Дело № 1 – 491/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Красноярск 24 ноября 2011 года Центральный районный суд города Красноярска в составе: председательствующего - судьи Ракшова О.Г., при секретаре Церехе И.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района города Красноярска Климовой О.В., подсудимого – Трифонова К.В., защитника подсудимого - адвоката Ушаковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Трифонова К.В., по данному делу в отношении Трифонова К.В. избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Трифонов К.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Трифонов К.В., имея умысел на незаконный оборот наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, заранее договорившись с неустановленным лицом, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-монацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,941 грамма, которое стал незаконно хранить при себе, с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта. В этот же день Трифонов К.В. находился в г. Красноярске, когда к нему подошли сотрудники полиции для проверки документов. После чего, для удостоверения личности, Трифонов К.В. был доставлен в дежурную часть ОП № 1 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», где сотрудниками полиции, в присутствии понятых, в левом кармане куртки у Трифонова К.В. был обнаружен сверток из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, который был изъят и упакован в соответствии с требованиями УПК РФ. Согласно заключению судебно-химической экспертизы, вещество, изъятое Трифонова К.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-монацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,941 г., что составляет крупный размер. Подсудимый Трифонов К.В. в судебном заседании признал вину в совершении им данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаивается в содеянном, квалификацию действий и размер наркотического средства не оспаривал. В связи с тем, что Трифонов К.В., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласен Трифонов К.В., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Действия подсудимого Трифонова К.В. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание Трифонова К.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является наличие рецидива в действиях Трифонова К.В. При определении наказания судом учитывается, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, наличие у него постоянного места жительства, занятие общественно-полезной деятельностью и наличие постоянного источника дохода, удовлетворительные характеристики по месту жительства и месту трудоустройства, действия Трифонова К.В. в ходе дознания по изобличению его самого и других участников преступления, расцененные судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, - как обстоятельства, смягчающие наказание. Судом также учитывается, что имея судимость за ранее совершенное преступление, Трифонов К.В. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств. Указанные обстоятельства свидетельствуют о неустойчивости социальной позиции личности Трифонова К.В., низком уровне его правосознания, что, в свою очередь, свидетельствует о невозможности его исправления путем назначения иных видов наказания, кроме как наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, при всей совокупности вышеприведенных обстоятельств, учитывая молодой возраст подсудимого, стойкое намерение избавиться от наркотической зависимости, суд считает целесообразным применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение при назначении Трифонову К.В. наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Трифонова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Трифонову К.В. наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы. Обязать Трифонова К.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, раз в месяц, в установленные указанным органом дни, являться в этот орган для регистрации. Меру процессуального принуждения Трифонову К.В. по настоящему уголовному делу в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-монацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,941 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» – хранить до принятия решения по уголовному делу, выделенному из настоящего уголовного дела в отдельное производство. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы. Судья О.Г. Ракшов