Дело № Копия. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 25 августа 2011г. г. Красноярск Центральный районный суд г. Красноярска в составе: Председательствующего- судьи Шавриной А.И., С участием прокурора- Речкова В.И., Адвокатов- Автушко Т.В., Сенниковой Г.Ю., Подсудимых – Корнеева АМ, Честных ОА, При секретаре- Мирзоевой А.Р., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинении. КОРНЕЕВА А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, По пп. «а,б,в» ч.2 ст. 158 (2 преступления) по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (4 преступления) ЧЕСТНЫХ О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> Содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, По пп. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (2 преступления), УСТАНОВИЛ: Корнеев и Честных совершили 2 преступления при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Корнеев и Честных проходили мимо жилого <адрес>, где вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел, в те же сутки, примерно в <данные изъяты> часа, Корнеев перелез через забор вышеуказанного дома и открыл калитку Честных. Далее оба прошли через двор <адрес>, откуда через забор перелезли на территорию <адрес> строение <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, где находится баня, принадлежащая В., в помещение которой Корнеев и Честных через незапертую дверь незаконно проникли, и тайно похитили оттуда имущество, принадлежащее В.: стиральную машину «А.» стоимостью 5000 руб., телевизор «Э.», не представляющий для потерпевшего материальной ценности, точильный станок «У.» стоимостью 2317 руб., циркулярную пилу «З.» стоимостью 2585 руб. и резиновую лодку «Ф.» стоимостью 4000 руб. в мешке с находящимися в нем двумя сиденьями для лодки, которые материальной ценности для потерпевшего не представляют. После чего, с похищенным Корнеев и Честных с места происшествия скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему В. значительный материальный ущерб на общую сумму 13902 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Корнеев и Честных проходили мимо жилого <адрес>, где находится гараж, принадлежащий Ж., используемый в качестве хранилища ценного имущества. Корнеев и Честных, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили межу собой в преступный сговор на хищение, реализуя который, в те же сутки, примерно в <данные изъяты> часа, подошли к вышеуказанному дому, где, предварительно распределив роли, Честных остался около дома с целью своевременного оповещения Корнеева о появлении посторонних граждан и приема похищенного имущества, а Корнеев перелез через забор дома, и через незапертую дверь гаража незаконно проник в хранилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ж.: шуруповерт «Т.» стоимостью 3000 руб., электрический лобзик стоимостью 1500 руб., электрический рубанок стоимостью 1500 руб., углошлифовальную машинку «Т.» стоимостью 4000 руб., углошлифовальную машинку «Х.» стоимостью 2000 руб.. Указанное имущество Корнеев передал Честных через забор, после чего, с похищенным Корнеев и Честных с места происшествия скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ж. значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей. Кроме этого Корнеев совершил 4преступления при следующих обстоятельствах: В середине ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлены, Корнеев проходил мимо <адрес>, на первом этаже которого находится гараж, принадлежащий Б. После чего, у Корнеева возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел, в те же сутки Корнеев, через незапертую дверь незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Б.: лестницу стоимостью 3000 руб. и отбойный молоток «Р.» стоимостью 5800 руб. После чего Корнеев с похищенным с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 8800 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Корнеев проходил мимо <адрес>, на территории которого находится гараж, принадлежащий Ю., который использовал гараж в качестве хранилища ценного имущества. После чего, у Корнеева возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел, в те же сутки, примерно в <данные изъяты> часа, Корнеев подошел к указанному гаражу, надавил на дверь, отчего открылся верхний шпингалет двери. После чего Корнеев незаконно проник в хранилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ю.: бензопилу «Л.» стоимостью 5700 руб., электропилу «Т.» стоимостью 5000 руб., углошлифовальную машинку «Т.» стоимостью 4000 руб., циркулярную пилу «О.» стоимостью 2000 руб. и штраборез «О.» стоимостью 2000 руб. После чего, Корнеев с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 18700 рублей. Кроме того, в конце ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Корнеев проходил мимо строящегося <адрес>. После чего, у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя который в те же сутки, Корнеев подошел к указанному дому и через обтянутое полиэтиленовой пленкой окно, незаконно проник внутрь, где из подвального помещения указанного дома тайно похитил имущество, принадлежащее С.: бензиновый генератор «Я.» стоимостью 5000 руб., электрическую тепловую пушку стоимостью 4800 рубю, велотренажер стоимостью 30000 руб. и масляный нагнетатель стоимостью 1000 руб. После чего с похищенным, Корнеев с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему С. значительный материальный ущерб на общую сумму 40800 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Корнеев проходил мимо <адрес>, где у Корнеева возник умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя который в те же сутки, около <данные изъяты> час, Корнеев перелез через забор указанного дома и подошел к гаражу, принадлежащему П., где, с помощью находящегося возле ворот дома лома, отогнул дверную коробку в гараж и незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Переверзевой: электропилу стоимостью 4000 руб. и углошлифовальную машинку стоимостью 4000 руб. После чего, с похищенным Корнеев с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей. В судебном заседании подсудимые поддержали свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как вину признают полностью, в содеянном раскаиваются, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривают, ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитниками, последствия постановления приговора в особом порядке им понятны. Подсудимым были разъяснены основания обжалования приговора, вынесенного без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 317, 379 УПК РФ. Данные основания им понятны. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали адвокаты и прокурор, считая необходимым его удовлетворить. После оглашения обвинения, подсудимые вину признали и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить ходатайства подсудимых, так как их желание на постановление приговора в особом порядке подтверждено ими в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и обоснованно. Суд квалифицирует действия Корнеева и Честных по преступлению: В отношении В. По пп. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. В отношении Ж. По пп. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует действия Корнеева по преступлениям: В отношении Б., С. и П. каждое По пп. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. В отношении Ю. По пп. «б,в» ч.2 ст.158 К РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, признание вины подсудимыми, чем они способствовали раскрытию и расследованию преступлений, их личности, которые ранее судимы за аналогичные преступления, характеризуются положительно, имеют на иждивении детей, также учитывается состояние их здоровья и состояние здоровья их родственников, у Корнеева мать престарелая и имеет заболевания. Также суд учитывает, что у Честных жена с его слов не работает, а учится, то есть находится на его иждивении, а также влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. С учетом изложенного, а также принципа справедливости, соразмерности содеянному, суд считает, что наказание возможно только в виде реального лишения свободы, так как исправление и перевоспитание подсудимых возможно только в изоляции от общества: так Честных был осужден ДД.ММ.ГГГГ за аналогичные преступления, при этом суд оказал ему доверие, применив к нему при назначении наказания ст.73 УК РФ, то есть наказания постановлено считать условным, но несмотря на это Честных на пусть исправления не встал, напротив ДД.ММ.ГГГГ вновь совершил преступление, что говорит о том, что для его исправления за ним требуется постоянные наблюдение и контроль со стороны государства, что возможно только в изоляции от общества. Корнеев ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, однако он для себя выводов не сделал, и вновь продолжил совершать кражи, в его действиям имеется рецидив преступлений, что также свидетельствует о том, что его исправление и перевоспитание возможно только при постоянном контроле со стороны государства, что возможно только в изоляции от общества. Учитывая вид наказания, личности подсудимых, суд считает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы назначать нет необходимости. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых являются чистосердечное признание вины как на следствии, так и в суде, явки их с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении у Честных малолетнего ребенка, у Корнеева несовершеннолетнего ребенка, раскаяние их в содеянном. Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого Корнеева является рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Честных, не имеется, так как судимость от ДД.ММ.ГГГГ была условной, что в соответствие с правилами п. «в» ч.4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитывается. Заявленные гражданский иск потерпевших, в силу ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению на суму ущерба. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: КОРНЕЕВА А.М. признать виновным в совершении 2-х преступлений по пп. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление по пп. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ- по 1 году 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить Корнееву наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима. Наказание Корнееву исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включить в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с 10.05. 2011г. по ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Корнееву АМ прежнюю- заключение под стражей в СИЗО № <адрес>. ЧЕСТНЫХ О.А. признать виновным в совершении 2-х преступлений по пп. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление по 1 году 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Честных наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы. На основании ст. 74 УК РФ условное осуждение Честных ОА по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Честных ОА к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев лишения свободы в колонии– поселении, путем следования в колонию за счет государства самостоятельно. Срок отбывания наказания Честных исчислять со дня прибытия его в колонию- поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания, в соответствие с предписанием о направлении к месту отбывания наказания, засчитать в срок отбытия наказания в виде лишения свободы из расчета один день за один день. После вступления приговора в законную силу направление осужденного Честных в колонию- поселение обеспечивает ГУФСИН РФ по <адрес> путем вручения осужденному соответствующего предписания. Обязать Честных ОА по вступлении приговора в законную силу явиться в органы ГУФСИН РФ по <адрес> для направления в исправительное учреждение. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Честных ОА оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Включить в срок отбытия наказания Честных время его нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гражданские иски потерпевших удовлетворить. Взыскать с Корнеева АМ и Честных ОА в солидарном порядке в пользу В. 13902 рублей, Ж. 12000 рублей. Взыскать с Корнеева АМ в пользу Б. 8800 рублей, Ю. 18700 рублей, С. 40800 рублей, П. 8000 рублей. Вещественные доказательства по делу: окурок сигарет «М.», марлевый тампон с образцами слюны Честных, контрольный марлевый тампон, хранящиеся при деле, - уничтожить, гарантийную книжку на стиральную машинку, гарантийный талон на лодку, кассовый чек на сумму 5750 руб., распечатку телефонных разговоров, список вызовов клиента, кассовый ЧК на лобзик, гарантийный талон на лобзик, гарантийный талон на рубанок- хранить при деле. Приговор может быть обжалован в <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденные к лишению свободы в этот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей жалобе. Судья /копия/ Копия верна: судья А.И. Шаврина