Дело № Копия. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 9 августа 2011г. г. Красноярск Центральный районный суд г. Красноярска в составе: Председательствующего- судьи Шавриной А.И., С участием прокурора – Страдина Д.Е., Адвоката- Мельниковой О.В., Подсудимого- Шкилева М.В., При секретаре- Мирзоевой А.Р., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ШКИЛЕВА М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> По п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шкилев совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), незаконно проникнув в иное хранилище при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, у Шкилева находившегося в торговом помещении магазина «Ф.» по <адрес>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя который, Шкилев в эти же сутки около <данные изъяты> мин., находясь в указанном выше магазине, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к расположенным при входе в торговый зал магазина ячейкам камеры хранения имущества покупателей, используемых последними в качестве иного хранилища, и имеющимся при нем ключом от ячейки № открыл замок дверцы в ячейку №, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Филатовой З.А.: фрукты в виде 4х персиков и 2-х бананов общей стоимостью 65 руб., женский зонт стоимостью 300 руб., и не представляющие для потерпевшей материальной ценности предметы: дамскую сумку, медицинскую карту, направление к зубному врачу, футляр для очков, связку ключей, записную книжку, косметичку, платок, газету. Завладев похищенным, Шкилев с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Филатовой ущерб на сумму 365 рублей. В судебном заседании подсудимый Шкилев поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как вину признает полностью в содеянном раскаивается, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны. Подсудимому были разъяснены основания обжалования приговора, вынесенного без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 317, 379 УПК РФ. Данные основания ему понятны. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали адвокат и прокурор, от потерпевшей в деле имеется согласие на рассмотрение дела в особом порядке. После оглашения обвинения, Шкилев вину признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого, так как его желание на постановление приговора в особом порядке подтверждено им в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и обоснованно. Суд квалифицирует действия Шкилева По п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, признание вины подсудимым, чем он способствовал раскрытию и расследованию преступления, его личность, который ранее судим, характеризуется в целом удовлетворительно, похищенное в большей части было возвращено потерпевшей с помощью, в том числе и Шкилева. Кроме того учитываются состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшей, которая согласна была и на примирение с подсудимым и к нему претензий материального характера заявлять отказалась, влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи. Также суд учитывает, что после отбытия наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ – то есть после ДД.ММ.ГГГГ более преступлений Шкилев, помимо настоящего, не совершил. Однако с учетом того, что Шкилев не имеет регистрации на территории России и постоянного места жительства, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с целью исполнения приговора, но с учетом обстоятельств дела, наступивших последствий и наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание без учета правил ч.3 ст.68 УК РФ. Доводы Шкилева, что в его собственности имеется квартира по <адрес> ничем не подтверждены, поэтому суд их во внимание не принимает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явка с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие тяжелых заболеваний, наличие с его слов на иждивении малолетнего ребенка его сожительницы. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ШКИЛЕВА М.В. признать виновным по ч.3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 месяца, с отбыванием наказания в колони строгого режима. Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Шкилева под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шкилеву М.В. избрать в виде заключения под стражу в СИЗО № <адрес>. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в этот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. Судья /подпись/ Копия верна: судья А.И. Шаврина