П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Г. Красноярск 22 ноября 2011 года Центральный районный суд г. Красноярска в составе: Председательствующего Ефименко П.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района Халилова И.Г. подсудимого Сейидова Д.Э.О. защитника, Кашаевой Е.В. представившего ордер и удостоверение при секретаре Титовой А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сейидова ДЭо обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Сейидов совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья, в г. Красноярске при следующих обстоятельствах: 8 сентября 2011 года Сейидов, встретил ранее знакомого С.. Реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества, Сейидов обратился к С. С просьбой дать закурить, на что С. передал ему пачку с сигаретами, не представляющую материальной ценности. Когда в ходе разговора С. предложил Сейидову вернуть сигареты, Сейидов потребовал от С. положить на номер его сотового телефона 100 рублей. Получив отказ С. выполнить требование, Сейидов применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, ударил С. кулаком правой руки в левую скулу лица, отчего последний испытал физическую боль. Продолжая применение насилия, Сейидов вновь ударил С. кулаком правой руки в живот, от полученной физической боли С. согнулся. Воспользовавшись этим обстоятельством и своим превосходством, Сейидов правой рукой достал из левого кармана куртки С. деньги в сумме 300 рублей. С похищенным Сейидов скрылся, причинив С. материальный ущерб в сумме 300 рублей. Подсудимые Сейидов Д.Э.о. заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Сейидову обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Сейидова правильно квалифицированы по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ. В силу ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание Сейидова обстоятельствами – способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, данные о личности, из которых следует, что Сейидов характеризуется положительно, впервые совершил преступление в молодом возрасте, судом также учитывается состояние его здоровья. Учитывая изложенные обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи,цель восстановления социальной справедливости, оценивая поведение подсудимого во время и после совершения преступления, суд полагает, что при назначении наказания возможно применение положений ст. 73 УК РФ и считает возможным не применять дополнительного наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сейидова ДЭо виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Сейидову Д.Э.о. наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев. Обязать Сейидова Д.Э.о. не менять постоянного места жительства без уведомления государственных органов, ведающих исправлением осужденных, регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения Сейидову Д.Э.о. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий