Дело №
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Красноярск «7» декабря 2011 года
Судья Центрального районного суда города Красноярска Агапова Г.В.
с участием государственного обвинителя прокурора
Центрального района города Красноярска Гайтанова А.В.
подсудимого Ставера ФИО13
защитника адвоката Дрыкова Э.В.
представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Волковой К.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ставера ФИО14, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, имеющего двоих малолетних детей, официально не работающего, проживающего по адресу: <адрес> без регистрации, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
Установил:
Ставер П.В. содержал притон для употребления наркотических средств.
Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.
3 июня 20111 года в дневное время Ставер П.В., реализуя свой преступный умысекл впустил к себе в жилой дом, расположенный по <адрес> ранее знакомых <данные изъяты> которые в этот день обратились к Ставеру П.В. с просьбой о предоставлении им жилого помещения для употребления наркотических средств. Ставер П.В., осознавая преступность своих действий, умышленно, за плату в виде денежных средств и ингредиентов для приготовления наркотических средств, содержащих дезоморфин, предоставил своё жилое помещение указанным лицам. После чего Ставер П.В. изготовил наркотическое средство – дезоморфин, которое поместил в шприцы, после чего знакомых <данные изъяты> взяли незаконно изготовленное Ставером П.В. наркотическое средство и употребили его внутривенно.
Кроме того, 7 июня 2011 года в дневное время, Ставер П.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, впустил с целью употребления наркотических средств к себе в жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> Тихонова <данные изъяты> которые в этот день обратились к Ставеру П.В. с просьбой о предоставлении им жилого помещения для употребления наркотических средств. Получив согласие Ставера П.В. на употребление наркотического средства в его доме, указанные лица взяли незаконно приготовленное Ставером П.В. и <данные изъяты>. наркотическое средство, поместили приготовленный раствор в шприцы и употребили, сделав себе инъекции.
В судебном заседании Ставер П.В., вину признал в полном объеме, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ставер П.В. обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку Ставер П.В., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.
Действия Ставера П.В., суд квалифицирует по ч. 1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Ставер П.В. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, чем способствовал раскрытию и расследованию преступления, характеризуется удовлетворительно, наличие на иждивении двоих малолетних детей, наличие тяжелых заболеваний и плохого состояния здоровья, что в совокупности в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает смягчающими вину обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ставера П.В. в силу ст.63 УК РФ, не установлено.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого Ставера П.В., принципов разумности и справедливости, гуманизма, суд полагает возможным определить наказание с применением ст.62,73 УК РФ, что, по мнению суда, будет в полной мере способствовать исправлению осужденного и предотвращению совершению новых преступлений, а также без ограничения свободы.
Руководствуясь ст.296-310, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Ставера ФИО20 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Ставеру П.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Ставера П.В. не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, в сроки, установленные инспекцией.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней через Центральный районный суд города Красноярска.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, воспользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, по назначению суда либо отказаться от услуг адвоката, но отказ не будет связан с материальным положением.
Судья Агапова Г.В.