Приговор Козулин ч 2 ст 158



Дело № 1 – 492/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск 24 ноября 2011 года

Центральный районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Ракшова О.Г.,

при секретаре Церехе И.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района города Красноярска Климовой О.В.,

подсудимого - Козулина М.С.,

защитника подсудимого - адвоката Башун Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Козулина М.С.,

по данному уголовному делу в отношении подсудимого Козулина М.С. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козулин М.С. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Козулин М.С. был доставлен сотрудниками полиции для установления личности в помещение дежурной части отдела полиции № 1 Межмуниципального управления МВД РФ «Красноярское». В этот же день в помещение дежурной части отдела полиции № 1 Межмуниципального управления МВД РФ «Красноярское» сотрудниками полиции был доставлен, находящийся в состоянии алкогольного опьянения Ростовцев П.А. Находясь в вышеуказанном помещении, Козулин М.С. заметил на левой руке у ранее незнакомого Ростовцева П.А., заснувшего на лавочке и находящегося рядом с ним, наручные часы марки «Т.» и решил их тайно похитить. Реализуя свой преступный умысел, в эти же сутки Козулин М.С., воспользовавшись тем, что Ростовцев П.А. спит, а так же тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с левой руки Ростовцева П.А., наручные часы марки «Т.», стоимостью 15000 рублей и положил их себе в карман. После этого, Козулин М.С. был отпущен из отдела полиции № 1, таким образом Козулин М.С. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ростовцеву П.А. своими действиями значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

Подсудимый Козулин М.С. в судебном заседании признал вину в совершении им данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаивается в содеянном, квалификацию действий и размер ущерба не оспаривал.

Потерпевший по делу Ростовцев П.А. в суд не явился, в настоящее время содержится под стражей в СИЗО-1 г. Томска. Согласно имеющемуся в материалах дела ходатайству, не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, ходатайствует на рассмотрении дела в его отсутствие, на строгом наказании подсудимому не настаивает. Участники процесса в судебном заседании выразили согласие с ходатайством потерпевшего о рассмотрении дела в его отсутствие, подсудимый на личном участии потерпевшего в судебном заседании не настаивал. С учетом позиции участвующих в деле лиц, суд считает возможным осуществить рассмотрение дела в отсутствие потерпевшего.

В связи с тем, что Козулин М.С., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшего Ростовцева П.А., ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласен Козулин М.С., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Действия подсудимого Козулина М.С. судом квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Козулина М.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступления.

При определении наказания судом также учитывается, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, наличие у него постоянного места жительства и регистрации, полное возмещение потерпевшему причиненного ущерба, - как обстоятельства, смягчающие наказание. Судом также учитывается мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении подсудимому строгого наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Судом также учитывается, что, имея судимость за ранее совершенное преступление, Козулин М.С. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил преступление, что, в свою очередь, свидетельствует о неустойчивой социальной позиции подсудимого.

При совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд считает целесообразным назначить Козулину М.С. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козулина М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Козулину М.С. наказание условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Козулина М.С. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, раз в месяц, в установленные указанным органом дни, являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Козулину М.С. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство: наручные часы марки «Т.», хранящиеся у потерпевшего Ростовцева П.А. – оставить по принадлежности за потерпевшим Ростовцевым П.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы.

Судья О.Г. Ракшов