Дело № 1 – 457/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Красноярск 14 ноября 2011 года Центральный районный суд города Красноярска в составе: председательствующего - судьи Ракшова О.Г., при секретаре Изаковой Д.А., с участием: государственного обвинителя - прокурора Центрального района города Красноярска Толстых С.Ф., подсудимой – Беляновской О.М., защитника подсудимой - адвоката Феоктистовой И.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Беляновской О.М., по данному делу в отношении Беляновской О.М. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Беляновская О.М. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Беляновская О.М., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, находясь в Центральном районе г. Красноярска, незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство – героин, массой 5,90 грамма, которое незаконно стала хранить при себе, в целях дальнейшего личного употребления. В этот же день, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками отдела оперативной службы УФСКН России по Красноярскому краю, в Центральном районе г. Красноярска, по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств была задержана Беляновская О.М. После задержания в ходе личного досмотра Беляновской О.М., проведенного в здании Управления ФСКН России по Красноярскому краю, у последней была обнаружена в правой руке и изъята пачка из-под сигарет «К.», внутри которой находились два свертка из полимерной пленки с порошкообразным веществом, являющимся согласно заключению эксперта наркотическим средством – героином. Согласно заключению судебно-химической экспертизы, вещество, изъятое у Беляновской О.М., является наркотическим средством – героином, массой 5,90 грамма (с учетом количества вещества, израсходованного при первоначальном исследовании), что составляет особо крупный размер. Подсудимая Беляновская О.М. в судебном заседании признала вину в совершении ею данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаивается в содеянном, квалификацию действий и размер наркотического средства не оспаривала. В связи с тем, что Беляновская О.М., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласна Беляновская О.М., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Действия подсудимой Беляновской О.М. квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание Беляновской О.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. При определении наказания судом учитывается, что подсудимая вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, наличие у нее постоянного места жительства, занятие общественно полезной деятельностью и наличие постоянного источника дохода, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства и месту работы, действия Беляновской О.М. в ходе предварительного следствия по изобличению ее самой в совершении преступления, расцененные судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, - как обстоятельства, смягчающие наказание. Также судом учитывается стойкое намерение подсудимой избавиться от наркотической зависимости, встать на путь исправления. При всей совокупности вышеприведенных обстоятельств, суд считает целесообразным применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение при назначении Беляновской О.М. наказания, назначив дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Беляновскую О.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 9000 (девять тысяч) рублей в доход государства. В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Беляновской О.М. наказание в части лишения свободы условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать Беляновскую О.М. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, раз в месяц, в установленные указанным органом дни, являться в этот орган для регистрации. Меру пресечения Беляновской О.М. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 5,86 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Красноярскому краю – хранить до принятия решения по уголовному делу, выделенному из настоящего уголовного дела в отдельное производство. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы. Судья О.Г. Ракшов