Приговор по ст.228 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск                                «28» ноября 2011 года

Судья Центрального районного суда города Красноярска        Агапова Г.В.

с участием государственного обвинителя прокурора

Центрального района г. Красноярска                     Толстых С.Ф.

подсудимого     Наболя О.Н.

защитника адвоката                                 Дрыкова Р.В.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре                                 Волковой К.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Наболя О.Н., родившегося 7 ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средне-техническим образованием, женатого, работающего водителем ООО «<данные изъяты>», проживающего в <адрес> не судимого,

мера пресечения не избиралась,

обвиняемого в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,

Установил:

    Наболь О.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

    Преступления были совершены в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

     15 августа 2011 года в вечернее время, Наболь О.Н., имея умысел на незаконный оборот наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, у неустановленного лица по <адрес> приобрел наркотическое средство смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,283 грамм и стал незаконно хранить, с целью личного употребления в салоне автомобиля «<данные изъяты>» г/н

В тот же день, 15.08.2011 года около 19-50 часов Наболь О.Н. находился в салоне а/м «<данные изъяты>» г/н стоявшей у <адрес>, к которой подошли сотрудники полиции с целью проверки документов у лиц, находившихся в автомобиле. Предполагая, что в автомобиле могут находиться предметы, запрещенные к обороту, автомобиль с находившимися там гражданами Наболь О.Н. и О. был сопровожден в ОП №1. В ходе осмотра автомобиля «<данные изъяты>» г/н стоявшего во дворе <адрес> в присутствии понятых, на коврике перед правым передним сиденьем было обнаружено порошкообразное вещество кремового цвета, на консоли обнаружен одноразовый шприц, объемом 5 мл, с раствором вещества коричневого цвета, на заднем сиденье автомобиля обнаружена сумка-барсетка, в которой находился сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом внутри. Указанные предметы были изъяты и упакованы в соответствии с требованиями УПК РФ.

    Согласно заключению эксперта представленное на экспертизу порошкообразное вещество, изъятое перед правым передним сиденьем с пола автомобиля является наркотическим средством смесью, массой 0,034 грамм, в одноразовом шприце массой 0,316 грамм, обнаруженного в барсетке -0,933 грамм, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилмоорфин и ацетилкодеин, общей массой 1,283 грамма, что относится к крупному размеру.

Кроме того, 20 сентября 2011 года в дневное время, Наболь О.Н., имея умысел на незаконный оборот наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, у неустановленного лица по <адрес> предварительно договорившись, приобрел наркотическое средство смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,863 грамм и стал незаконно хранить при себе, с целью личного употребления.

В тот же день, 20.09.2011 года около 17-10 часов Наболь О.Н. находился в салоне а/м <данные изъяты>» г/н на <адрес> был остановлен сотрудниками полиции с целью проверки документов. Наболь О.Н. стал выходить из автомобиля, при этом с целью избежать уголовной ответственности, сбросил незаконно хранившийся при нем отрезок полиэтилена с героином на землю. После чего на место была вызвана следственно-оперативная группа, сотрудники которой в присутствии понятых на участке местности, расположенной в 25 метрах от <адрес> обнаружили полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом внутри, который был изъят в соответствии с требованиями УПК РФ,

    Согласно заключению эксперта представленное на экспертизу порошкообразное вещество является наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилмоорфин и ацетилкодеин, общей массой 0,863 грамма, что относится к крупному размеру.

    В судебном заседании подсудимый Наболь О.Н. вину признал в полном объеме, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку Наболь О.Н., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

    Действия Наболь О.Н. суд квалифицирует по двум преступлениям по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.

    Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Наболь О.Н. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, работает, характеризуется положительно, имеет на иждивении мать-инвалида, что в силу ст.61 УК РФ в совокупности суд признает смягчающими вину обстоятельствами. Сведений о состоянии здоровья Наболя О.Н. суду не представлено.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.

    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, принципов разумности и справедливости, личности подсудимого, суд считает исправление подсудимого возможно определить с применением ст.73 УК РФ.

Решая вопрос относительно вещественного доказательства – наркотического средства, массой 1,283 гр. и 0,863 гр. гр., суд полагает необходимым оставить его для дальнейшего хранения в КХ ОП №1 МВД России «Красноярское» в рамках выделенных уголовных дел по факту незаконного сбыта наркотического средства Наболю О.Н.

    Руководствуясь ст.296-310, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Наболя О.Н. признать виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяцев.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно назначить Наболь О.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Наболю О.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Наболь О.Н. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, в сроки, установленные инспекцией.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, смесь, массой 1,283 грамма и 0,863 грамма, хранящийся в КХ ОП №1 МВД России «Красноярское» – хранить в рамках выделенных уг.дел №21001194, 21001434; полимерный пакет, бумажный пакет белого цвета, бумажный пакет светло-коричневого цвета, бумажный пакет с марлевым тампоном со смывом с левой, правой руки Наболь О.Н., бумажный пакет с контрольным смывом с рук Наболь О.Н.; бумажный пакет со смывами с рук Наболь О.Н. и 1 бумажный пакет с контрольным марлевым тампоном к смывам с рук Наболь О.Н. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок по вручении копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней по вручении копии приговора, воспользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, по назначению суда, либо отказаться от услуг защитника, но отказ не будет связан с материальным положением.

Судья                                         Г.В. Агапова