Приговор по ст.228 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск                                «6» декабря 2011 года

Судья Центрального районного суда города Красноярска        Агапова Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Центрального района г. Красноярска                     Ирбеткина А.В.

подсудимой Кучинской Н.В.

защитника адвоката                                 Ковальчука О.В.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре                                 Волковой К.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кучинской Н.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г. Красноярске, с образованием 9 классов, не замужней, детей не имеющей, официально не работающей, проживающей в г<адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> судимой:

<данные изъяты>

содержащейся под стражей с 8 октября 2011 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

Установил:

    Кучинская Н.В. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

    Преступление было совершено в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

     8 октября 2011 года около 16-35 часов, имея умысел на незаконный оборот наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, у неустановленного лица по <адрес> приобрела за 700 рублей наркотическое средство героин, массой 0,78 грамм и стала незаконно хранить, с целью личного употребления.

    8 октября 2011 года в 16-35 часов Кучинская Н.В. была задержана в районе <адрес> сотрудниками УФСКН в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» и доставлена в здание УФСКН на <адрес> где в присутствии представителей общественности в ходе личного досмотра у Кучинской Н.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин.

    Согласно заключению эксперта №2407, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством героином, массой 0,78 грамм, что относится к крупному размеру.

    В судебном заседании подсудимыая Кучинская Н.В. вину признала в полном объеме, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку Кучинская Н.В., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

Действия Кучинской Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

    Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Кучинская Н.В. вину признала полностью, в содеянном раскаивается, чем активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, характеризуется положительно, не официально работала (со слов), наличие тяжелых заболеваний и плохого состояния здоровья, что в силу ст.61 УК РФ в совокупности суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.

    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимой и её семьи, принципов разумности и справедливости, личности подсудимой, суд считает исправление подсудимой необходимо определить в условиях изоляции от общества, с учетом наличия приговора ДД.ММ.ГГГГ

Решая вопрос относительно вещественного доказательства – наркотического средства, массой 0,78 гр., суд полагает необходимым оставить его для дальнейшего хранения в КХ УФСКН России по Кк в рамках выделенного уголовного дела по факту незаконного сбыта наркотического средства Кучинской Н.В.

В силу п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ суд полагает с учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, более целесообразным определить Кучинской Н.В. вид исправительного учреждения – исправительную колонию общего режима.

    Руководствуясь ст.296-310, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Кучинскую Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить Кучинской Н.В. условное осуждение по приговору Центрального районного суда г. Красноярска ДД.ММ.ГГГГ года и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору от 8.11.2010 года и окончательно определить Кучинской Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца, с отбыванием наказания с исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 6 декабря 2011 года.

Зачесть Кучинской Н.В. в силу ст.72 УК РФ в срок отбывания наказания время её содержания под стражей с 8 октября 2011 года по 5 декабря 2011 года включительно.

Меру пресечения – заключение под стражей Кучинской Н.В. – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Содержать Кучинскую Н.В. в ИЗ-24/1 г. Красноярска, числить за судом Центрального района г. Красноярска.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, героин массой 0,78 гр., хранящийся в КХ УФСКН России по Кк, СД-диск – хранить в рамках выделенного уг.дела 2 конверта со смывами с рук и образцы со смывами с рук, хранящиеся в КХ УФСКН России по Кк – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденной в тот же срок по вручении копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней по вручении копии приговора, воспользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, по назначению суда, либо отказаться от услуг защитника, но отказ не будет связан с материальным положением.

Судья                                         Г.В. Агапова