№ 1-373/2011 П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г.Красноярск 25 октября 2011 г. Судья Центрального районного суда г.Красноярска Берестова С.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Красноярска Ивкова Р.О., подсудимого – Овакимяна Г. А., защиты – Ложниковой Т.Ю., представившей удостоверение № 414 и ордер № 1376, при секретаре – Терещенко К.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ОВАКИМЯНА Г. А., в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, У с т а н о в и л : Овакимян совершил грабеж группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах. 28 мая 2011 года около 23 часов Овакимян и неустановленное следствием лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проходя по ул. г.Красноярска, увидели ранее незнакомую Б., которая в руках несла сумку. Овакимян и неустановленное следствием лицо вступили между собой в предварительный сговор, направленный на открытое хищение имущества Б. Реализуя преступный сговор, Овакимян и неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласовано, быстрым шагом пошли за последней и в 23 часа 10 минут возле дома по ул. догнали Б. Продолжая реализовывать преступный сговор, Овакимян и неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласовано, схватили за ручки сумку, которая находилась в правой руке Б., и начали с силой дергать её, пытаясь вырвать из рук последней. Б., пытаясь сопротивляться, удерживала сумку и звала на помощь. Овакимян и неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласовано, продолжали рывками дергать за ручки сумки, пытаясь забрать её у Б., однако, последняя не отпускала сумку, после чего неустановленное лицо, действуя по предварительному сговору с Овакимяном с целью пресечения сопротивления Б. для завладения сумкой последней, нанес ладонью руки не менее семи ударов в грудь и лицо Б., в результате чего последняя испытала физическую боль и упала на землю, при этом продолжая удерживать сумку в руках и звать на помощь. В это время Овакимян, действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, пытался разжать пальцы Б., которыми последняя держала сумку, убрать руки Б. с ручек сумки, чтобы похитить сумку, однако, последняя не отпускала сумку. Неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласовано с Овакимяном с целью хищения имущества Б., вновь нанес один удар ногой в область груди Б., от чего последняя испытала физическую боль, а Овакимян, действуя совместно и согласовано с неустановленным лицом, пытался отдернуть руки Б. от сумки, однако, последняя не выпускала сумку из рук. Продолжая действовать совместно и согласовано, реализуя свои преступные намерения на завладение имуществом Б., Овакимян и неустановленное следствием лицо продолжали рывками дергать за ручки сумки, в результате чего одна из ручек сумки оторвалась, после чего неустановленное лицо, совместно и согласованно с Овакимяном, вырвало из пук Б. сумку стоимостью 2000 рублей, в которой находились паспорт гражданина РФ в обложке на фамилию Б., заграничный паспорт на фамилию Б., удостоверение сотрудника агентства на имя Б., сберегательная книжка на фамилию Б., которые материальной ценности не представляют, сотовый телефон «Флай е 135» стоимостью 4000 рублей с двумя сим-картами, которые материальной ценности не представляют, МР-3 плеер «Трансефт» с наушниками стоимостью 2000 рублей, денежные средства в сумме 11250 рублей, две карты памяти к фотоаппарату объемом памяти по 8 гигабайт стоимостью по 1500 рублей каждая, флешка в корпусе белого цвета объемом памяти 8 гигабайт стоимостью 850 рублей, флешка в корпусе черного цвета объемом памяти 32 гигабайта стоимостью 2000 рублей, флешка в корпусе серебристого цвета объемом памяти 32 гигабайта стоимостью 2000 рублей, ключи в количестве 4 штук в кожаном чехле, не представляющие материальной ценности, пластиковая банковская карта, которая материальной ценности не представляет, кошелек стоимостью 2000 рублей. После чего Овакимян и неустановленное следствием лицо с места происшествия скрылись, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшей Б. материальный ущерб в сумме 29100 рублей. Вина подсудимого Овакимяна в совершении преступления судом установлена и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Так, подсудимый Овакимян вину признал полностью, однако от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ. Потерпевшая Б. суду пояснила, что 28 мая 2011 года в 23 часа она шла по ул. г.Красноярска, потом спустилась вниз по ул. Затем она почувствовала рывок со стороны сумки и увидела ранее незнакомых парней, одним из которых был Овакимян, которые стали вырывать сумку у нее из руки. Она бросила пакет и стала держать сумку, несколько минут они боролись. Она кричала о помощи, прижимая сумку к себе. Овакимян разжимал ей пальцы, которыми она держала сумку. Второй парень нанес ей несколько ударов ладонью в грудь и лицо. Овакимян второго парня не останавливал, они действовали согласованно, желая завладеть ее сумкой. От ударов она упала на землю, но сумку не отпускала, продолжая кричать. Когда второй парень ударил ее в грудь ногой, руки ее ослабли. Овакимян дернул сумку, отчего оторвалась ручка сумки. Второй парень выхватил сумку, после чего они побежали. Она босиком побежала следом за парнями по ул. Добежав до забора, парни перепрыгнули через забор, а она осталась около забора. Через непродолжительное время подъехали сотрудники полиции, которым она сообщила, что у нее украли сумку. Один из полицейских перепрыгнул через забор и побежал за парнями, а остальные полицейские поехали на машине в объезд по ул. Минут через десять полицейские вернулись, с ними был задержанный Овакимян с ее сумкой, в которой находились паспорт, заграничный паспорт, удостоверение сотрудника агентства на ее имя, сберегательная книжка на имя Б., не представляющие материальной ценности, сотовый телефон «Флай е 135» стоимостью 4000 рублей с двумя сим-картами, которые материальной ценности не представляют, МР-3 плеер «Трансефт» с наушниками стоимостью 2000 рублей, денежные средства в сумме 11250 рублей, две карты памяти к фотоаппарату объемом памяти по 8 гигабайт стоимостью по 1500 рублей каждая, флешка в корпусе белого цвета объемом памяти 8 гигабайт стоимостью 850 рублей, флешка в корпусе черного цвета объемом памяти 32 гигабайта стоимостью 2000 рублей, флешка в корпусе серебристого цвета объемом памяти 32 гигабайта стоимостью 2000 рублей, кличи в количестве 4 штуки в кожаном чехле, не представляющие материальной ценности, пластиковая банковская карта, материальной ценности не представляющая, кошелек стоимостью 2000 рублей. Из сумки, которую она оценивает в 2000 рублей, ничего не пропало, но сама сумка пришла в негодность. После случившегося она испытывала физическую боль. Свидетель Бор. суду пояснил, что является полицейским водителем полка МУ МВД России «Красноярское». 28 мая 2011 года он, К. и Н. находились возле дома по ул. г.Красноярска, увидели, как дорогу перебегают парни, а за ними бежит девушка с криками о помощи. Они разделились, напарник побежал в сторону ул., куда побежали парни, а он на машине с другим напарником поехал с другой стороны. Когда он вышел из машины, то увидел, как ранее незнакомый Овакимян переходит дорогу, в руке у него была женская сумка. Он побежал за ним и во дворах домов задержал его. Потерпевшая опознала Овакимяна как одного из парней, которые напали на нее и отобрали сумку. Потерпевшая также опознала свою сумку. Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель К., показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Бор. (т.1 л.д.44). Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Я., показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, пояснял, что работает инженером отдела наблюдения торгового комплекса, который расположен по ул. г.Красноярска. В его обязанности входит просмотр архива видеонаблюдения и монтажные работы видеозаписей. 3 июня 2011 г. администратору торгового комплекса поступило заявление от Б. с просьбой просмотра видеозаписи видеонаблюдения от 28 мая 2011 г. с 22 часов 30 минут прилегающей территории, поясняя, что 28 мая 2011 г. двое мужчин пошли за ней от центрального входа торгового комплекса в сторону ул., где по ул. похитили её имущество. Работая по данному заявлению, он лично встречался с Б. и просматривал видеозапись с видеокамер, расположенных над входом торгового комплекса и возле клуба. В ходе просмотра видеозаписи он увидел, что 28 мая 2011 г. в 23 часа 01 минуту со стороны магазина по ул. идет девушка, в которой он опознал Б. В этот же момент на другой стороне дороги шли двое парней кавказской внешности, которые дойдя до крыльца торгового комплекса развернулись и пошли вслед за Б. в сторону ул., а через 2 минуты скрылись из поля зрения камеры (т.1 л.д.47-48). Кроме личного признания подсудимого, показаний потерпевшей, свидетелей, вина подсудимого Овакимяна в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах дела заявлением Б. от 28 мая 2011 года (т.1 л.д.12), протоколом осмотра места происшествия – участка местности, расположенного напротив подъезда по ул. г.Красноярска (т.1 л.д.13-17), заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у Б. при проведении экспертизы 30 мая 2011 года повреждений или следов от них не обнаружено, поэтому степень тяжести вреда здоровью не определена (т.1 л.д.39-40). При квалификации действий Овакимяна суд учитывает, что непродолжительное время Овакимян и неустановленное следствием лицо находились вне поля зрения потерпевшей и лиц, задержавших подсудимого, в связи с чем, имели реальную возможность распорядиться похищенным имуществом. Действия Овакимяна следует квалифицировать по п.п.«а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья. Потерпевшей Б. заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого Овакимяна в счет возмещения материального ущерба, связанного с лечением, 5072 руб. 83 коп., в счет компенсации морального вреда – 1000000 руб. Подсудимый Овакимян поддержал заявленные исковые требования о взыскании материального ущерба в полном объеме, с вязи с чем, в соответствии со ст.1064 ГК РФ суд считает возможным удовлетворить заявленные исковые требования. Вместе с тем, исковые требования о взыскании компенсации за причиненный моральный вред подсудимый Овакимян не признал. В соответствии с требованиями ст.си.151,1101 ГК РФ, исходя из требований разумности и соразмерности совершенному преступлению и наступившим последствиям, суд считает возможным удовлетворить заявленные исковые требовании о компенсации морального вреда частично – на сумму 15000 рублей. При определении вида и меры наказания Овакимяну суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступления, то, что последний совершил тяжкое преступления, ранее судим за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, потерпевшая настаивает на строгом наказании. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Овакимян вину полностью признал, являлся индивидуальным предпринимателем, характеризуется удовлетворительно, а также учитывает состояние здоровья подсудимого и обстоятельство, смягчающее наказание, - возмещение материального ущерба, связанного с хищением имущества потерпевшей, в связи с чем, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ОВАКИМЯНА Г. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 25 октября 2011 года. В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Овакимяна Г.А. под стражей с 29 мая 2011 года по 25 октября 2011 года. Меру пресечения в отношении Овакимяна Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей в СИЗО-1 г.Красноярска. Взыскать с Овакимяна Г.А. в пользу Б. в счет возмещения материального ущерба 5072 (пять тысяч семьдесят два) рубля 83 копейки, в счет компенсации морального вреда – 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. Вещественные доказательства – сумку, паспорта на имя Б., сотовый телефон, две сим-карты, три флеш-карты, две карты памяти, деньги в сумме 11250, сберкнижку, чехол с ключами, кошелек, удостоверение, МР-3 плеер с наушниками, банковскую карту, хранящиеся у потерпевшей Б., - оставить за последней; СД-диск с фотографиями видеозаписи хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы либо представления через Центральный районный суд г.Красноярска. Судья – Берестова С.Ю. Копия верна. Судья С.Ю.Берестова