Приговор Фатаков ч 1 ст 228



Дело № 1 – 495/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск 1 декабря 2011 года

Центральный районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Ракшова О.Г.,

при секретаре Изаковой Д.А., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района города Красноярска Ивкова Р.О.,

подсудимого – Фатакова Р.З.,

защитника подсудимого - адвоката Безручко М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Фатакова Р.З.,

по данному делу в отношении Фатакова Р.З. избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фатаков Р.З. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Фатаков Р.З., имея умысел на незаконный оборот наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, массой 4,42 грамма, которое стал незаконно хранить при себе, для личного употребления.

Фатаков Р.З. находился в салоне припаркованного автомобиля, когда к нему подошли сотрудники полиции с целью проверки документов. Предполагая, что при Фатакове Р.З. и в салоне его автомобиля могут находиться запрещенные к обороту предметы, на место задержания Фатакова Р.З. была вызвана следственно-оперативная группа, сотрудники которой, в присутствии понятых, в ходе осмотра салона припаркованного автомобиля, между водительским сиденьем и порогом автомобиля обнаружили целлофановый сверток с веществом коричневого цвета внутри, который был изъят и упакован в соответствии с требованиями УПК РФ в пакет № 1. Кроме того, на полу между водительским сиденьем и порогом автомобиля было обнаружено четыре кусочка вещества коричневого цвета, которые были изъяты и упакованы в соответствии с требованиями УПК РФ в пакет № 2.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы, вещество, изъятое у Фатакова Р.З., является наркотическим средством растительного происхождения – гашишем, общая масса которого составила 4,42 гр. (с учетом вещества, израсходованного на первоначальное исследование), что составляет крупный размер.

Подсудимый Фатаков Р.З. в судебном заседании признал вину в совершении им данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаивается в содеянном, квалификацию действий и размер наркотического средства не оспаривал.

В связи с тем, что Фатаков Р.З., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласен Фатаков Р.З., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Действия подсудимого Фатакова Р.З. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фатакова Р.З., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

При определении наказания судом учитывается, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства и регистрации, занимается общественно-полезной деятельностью и имеет постоянный источник дохода, положительно характеризуется по месту жительства и месту трудоустройства, а также по месту обучения, действия Фатакова Р.З. в ходе дознания по изобличению его самого в совершении преступления, расцененные судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, - как обстоятельства, смягчающие наказание.

При всей совокупности вышеприведенных обстоятельств, суд считает целесообразным назначить Фатакову Р.З. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фатакова Р.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 9000 (девяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения Фатакову Р.З. по настоящему уголовному делу в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш, массой 4,42 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» – хранить до принятия решения по уголовному делу, выделенному из настоящего уголовного дела в отдельное производство.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы.

Судья О.Г. Ракшов