Дело № 1 – 446/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Красноярск 31 октября 2011 года Центральный районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего - судьи Ракшова О.Г. при секретаре Изаковой Д.А., с участием: государственного обвинителя: - помощника прокурора Центрального района города Красноярска Ивкова Р.О., потерпевшей - Лившиц Л.А. подсудимого Кулинича М.В. защитника подсудимого - адвоката Дрыкова Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Кулинича М.В., по данному уголовному делу в отношении подсудимого Кулинича М.В. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кулинич М.В. совершил хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Кулинич М.В. совместно с братом Кулинич А.В., знакомыми Лукьяновым Р.А. и Черентаевым А.М. пришли на точку для выдачи в прокат велосипедов, расположенную на острове «О.». В те же сутки, примерно в 16 часов, Кулинич М.В., Кулинич А.В., Лукьянов Р.А. и Черентаев А.М. желая получить в прокат велосипеды, передали сотруднику точки проката велосипедов Лившиц Л.А. в качестве залога три паспорта на имя Лукьянова, Черентаева и Омышева, заплатив последней за два часа проката деньги в сумме 1000 рублей. Получив велосипеды, Кулинич М.В., Кулинич А.В., Лукьянов Р.А. и Черентаев А.М. поехали кататься. Примерно в 17 часов 50 минут тех же суток по истечении времени проката Лукьянов и Черентаев сдали свои велосипеды обратно. Кулинич М.В. пользуясь тем, что предоставил Лившиц Л.А., паспорт на имя Омышева К.П., решил совершить хищение чужого имущества путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, Кулинич М.В. попросил Лившиц Л.А., продлить ему и Кулиничу А.В. время проката велосипедов еще на 2 часа, обещая вернуть велосипеды, в действительности же не намереваясь этого делать. Лившиц Л.А., не подозревая о преступных намерениях Кулинича М.В., согласилась на его предложение и продлила срок проката велосипедов на 2 часа. После чего Кулинич М.В., совместно с братом Кулиничем А.В. поехали кататься на велосипедах по острову «О.» г. Красноярска, затем Кулинич А.В. ушел по своим делам, оставив Кулиничу М.В. велосипед для сдачи его в точку проката. После чего, Кулинич М.В. продолжая осуществлять свой умысел, похитил путем обмана два велосипеда, принадлежащие Лившиц Л.А., с места происшествия скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Лившиц Л.А. значительный материальный ущерб на сумму 22500 рублей. Подсудимый Кулинич М.В. в судебном заседании признал вину в совершении им данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаивается в содеянном, квалификацию действий и размер причиненного ущерба не оспаривал, в суде указал на то, что велосипеды им потерпевшей возвращены, ущерб возмещен в полном объеме. Потерпевшая по делу Лившиц Л.А. в судебном заседании выразила согласие с рассмотрением дела в особом порядке судопроизводства, подтвердила факт возмещения ей ущерба в полном объеме, указала на то, что претензий материального характера к подсудимому не имеет. В связи с тем, что Кулинич М.В., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшей Лившиц Л.А., ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласен Кулинич Л.А., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Действия подсудимого Кулинич М.В. судом квалифицируются по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Кулинич М.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. При определении наказания судом также учитывается, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет молодой возраст, наличие у него постоянного места жительства и регистрации, положительные характеристики по месту прохождения военной службы, наличие на иждивении малолетнего ребенка, осуществление чистосердечного признания Кулинич М.В. (л.д. 53), а также его действия в ходе предварительного расследования, изобличающие его самого в совершении вышеуказанного преступления, и расцененные судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение потерпевшей причиненного ущерба в полном объеме, - как обстоятельства, смягчающие наказание. Судом также учитывается мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимому, связанным с реальным лишением свободы. При совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд считает целесообразным применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение при назначении Кулиничу М.В. наказания, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кулинича М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Кулиничу М.В. наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год 2 (два) месяца. Обязать Кулинича М.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, периодически, раз в месяц, в установленные этим органом дни, являться в данный орган для регистрации. Меру пресечения Кулиничу М.В. по настоящему делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства: велосипеды в количестве 2 шт., хранящиеся у потерпевшей, - оставить за потерпевшей Лившиц Л.А, две фотографии велосипедов, копии паспортов на велосипеды, диск с видеозаписью, – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы. Судья О.Г. Ракшов