ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Красноярск 24 ноября 2011 года

Центральный районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего Ефименко П.В.

с участием

государственного обвинителя – прокурора Центрального района Гайтанова А.В.

подсудимого Луконина В.В.

защитника Соколовского В.Ф.

представившего ордер и удостоверение

при секретаре Титовой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Луконина В В

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

27 сентября 2011 года Луконин, имея умысел на приобретение наркотических средств без цели сбыта, приехал где в неустановленном месте, осуществил сбор соцветий дикорастущей конопли, которые складывал в находившийся при нем полиэтиленовый пакет, заведомо зная, что собранное является наркотическим средством. 27 сентября 2011 года Луконин, который хранил при себе пакет с наркотическим средством, был задержан, доставлен где в присутствии понятых из правой руки Луконина изъяли пакет с наркотическим средством растительного происхождения. Согласно заключению судебно-химической экспертизы, изъятое у Луконина вещество является наркотическим средством – марихуаной, постоянная масса которой составила 86 грамм.

Подсудимый Луконин В.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Луконину, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Луконина правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства по делу, наличие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ – рецидив преступлений.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает – полное признание вины, способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, данные о личности, из которых следует, что Луконин характеризуется удовлетворительно, находился в трудной жизненной ситуации, судом также учитывается наличие у Луконина заболеваний и его состояние здоровья.

Учитывая изложенные обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, цель восстановления социальной справедливости, оценивая поведение подсудимого во время и после совершения преступления, суд полагает, что наказание Луконина должно быть связано с изоляцией от общества, однако учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и конкретные обстоятельства по делу, полагает возможным применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Луконина ВВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде 5/пяти/ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 24 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Луконина В.В. под стражей с 27.09.2011. до 24.11.2011.

Меру пресечения Луконину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей в ИЗ-24/1 г. Красноярска.

Вещественные доказательства, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств, наркотическое средство марихуану массой 86 гр. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий