Дело № 1 – 448/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Красноярск 01 ноября 2011 года Центральный районный суд города Красноярска в составе: председательствующего - судьи Ракшова О.Г., при секретаре Изаковой Д.А., с участием: государственного обвинителя – прокурора Центрального района города Красноярска Толстых С.Ф., потерпевшего – Бочарова О.П., подсудимого - Чертыкова Р.А., защитника подсудимого - адвоката Попова И.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Чертыкова Р.А., по данному уголовному делу в отношении подсудимого Чертыкова Р.А. избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чертыков Р.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. Приказом Бочаров О.П. назначен на должность полицейского-водителя роты групп задержания батальона полиции УВО при УВД по г. Красноярску. В соответствии с п. 2, п. 25 ч. 1 ст. 12, п. 1, п. 8, п. 14, ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции» (далее – закон «О полиции») Бочаров О.П. как сотрудник полиции обязан незамедлительно прибывать на место происшествия, пресекать противоправные действия, охранять на договорной основе имущество граждан и организаций, требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, составлять протоколы об административных правонарушениях, доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения в помещения органов полиции. Кроме того, согласно п. 2.11 должностной инструкции полицейского-водителя роты группы задержания батальона полиции ГУ «УВО при УВД по г. Красноярску» Бочаров О.П. обязан доставлять в помещения органов полиции лиц за нарушение общественного порядка. В соответствии с вышеперечисленными положениями закона «О полиции» и должностной инструкции, Бочаров О.П., как должностное лицо правоохранительного органа, наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть неопределенного круга лиц, в связи с чем, является представителем власти. В составе группы задержания батальона полиции ГУ «УВО при УВД по г. Красноярску» на охрану объектов и квартир граждан, охрану общественного порядка на территории Центрального района г. Красноярска на маршруте патрулирования № на служебном автомобиле, заступили: старший группы задержания роты групп сержант полиции Стрижнев Е.А. и полицейский-водитель роты групп задержания старший сержант милиции Бочаров О.П., экипированные в форменную одежду сотрудников полиции с установленными знаками различия. В 16 часов 59 минут этих же суток с охраняемого объекта (Супермаркет «К.Я.»), поступил сигнал «Тревога». Реагируя на указанный сигнал, группа задержания в составе Стрижнева Е.А. и Бочаров О.П. прибыла по указанному адресу, где к ним обратились сотрудники охраны супермаркета «К.Я.», которые пояснили, что двое молодых людей разбили бутылку виски, ведут себя неадекватно, выражаются грубой нецензурной бранью и пытаются скрыться не заплатив. Сотрудники полиции Стрижнев Е.А. и Бочаров О.И., подошли к Чертыкову Р.А. и Здзитовецкому Е.Д., находящимся в состоянии алкогольного опьянения, после чего, представившись и правомерно усматривая в действиях последних признаки административного правонарушения, потребовали прекратить правонарушение и проехать в ОП МУ МВД России «Красноярское» для дальнейшего разбирательства, после чего провели Чертыкова Р.А. и Здзитовецкого Е.Д. к патрульному автомобилю. Чертыков Р.А., желая избежать установленной законом ответственности за совершенное им правонарушение, решил не подчиняться законным требованиям сотрудников полиции и применить в отношении них насилие. Реализуя свой умысел, Чертыков Р.А., находясь на заднем сиденье патрульного автомобиля, примерно в 17 часов 10 минут, попытался выбраться из него и на требования сотрудников полиции успокоиться и прекратить свои действия не реагировал. В целях пресечения противоправных действий Чертыкова Р.А. Бочаров О.П., находясь на месте водителя, развернулся лицом к Чертыкову Р.А., встал коленями на сидение и попытался удержать последнего. В это время Чертыков Р.А. осознавая, что перед ним находится сотрудник полиции, исполняющий служебные обязанности, умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, нанес удар ногой в грудь Бочарова О.П. После чего, продолжая свое противоправное поведение, нанес удар рукой в голову Бочарову О.П. справа. После этого, продолжая оказывать сопротивление законным действиям сотрудника полиции Бочарова О.П., Чертыков Р.А. укусил его за левую руку и нанес не менее двух ударов ногами в нос и левую височную область головы Бочарова О.П. В дальнейшем преступные действия Чертыкова Р.А. были пресечены совместными действиями Бочарова О.П. и Стрижнева Е.А. В результате противоправных действий Чертыкова Р.А. Бочарову О.П. причинены, согласно заключению эксперта телесные повреждения в виде ссадины на лбу, кровоподтеков и ссадины на лице, кровоподтека на волосистой части головы, кровоподтека и ссадины на левой руке, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, согласно п. 9 раздела 2 приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 г., расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, кровоподтек и ссадины на левой руке могли возникнуть от воздействия твердого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью, остальные повреждения могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов), при любых обстоятельствах, в том числе при обстоятельствах указанных в постановлении и свидетельствуемым давностью не более 1-1,5 суток ко времени проведения экспертизы. Подсудимый Чертыков Р.А. в судебном заседании признал вину в совершении им данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаивается в содеянном, квалификацию действий не оспаривал. Потерпевший по делу Бочаров О.П. в судебном заседании выразил согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судопроизводства, при этом пояснил, что не настаивает на назначении подсудимому строгого наказания. В связи с тем, что Чертыков Р.А., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшего Бочарова О.П., ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласен Чертыков Р.А., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Действия подсудимого Чертыкова Р.А. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Чертыкова Р.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. При определении наказания судом также учитывается, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, молодой возраст подсудимого, занятие общественно полезной деятельностью и наличие постоянного источника дохода, действия Чертыкова Р.А. в ходе предварительного расследования по изобличению его самого в совершении преступления, расцененные судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, - как обстоятельства, смягчающие наказание. Судом также учитывается мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, связанным с лишением свободы. При совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд считает целесообразным применить наказание, не связанное с лишением свободы, назначить наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Чертыкова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 17000 (семнадцати тысяч) рублей в доход государства. Меру процессуального принуждения Чертыкову Р.А. по настоящему уголовному делу, в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы. Судья О.Г. Ракшов