П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Красноярск 23 ноября 2011 года Центральный районный суд г. Красноярска в составе: Председательствующего Ефименко П.В. с участием государственного обвинителя – прокурора Центрального района г. Красноярска Толстых С.Ф. подсудимого Батухтина Е.В. защитника ТигроваВ.А. представившего ордер и удостоверение при секретаре Титовой А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Батухтина ЕВ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: 29 августа 2011 года Батухтин, из ранее приобретенных ингредиентов, путем смешивания и выпаривания, незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, не менее 2,246 гр. Незаконно изготовленным наркотическим средством Батухтин наполнил один шприц объемом до 24 мл, из которого наполнил пять шприцов, объемом 6 мл. Наркотическое средство, находящееся в пяти шприцах, объемом 6 мл, Батухтин употребил совместно с другими лицами, Оставшуюся часть наркотического средства массой - 2,246 гр., находящегося в шприце, объемом 24 мл, Батухтин стал незаконно хранить в холодильнике, с целью дальнейшего личного употребления. 29 августа 2011 года Батухтин задержан в ходе осмотра места происшествия, в холодильнике был изъят шприц объемом 24 мл, с наркотическим средством. Согласно заключению судебно-химической экспертизы незаконно изготовленное Батухтиным вещество является наркотическим средством – смесью содержащей дезоморфин, кодеин, общей массой 2,246 гр. Подсудимый Батухтин Е.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Батухтину, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Батухтина правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ – рецидив преступлений. В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает – наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, данные о личности, из которых следует, что Батухтин характеризуется положительно, совершил преступление в молодом возрасте, социально адаптирован, судом также учитывается состояние здоровья Батухтина. Учитывая изложенные обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, цель восстановления социальной справедливости, оценивая поведение подсудимого во время и после совершения преступления, суд полагает, что при назначении наказания возможно применение положений ст. 73 УК РФ. В силу изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать БАТУХТИНА ЕВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Батухтину Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Батухтин ЕВ не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного, государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, в течение 6 месяцев пройти курс лечения у нарколога. Меруц процессуального принуждения Батухтину Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке. Вещественные доказательства: наркотическое средство, массой 2,246 гр., смывы с рук, три флакона, три тарелки, пять шприцов, хранящееся в камере хранения - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд с подачей жалобы через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий КОПИЯ ВЕРНА Судья