П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Красноярск 1 декабря 2011 года Центральный районный суд г. Красноярска в составе: Председательствующего Ефименко ПВ с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Климовой Ю.А. подсудимой Андроновой И.А. защитника Дрыкова Э.В. представившего ордер и удостоверение при секретаре Титовой А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Андроновой ИА обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: 5 октября 2011 года Андронова при неустановленных обстоятельствах приобрела для личного употребления два бумажных свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин /героин/, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 1,344 гр., которое стала хранить при себе без цели сбыта. 5 октября 2011 года Андронова была задержана с целью проверки документов Для установления личности доставлена, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых в полиэтиленовом пакете, находившемся в руках Андроновой, находились джинсы, в которых обнаружены и изъяты два бумажных свертка с наркотическим средством. Согласно заключению судебно-химической экспертизы незаконно приобретенное Андроновой вещество является наркотическим средством – смесью содержащей 6-моноацетилморфин, диацетилморфин /героин/, ацетилкодеин, общей массой 1,344 гр. Подсудимая Андронова И.А. заявила о согласии с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультаций с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ей разъяснены и понятны пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Андроновой, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Андроновой правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ. В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает – наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, данные о личности, из которых следует, что Андронова характеризуется положительно, совершила преступление в молодом возрасте, судом также учитывается её состояние здоровья. Учитывая изложенные обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни её семьи, оценивая поведение подсудимой во время и после совершения преступления, суд полагает при назначении наказания возможным применить положения ст. 73 УК РФ На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Андронову ИА виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228УК РФ и назначить наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Андроновой И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Андронову И.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственных органов, ведающих исправлением осужденных, регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, в течение 6 месяцев пройти лечение у нарколога. Меру процессуального принуждения Андроновой И.А. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств – наркотическое средство массой 1,344 гр. – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Центральный районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий КОПИЯ ВЕРНА Судья