ч.3 ст.30- п.«г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ



Дело

Копия.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 августа 2011г. г. <адрес>

<адрес> в составе:

Председательствующего- судьи Шавриной А.И.,

С участием прокурора- Гайтанова А.В.,

Адвоката- Ксенофонтова А.П.,

Подсудимой – Оглы С.Д.,

При секретаре- Мирзоевой А.Р.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ОГЛЫ С.Д., <данные изъяты>,

содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

по ч.3 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Оглы совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ, Оглы, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела на территории <адрес> с целью последующего сбыта наркотическое средство - героин массой 5,002г., что является особо крупным размером, которое расфасовала в отрезки из полимерной пленки и стала незаконно хранить по <адрес>, где проживала в арендуемом доме.

ДД.ММ.ГГГГ Т., действующая в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», под контролем оперативных сотрудников внутренних дел, в вечернее время пришла по адресу проживания Оглы, во двор <адрес>, где обратилась к последней с просьбой продать ей героин на 1500 руб. Оглы, реализуя свой умысел, согласилась на предложение Т. и в те же сутки, примерно в <данные изъяты> мин. во дворе указанного выше дома Т. передала Оглы 1500 руб., а Оглы передала Т. наркотическое средство- героин весом 2,092г.

После чего ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> мин., по <адрес> Т. добровольно выдала сотрудникам ОУР ОМ УВД по <адрес> указанный выше героин.

Продолжая свои преступные действия Оглы, ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой умысел на сбыт наркотических средств, находясь во дворе дома по месту своего жительства по <адрес> в <адрес>, около <данные изъяты> мин. продала за 2000 руб. Т., действовавшей в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», оставшийся у нее героин весом 2,910г., который Т. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>. до <данные изъяты> добровольно выдала сотрудникам ОУР ОМ УВД по <адрес>.

Поскольку героин, который продала Оглы общим весом 5,002 г., что является особо крупным размером, покупатель Т. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ выдала сотрудникам ОМ , то есть он выбыл из незаконного оборота, тем самым Оглы не смогла довести свой умысел на его сбыт до конца по независящим от нее обстоятельствам.

В суде подсудимая Оглы отказалась дать показания по обстоятельством обвинения, при этом пояснила, что вину признает.

Из ее показаний, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в суде в соответствие со ст. 276 УПК РФ следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ она купила у незнакомого ей мужчины 5г. героина за 2000 руб., для того чтобы в дальнейшем его перепродать. Героин она расфасовала в 2 полиэтиленовых пакетика, которые стала хранить во дворе дома своего места жительства по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришла ранее знакомая Т., которая попросила продать героин на 1500 руб., она согласилась, взяла у той деньги и передала ей полиэтиленовый пакетик с героином, после чего Т. ушла. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ней домой вновь пришла Т. и попросила продать героин на 2000 руб., она согласилась, взяла у Т. деньги и передала ей оставшийся героин в одном полиэтиленовом свертке, после чего Т. ушла. Через несколько минут ее задержали дома сотрудники милиции. В содеянном она раскаивается. (л.д. ).

Исследовав материалы уголовного дела, огласив показания не явившихся свидетелей, данные ими в ходе предварительного расследования в порядке ст.281 УПК РФ, суд считает, что вина Оглы СД, помимо ее признания, установлена совокупностью следующих доказательств:

Показаниями свидетеля Т. о том, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в ОМ при УВД по <адрес> и сообщила, что ранее ей знакомая женщина цыганской национальности, которая представилась ей «<данные изъяты>», проживающая по <адрес> в <адрес>, незаконно сбывает героин и предложила провести проверочную закупку наркотического средства у последней, о чем написала заявление. После проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ она увидела «<данные изъяты>» в милиции и узнала ее настоящие данные Оглы С.Д..

ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых ее сотрудница милиции досмотрела, но при ней ничего запрещенного и денег обнаружено не было. После чего ей выдали деньги в сумме 1500 руб., данные которых (номера) переписали в протокол, а также купюры откопировали. Затем на служебном автомобиле она с оперативниками поехала на <адрес>, где возле <адрес> они остановились, она вышла из автомобиля и пошла к дому по <адрес> к дому постучала в калитку. Дверь ей открыла Оглы, которая ее пропустила во двор дома. Она сказала, что хочет приобрести у нее героин на 1500 руб. и отдала деньги, полученные за его закуп от сотрудников милиции. Оглы отошла от нее в сторону собачей конуры и, наклонившись к земле, что-то взяла, после чего вернулась и передала ей отрезок полиэтилена черного цвета перевязанный черной нитью. После этого она вернулась в автомобиль, где ее ждали сотрудники милиции, показала им отрезок полиэтилена с порошкообразным веществом и пояснила, что данное вещество является героином, который она купила за 1500 руб. у женщины цыганской национальности по имени «<данные изъяты>». Затем она с сотрудниками вернулась в ОМ , где в присутствии понятых добровольно выдала приобретенное вещество.

ДД.ММ.ГГГГ она вновь обратилась в ОУР ОМ с целью провести проверочную закупку наркотического средства героина у женщины по имени «<данные изъяты>» (позже узнала что это Оглы С.Д.), о чем написала заявление. Затем, в присутствии понятых сотрудница милиции ее досмотрела, при этом при ней денег и запрещенных предметов обнаружено не было. После этого ей на закуп героин передали 2000 руб., купюры откопировали и переписали их данные в протокол передачи денежных средств. Затем на служебном автомобиле она с оперативниками поехала на <адрес>, где они остановились возле <адрес>, она вышла из автомобиля и пошла к дому где проживает «<данные изъяты>» (Оглы СД). Она подошла к дому и постучала в калитку. Дверь ей открыла Оглы, которая ее пропустила во двор дома. Она сказала, что хочет приобрести у нее героин на 2000 руб. и отдала ей деньги, полученные от сотрудников милиции. «<данные изъяты>» отошла в сторону собачей конуры, где наклонившись к земле, что-то взяла, после чего вернулась и передала ей отрезок полиэтилена черного цвета, перевязанный черной нитью. После этого она вернулась в автомобиль сотрудников милиции, и показала им отрезок полиэтилена с порошкообразным веществом, пояснив, что данное вещество является героином, который она купила за 2000руб. у женщины цыганской национальности по имени «<данные изъяты>». После этого они вернулись в ОМ , где в присутствии понятых она добровольно выдала приобретенное вещество.

В дальнейшем она пришла на допрос к следователю, и в дежурной части ОМ увидела женщину по имени «<данные изъяты>», у которой она ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ провела проверочную закупку наркотического средства - героина. Тогда она узнала ее фамилию -Оглы С.Д., которую опознала по чертам лица, так как она с ней знакома примерно месяц, и последняя сбыла ей героин. (л.д.)

Показаниями свидетеля Ш.- о/у ОУР о том, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел обратилась Т. и сообщила, что ранее знакомая ей женщина цыганской национальности по имени «<данные изъяты>», проживающая по <адрес> незаконно сбывает наркотические средства, и предложила провести у нее проверочную закупку, о чем написала заявление. После этого, в соответствие с УПК РФ был произведен личный досмотр Т., в ходе которого денег и запрещенных предметов при ней обнаружено не было, передали на закуп деньги в сумме 1500 руб., данные которых были переписаны в протокол. После чего около <данные изъяты>. на автомобиле он и о/у М. совместно со Т. поехали на <адрес>, где остановились у <адрес>, Т. вышла и пошла к дому по <адрес>, где проживает «<данные изъяты>». Т. подошла к ограде указанного дома и постучала в калитку. Далее Т. зашла на территорию дома, и спустя <данные изъяты> минут вышла обратно, вернулась в служебный автомобиль. По дороге к дому по <адрес> и к служебному автомобилю Т. ни с кем не встречалась, с земли ничего не поднимала. В служебном автомобиле Т. показала им отрезок черного полиэтилена с порошкообразным веществом. Затем они вернулись в ОМ , где в присутствии понятых Т. добровольно выдала приобретенное вещество и пояснила, что это героин, который она приобрела за 1500 руб. у женщины цыганской национальности по имени «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>. После выдачи героина Т. вновь была досмотрена, но при ней ничего запрещенного и денег обнаружено не было.

ДД.ММ.ГГГГ также была произведена проверочная закупка наркотических средств у Оглы СД по инициативе и заявлению Т. После этого в соответствие с УПК РФ Шмидт была досмотрена, в ходе чего денег и запрещенных предметов при ней обнаружено не было, после чего ей передали на закуп деньги в сумме 2000 руб., данные купюр переписали в протокол и около <данные изъяты> часов на служебном автомобиле он с о/у М. совместно со Т. поехали на <адрес>, где остановились у <адрес>, Т. вышла из автомобиля и пошла к дому по <адрес>. Т. подошла к ограде дома и постучала в калитку. Далее Т. зашла во двор указанного дома и спустя <данные изъяты> минут вышла и вернулась к ним в автомобиль. По дороге к дому по <адрес> и к автомобилю, Т. ни с кем не встречалась, с земли ничего не поднимала. В автомобиле Т. показала отрезок черного полиэтилена с порошкообразным веществом. Они вернулись в ОМ , где Т. добровольно выдала отрезок черного полиэтилена, с порошкообразным веществом и пояснила, что это героин, который она приобрела у женщины цыганской национальности по имени «<данные изъяты>» по <адрес>. После выдачи героина Т. вновь была досмотрена, но при ней запрещенных предметов и денег обнаружено не было.

После чего он в составе следственно-оперативной группы приехал на адрес: <адрес>. По указанному адресу находились, как позже узнал: Оглы С.Д. и Ч.. Был произведен обыск, в ходе которого были изъяты документы на имя Оглы СД. Всех доставили в дежурную часть ОМ . Он привел на проведение следственных действий к следователю Т., которая в дежурной части ОМ увидела Оглы СД и опознала ее по чертам лица, как женщину цыганской национальности по имени «<данные изъяты>», у которой она ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ приобрела героин в рамках ОРМ»проверочная закупка». (л.д.ДД.ММ.ГГГГ);

Показаниями свидетеля М.., оперуполномоченного ОМ , чьи показания аналогичны показаниям свидетеля Ш. (л.д. ДД.ММ.ГГГГ);

Показаниями свидетеля Ц., сотрудника милиции, о том, что она ДД.ММ.ГГГГ дважды производила личный досмотр Т. при понятых, при которой ничего запрещенного и денег обнаружено не было. Первый раз досматривала примерно в <данные изъяты> часов, второй раз примерно через час после первого досмотра.

Показаниями свидетеля Б., сотрудника милиции, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она дважды производила личный досмотр Т., первый раз в <данные изъяты> часов, второй раз примерно через час после первого досмотра. Досмотр производила в присутствии понятых, с составлением соответствующих протоколов. При досмотре у Т. денег и запрещенных предметов обнаружено не было.

Вечером того же дня ей поступило распоряжение от старшего оперативного Дежурного ОМ проехать на <адрес>. Прибыв на место, в указанном доме она увидела лиц цыганской национальности, как ей стало в известно: Оглы СД и Ч., так же в доме находились сотрудники милиции. Сразу после обыска дома, она произвела личный обыск Оглы СД, в ходе которого у последней из бюстгальтера были изъяты деньги- 10710 руб. и 1400 долларов США, изделия из металла желтого цвета, находившиеся в красном мешочке, из кармана фартука Оглы СД был изъят сотовый телефон, кроме того была изъята сумка женская черного цвета с документами. Все предметы были упакованы в соответствие с УПК РФ, она составила протокол личного обыска, от подписи в котором Оглы СД отказалась. (л.д.);

Показания свидетеля Семеновой МЕ о том, что ДД.ММ.ГГГГ она и еще одна девушка были понятыми при проведении оперативных мероприятий, а именно: В их присутствии была досмотрена Т., в ходе которого ничего запрещенного и денег не обнаружили, после чего Т. передали 1500 руб., переписав номера купюр в протокол их передачи, пояснив, что данные деньги предназначены для проведения проверочной закупки наркотических средств, так же данные купюры были откопированы. После чего сотрудники милиции вместе со Т. куда-то уехали, а ее и вторую понятую попросили подождать, на что они согласились. Примерно через час сотрудники милиции и Т. вернулись и последняя в их присутствии выдала отрезок черного полиэтилена, перевязанный нитью черного цвета, в котором находилось порошкообразное вещество. Т. пояснила, что это героин, который приобрела на 1500 руб. у женщины цыганской национальности по имени «<данные изъяты>» по <адрес> в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. Затем был произведет личный досмотр Т., в ходе которого при той денег и запрещенных предметов обнаружено не было. По всем мероприятиям составлялись протоколы, где все участники расписывались. Вещество, выданное Т. было упаковано, опечатано.

Так же ДД.ММ.ГГГГ она и еще одна девушка были понятыми при проведении ОРМ, а именно: в дневное время при досмотре Т., в чего денег и запрещенных предметов обнаружено не было. Затем Т. предали 2000 руб., пояснив, что деньги предназначены для проведения проверочной закупки наркотических средств. Купюры откопировали. После этого сотрудники милиции вместе со Т. уехали, а их попросили подождать. Через некоторое время Т. в их присутствии выдала отрезок черного полиэтилена, перевязанный нитью черного цвета, в котором находилось порошкообразное вещество. Т. пояснила, что это героин, который она приобрела за 2000 руб. у женщины цыганской национальности по имени «<данные изъяты>» по <адрес> в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. Затем в их присутствии был произведен личный досмотр Т., при котором денег и запрещенных предметов обнаружено не было. Затем сотрудники милиции пригласили ее и вторую понятую присутствовать при производстве обыска по адресу <адрес>. Они приехали к указанному адресу, где находились ранее незнакомые ей мужчина и женщина цыганской национальности, которые представились как Ч. и Оглы С.Д.. В ходе обыска со стола в комнате были изъяты документы на имя Оглы СД. Затем в их присутствии был произведен личный обыск Оглы СД, при котором у последней были изъяты 10710 руб. и 1400 долларов США, украшения из металла желтого цвета, сумка с документами, телефон. После чего все вернулись в дежурную часть ОМ , где в их (понятых) присутствии было проведено освидетельствование Оглы СД, в ходе которого у последней получили смывы с рук, а так же контрольный марлевый тампон и ногтевые пластины. По всем мероприятиям были составлены соответствующие протоколы, где все участники расписывались. Предметы упаковывались, опечатывались и заверялись подписями понятых. (л.д.);

Показаниями свидетеля А., чьи показания аналогичны показаниям С. (л.д.);

Показаниями свидетеля Ч. о том, что в <адрес> ранее проживал постоянно, затем уехал жить в <адрес>. С Оглы СД живет в гражданском браке около <данные изъяты> лет. Примерно полтора месяца назад он и Оглы СД приехали жить в <адрес> и сняли дом по <адрес>. Примерно неделю назад он встретил в Покровке ранее знакомую девушку, ее имя он забыл и узнал ДД.ММ.ГГГГ в милиции после задержания- Т. ДД.ММ.ГГГГ и Оглы СД находились дома, когда через окно он увидел, что к дому подошла Т., он отправил Оглы СД встретить ту. Оглы СД впустила Т. во двор, он вышел к ним, но Оглы СД сказала ему вернуться назад, он зашел в дом и стал употреблять спиртные напитки. Затем Оглы СД проводила Т. и зашла в дом. Примерно через <данные изъяты> минут к ним домой пришли сотрудники милиции и их задержали, в доме провели обыск и его с Оглы СД доставили в милицию, где он снова увидел Т.. Оглы СД не работает, наркотики не употребляет. (л.д. );

Кроме того вина Оглы СД подтверждается:

Рапортом о/у Ш. от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления в действиях женщины по имени «<данные изъяты>» (Оглы С.Д.). (л.д.)

Постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.);

Заявлением Т. от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном участии в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства- героина у женщины цыганской национальности по имени «<данные изъяты>», проживающей на <адрес>. (л.д.)

Протоколом личного досмотра Т. от ДД.ММ.ГГГГ до закупа героина, в ходе которого денег, вещей и предметов, запрещенных к обороту законом, обнаружено не было. (л.д.)

Протоколом передачи Т. денежных средств ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1500 руб., ксерокопиями денежных купюр. (л.д. );

Заявлением Т. от ДД.ММ.ГГГГ о желании добровольно выдать отрезок черного полиэтилена с порошком внутри, которое она приобрела за 1500 руб. у женщины цыганской национальности по имени «<данные изъяты>», проживающей на <адрес>. (л.д.);

Протоколом добровольной выдачи Т. от ДД.ММ.ГГГГ отрезка полиэтилена черного цвета, перевязанного черной нитью с порошкообразным веществом. (л.д.)

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, которой установлено, что вещество выданное Т. является наркотическим средством- <данные изъяты> (героин), <данные изъяты> весом 2, 092 (л.д. ), что в последующем подтверждено и заключением эксперта. (л.д. <данные изъяты>);

Протоколом личного досмотра Т. от ДД.ММ.ГГГГ после выдачи приобретенного вещества, согласно которого денег, вещей и предметов, запрещенных законом к обороту, обнаружено не было. (л.д.);

Протоколом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.);

Протоколом обыска в жилище от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого изъят паспорт
Оглы СД (л.д.);

Протоколом личного обыска Оглы СД от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у
Оглы СД из бюстгальтера были изъяты 10710 руб., среди которых находились денежные купюры, используемые ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка». (л.д.);

Протоколом осмотра предметов: пакета с деньгами в сумме 10710 руб., среди которых обнаружены купюра номиналом в 100 руб., используемая при проведении «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ, и две купюры по 1000 руб., используемые при проведении «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ, признанием и приобщением их к делу в качестве вещественных доказательств.(л.д. );

Постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. );

Рапортом о/у Ш. от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления в действиях Оглы СД. (л.д. );

Заявлением Т. от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном желании участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства-героина у женщины цыганской национальности по имени «<данные изъяты>», проживающей на <адрес>. (л.д. );

Протоколом личного досмотра Т. от ДД.ММ.ГГГГ до закупа героина, в ходе которого денег, вещей и предметов, запрещенных к обороту законом, обнаружено не было. (л. д.);

Протоколом передачи ДД.ММ.ГГГГ Т. 2000 руб. на закуп героина,

ксерокопиями данных денежных купюр. (л.д. );

Заявлением Т. от ДД.ММ.ГГГГ о желании добровольно выдать отрезок

черного полиэтилена с порошком внутри, которое она приобрела у женщины цыганской национальности по имени «<данные изъяты>», проживающей на <адрес>. (л.д. );

Протоколом добровольной выдачи Т. ДД.ММ.ГГГГ отрезка полиэтилена черного цвета перевязанного черной нитью с порошкообразным веществом. (л.д. );

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, которой установлено, что вещество, добровольно выданное Т. ДД.ММ.ГГГГ массой 2,910г., является наркотическим средством- смесью, содержащей <данные изъяты> (героин), <данные изъяты>. (л.д. ), что в последующем было подтверждено заключением эксперта. ( л.д. );

Протоколом личного досмотра Т. от ДД.ММ.ГГГГ после выдачи героина, согласно которому, денег и предметов, запрещенных законом к обороту,
обнаружено не было. (л.д. );

Протоколом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. );

Протоколом осмотра предметов: пакетов с упакованными в него наркотической
смесью массой 2,092г. и массой 2,910г., признанием их и приобщением к делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. ; )

Заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ,
которой установлено, что выданное Т. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ вещество является наркотическим- героином, соответственно массой 2,092г и 2,910г.;

отрезки нитей черного цвета, представленные на экспертизу в пакетах и , соответственно из упаковок с героином, выданных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, однородны между собой по основным технологическим показателям, по совокупности основных родовых признаков волокон, входящих в их состав, а также по специфической
реакции на органические красители с концентрированной серной кислотой,
(л. д. )

Заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ,
которой установлено, что отрезок полимерной пленки, в котором находилось
вещество, выданное Т. ДД.ММ.ГГГГ, отрезок полимерной пленки, в котором находилось вещество, выданное Т. ДД.ММ.ГГГГ однородны между собой по цвету, толщине, составу основных компонентов полимерной пленки. (л.д. ).

Оценив доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Оглы СД по ч.3 ст.30- п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Защита считает, что по 2-му эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ имело место быть со стороны сотрудников милиции провокация, поскольку они должны были пресечь преступную деятельность Оглы еще ДД.ММ.ГГГГ, а не организовывать «проверочную закупку» еще и ДД.ММ.ГГГГ, поэтому указанный факт от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исключению из обвинения.

Данные доводы защитника не основаны на законе, так как со стороны сотрудников милиции действий провокационного характера не установлено, они Оглы продать героин для Т. не уговаривали, за это ей ничего не предлагали, ничем не угрожали. Оглы добровольно продала Т. как ДД.ММ.ГГГГ, так и ДД.ММ.ГГГГ, имеющийся у нее героин. Поэтому оснований для исключения из обвинения Оглы эпизода от ДД.ММ.ГГГГ су не усматривает.

К тому же сама Оглы СД поясняла, что приобрела 5 грамм героина именно для его перепродажи, то есть ее умысел изначально был направлен на сбыт героина весом 5г., то есть в особо крупном размере.

К тому же согласно материалов дела ДД.ММ.ГГГГ точно данных Оглы известно сотрудникам милиции не было, последняя представлялась как «Галина», достаточных данных для задержания ее ДД.ММ.ГГГГ у сотрудников милиции не было.

Оглы проведена судебно- психиатрическая экспертиза, согласно которой она может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д. ДД.ММ.ГГГГ);

Соответственно Оглы является вменяемой, подлежащей уголовной ответственности.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, обстоятельства дела, личность подсудимой, которая ранее судима за аналогичные преступления, характеризуется положительно, имеет заболевания, на иждивении с ее слов 2-х малолетних детей, вину признала полностью, чем способствовала раскрытию и расследованию преступления. Исходя из целей наказания, принципа справедливости, соразмерности содеянному, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что наказание возможно только в виде реального лишения свободы. Но учитывая материальное положение Оглы, которая не работает, сведений о ее доходах в деле не имеется, суд считает возможным назначить ей наказание без дополнительного его вида в виде штрафа.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются признание вины как на предварительном следствии, так и в суде, чем она активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, наличие заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296- 299, 302- 304, 307- 310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ОГЛЫ С.Д. признать виновной по ч.3 ст.30- п.«г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказания в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включить в срок отбытия наказания время нахождения Оглы СД под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Оглы СД оставить прежнюю- заключение под стражей в СИЗО <адрес>.

Вещественные доказательства по делу: героин- уничтожить, деньги в сумме 2100 руб. передать по принадлежности в ОМ УВД по <адрес>.

Золотые украшения, изъятые у Оглы СД при ее личном обыске, хранящиеся в финансовой части ФКУ СИЗО ГУФСИН России по <адрес>- передать собственнику Оглы С.Д..

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через <адрес> в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденной к лишению свободы в этот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей жалобе.

Судья /подпись/

Копия верна: судья А.И. Шаврина