П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Г. Красноярск 29 ноября 2011 года Центрального районный суд г. Красноярска в составе: Председательствующего Ефименко П.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Корниенко О.В. Подсудимого Степаняна В.А. Защитника Дрыкова Р.В. представившего ордер и удостоверение адвоката при секретаре Титовой А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Степаняна ВА обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: 2 сентября 2011 года Степанян вступил с неустановленным лицом в сговор, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя совместный преступный умысел, Степанян и неустановленное лицо пришли к зданию При этом у здания обнаружили и взяли с собой для упаковки похищенного имущества, два мешка. После этого поднялись по лестнице на мансарду здания, где неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно со Степаняном, выставило окно наружной рамы окна, разбило стекло внутренней рамы окна, и незаконно проникло в павильон Степанян, действуя согласно преступному сговору, остался стоять на улице и наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения о появлении посторонних лиц. Находясь в помещении неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно со Степаняном, тайно похитило имущество принадлежащее Ц.а именно: - спортивные подростковые штаны из синтетической ткани черного цвета, стоимостью 300 рублей, находящихся на металлических плечиках, представляющих материальной ценности; - пуховик мужской из синтетической ткани черного цвета, размер «L», марки «Лов москино», стоимостью 4500 рублей, находящиеся на плечиках, представляющих материальной ценности; - спортивный мужской костюм, состоящий из футболки синего цвета и шорт «Челси», общей стоимостью 200 рублей, находящийся на плечиках, не представляющих материальной ценности; - спортивный костюм, состоящий из футболки и шорт «Арсенал», обшей стоимостью 200 рублей, находящийся на плечиках, не представляющих материальной ценности; - штаны спортивные женские из синтетической ткани розового цвета, стоимостью 300 рублей, на металлических плечиках, не представляющих ценности; - штаны спортивные женские из синтетической такни черного цвета «Солсол» стоимостью 300 руб. на плечиках, не представляющих ценности; - штаны спортивные из синтетического материала серого цвета, марки «Фаерберд» размер «S», стоимостью 300 рублей, на металлических плечиках, не представляющих материальной ценности; - штаны спортивные из синтетической ткани белого цвета «Джила», размер «М», стоимостью 300 рублей, находящиеся на металлических плечиках, не представляющих материальной ценности; - пуховик мужской из синтетической ткани серого цвета, размер «L», марка «Лов москино», стоимостью 4500 рублей, находящийся на плечиках, не представляющих материальной ценности; - спортивные женские штаны из синтетической ткани белого цвета, размер XL», стоимостью 300 рублей, находящиеся на плечиках, не представляющих материальной ценности; - штаны спортивные из синтетического материала черного цвета размер «М», стоимостью 700 рублей, находящиеся на металлических плечиках, не представляющих материальной ценности, - пуховик мужской из синтетической ткани серого цвета, размер «XL», марка «Лов москино», стоимостью 4500 рублей, находящийся на плечиках, не пред составляющих материальной ценности; - пуховик женский из синтетической ткани черного цвета, размер 46, марка «Малидини», стоимостью 4500 рублей, находящийся на плечиках, не представляющих материальной ценности; - куртка–пуховик мужская из синтетического материала серого цвета, размер 54, стоимостью 4500 рублей, находящаяся на плечиках, не представляющие материальной ценности; - штаны спортивные из синтетической ткани черного цвета, размер «М» стоимостью 300 рублей, находящихся на металлических плечиках, не представляющих материальной ценности. - штаны спортивные из синтетической ткани черного цвета, размер «S» стоимостью 300 рублей, находящихся на металлических плечиках, не представляющих материальной ценности; - штаны спортивные из синтетической ткани черного цвета, размер «S» стоимостью 300 рублей, находящихся на металлических плечиках, не представляющих материальной ценности; - штаны спортивные из синтетической ткани черного цвета, размер «S», с зелеными вставками, стоимостью 300 рублей, находящиеся на металлических плечиках, не представляющих материальной ценности; - штаны спортивные женские из синтетического материала серого цвета, размер «XL», марка «Гото спорт», стоимостью 300 рубл., находящиеся металлических плечиках, не представляющих материальной ценности; - костюм мужской спортивный, состоящий из футболки красного цвета и шорт черного цвета размер «XXXL», марка «Манчестер юнайтед», общей стоимостью 500 рублей, находящийся на плечиках, не представляющих материальной ценности; - штаны спортивные из синтетического материала, марки «Фаерберд», стоимостью 300 рублей, находящиеся на металлических плечиках, не представляющих материальной ценности; - штаны спортивные из синтетической ткани серого цвета размер «S» марки «Фаерберд», стоимостью 700 рублей. - спортивный мужской костюм, состоящий из футболки и шорт марки «ФСБ», с цифрой «10», общей стоимостью 200 рублей, находящийся на металлически: плечиках, не представляющих материальной ценности - штаны спортивные из синтетического материала черного цвета, размер «S» марка «Максесс», стоимостью 300 рублей, находящиеся на металлических плечиках, не представляющих материальной ценности - пуховик мужской из синтетического материала серого цвета, размер 50, марка «Сооут», стоимостью 4500 рублей, находящихся на плечиках, не представляющих материальной ценности; - спортивный костюм, состоящий из футболки и шорт «ФСБ» размер «L», с цифрой «10» стоимостью 300 рублей, находящихся на плечиках, не представляющих материальной ценности; - пуховик мужской из синтетической ткани серого цвета, размер «XXL», марки «Лов москино», стоимостью 4500 рублей, находящийся на плечиках. Представляющих материальной ценности; - 31 комплект лыжных костюмов, стоимостью 3000 рублей каждый, на общую сумму 93000 рублей; - 8 «толстовок» мужских, стоимостью 600 рублей каждая, на общую сумму 4800 рублей. После этого неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно со Степаняном, проникнул, откуда похитило имущество Ц.В.: - 4 лыжных женских костюма, стоимостью 30(000 рублей каждый, на общую сумму 12000 рублей; - подростковые спортивные костюмы в количестве 10 комплектов, стоимостью 1000 рублей каждый, на общую сумму 10000 рублей. После чего, реализуя совместный со Степаняном умысел неустановленное лицо проникло в павильон откуда похитило имущество Л. два женских пуховика стоимостью 3000 рублей каждый на общую сумму 6000 рублей. Затем неустановленное лицо, действуя совместно со Степаняном незаконно проникло в павильон откуда похитило имущество С. – три женских куртки стоимостью 200 рублей каждая, на общую сумму 6000 рублей. Похищенное имущество неустановленное следствием лицо через окно перебросило на улицу, ожидавшему Степаняну. Находясь на улице Степанян совместно с неустановленным лицом собрали похищенное имущество в имевшиеся мешки, один из которых отнесли к проезжей части. Вернувшись чтобы забрать оставшийся мешок с похищенным имуществом и отнести его к проезжей части, Степанян и неустановленное лицо, довести свои преступные намерения до конца не смогли, т.к. Степанян был задержан с мешком, в котором находилась часть похищенного имущества. Неустановленное лицо с места преступления скрылось, похищенным имуществом распорядилось по своему усмотрению. Совместными преступными действиями Степанян и неустановленное лицо причинило материальный ущерб: ЦВ на общую сумму 158000 рублей, С. на сумму 6000 рублей, Л. на сумму 6000 рублей. Подсудимый Степанян заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Степаняну обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Степаняна правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступления не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ. В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Степаняна обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичный возврат похищенного имущества, полное признание вины, раскаяние в содеянном, данные о личности, из которых следует, что Степанян характеризуется положительно, социально адаптирован, совершил преступление в молодом возрасте, судом также учитывается состояние здоровья Степаняна. Учитывая изложенные обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, цель восстановления социальной справедливости, суд полагает, что при назначении наказания возможно применение положений ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать СТЕПАНЯНА ВА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Степаняну В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Степаняна В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления государственных органов, ведающих исправлением осужденных, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения Степаняну В.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: имущество, хранящееся у потерпевших – оставить в распоряжении потерпевших; хранящиеся при деле: диск с записью камер видеонаблюдения, детализацию телефонных соединении – хранить при деле, зеленый мешок из синтетической ткани – уничтожить. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Степаняна В.А. от взыскания процессуальных издержек в размере 2685,36 руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий КОПИЯ ВЕРНА Судья