.ММ.ГГГГ Корнейчук познакомился со Щетининым, и узнав, что последний ранее судим за хищение автотранспорта и предложил тому совместно совершить хищение указанного выше автомобиля с последующей реализацией за вознаграждение, на что Щетинин дал свое согласие, тем самым вступил с Корнейчуком в преступный сговор. Реализуя общий преступный умысел, действуя согласованно, Щетинин нашел неустановленного следствием покупателя для автомобиля, оговорив, что автомобиль без документов продан будет за 200000 руб. В это же время Корнейчук из базы данных автосервиса выписал данные владельца автомобиля Кузнецовой. Действуя в рамках общего умысла, Щетинин и Корнейчук, проследив за перемещением Кузнецовой, установили, что последняя ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов находится в «К.» по <адрес>, а принадлежащий ей автомобиль «Б.» припаркован перед К.. Реализуя общий умысел, действуя согласованно, Корнейчук ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов совместно со Щетининым приехали на <адрес>, где последний получил от Корнейчука ключ от автомобиля «Б.», после чего Шетинин подошел к автомобилю «Б.» и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи брелка иммобилайзера снял данный автомобиль с сигнализации, после чего, открыв дверь, проник в его салон, где с помощью ключа привел двигатель автомобиля в рабочее состояние и выдвинулся на автомобиле «Б.» в сторону <адрес>, где по предварительной договоренности должен был передать автомобиль неустановленному следствием лицу, тем самым похитив его. В это же время Корнейчук, действуя совместно и согласованно со Щетининым, на своем автомобиле сопровождая последнего по пути его движения, указывая путь следования по ранее проложенному маршруту, объезжая посты ГИБДД через <адрес>. Завладев похищенным, Щетинин и Корнейчук, доставили автомобиль «Б.» до моста через <адрес> перед въездом в <адрес>, где продали автомобиль неустановленному следствием лицу.

Своими совместными преступными действиями Щетинин и Корнейчук причинили потерпевшей Кузнецовой ИН материальный ущерб в сумме 1500000 руб., что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимые Щетинин и Корнейчук поддержали свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как вину признают полностью в содеянном раскаиваются, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривают, ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке им понятны.

Подсудимым были разъяснены основания обжалования приговора, вынесенного без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.317,379 УПК РФ. Данные основания им понятны.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали адвокаты, прокурор и потерпевшая, считая необходимым его удовлетворить.

После оглашения обвинения, Щетинин и Корнейчук вину признали и поддержал свои ходатайства о постановлении приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить ходатайства подсудимых, так как их желание на постановление приговора в особом порядке подтверждено ими в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и обоснованно.

Суд квалифицирует действия Щетинин и Корнейчука

По п.«б» ч.4 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, обстоятельства дела, признание вины подсудимыми, чем они способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, их личности, который ранее судимы, характеризуется положительно, работают, Щетини заочно получает образованием в техникуме, Корнейчук на иждивении имеет 2-х малолетних детей, также учитываются состояние здоровья подсудимых и их близких родственников, а также тот факт, что автомобиль потерпевшей в ходе предварительного следствия был обнаружен силами МВД и возвращен Кузнецовой ИН, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, и считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых, наказание возможно только в виде реального лишения свободы, но с учетом указанных обстоятельств суд считает возможным назначить наказание без дополнительных его видов в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Корнейчука являются явка с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении 2-х малолетних детей, заболевания жены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Щетинина являются явка с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие заболеваний и матери пенсионного возраста.

Обстоятельствами, отягчающих наказание обоих подсудимых, является рецидив преступлений.

Оснований для применения Щетину условий назначения наказания при наличии досудебного соглашения о сотрудничестве у суда нет, так как прокурором было отказано Щетинину во внесении представления суду об особом порядке проведения судебного заседания, поскольку Щетинными не были выполнены условия досудебного соглашения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЩЕТИНИНА Е.В. КОРНЕЙЧУКА С.В. признать виновными по п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г №28-ФЗ) и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком по 3 года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Включить в срок отбытия наказания Щетинину ЕВ время его нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включить в срок отбытия наказания Корнейчуку СВ врем его нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Щетинину ЕВ и Корнейчуку СВ оставить прежнюю- заключение под стражей в СИЗО <адрес>.

Вещественные доказательства по делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными к лишению свободы в этот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей жалобе.

Судья /подпись/

Копия верна: судья

АИ. Шаврина